Главное Маңызды
27 мар. 2024, 14:06
284
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
349
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
400
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
326
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
26 мар. 2024, 11:13
373
Полузащитник сборной Казахстана Ислам Чесноков высказал мнение о предстоящем товарищеском матче против Люксембурга, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Скромный, душевный и гордость армян. Что нужно знать о Генрихе Мхитаряне

08 окт. 2017, 17:50 | 2352
Сегодня на стадионе "Астана-Арена" Национальная сборная Казахстана сыграет с Арменией. В составе соперника в Казахстан приехал один из лучших игроков мира, полузащитник "Манчестер Юнайтед" Генрих Мхитарян, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

О нем уже не первый год говорят в мировом футболе, как об одном из самых больших талантов. И мало кто поспорит с тем, что именно он – «самый лучший из армян».

Генрих является сыном известного армянского игрока Гамлета Мхитаряна. В детстве Генрих очень много времени проводил вместе с отцом и старался запоминать каждое его движение. Гамлет успел поиграть не только Армении, но и во Франции, где и прошло детство Генриха, но в 33 года у него была диагностирована тяжелая болезнь, которая, к сожалению, унесла его жизнь. Для Генриха смерть отца стала большим ударом, и как он признавался позже, именно тогда Мхитарян-младший решил, что продолжит дело папы и обязательно станет футболистом.

А начал заниматься футболом Мхитарян в ереванском «Пюнике». Уже в семьнадцатилетнем возрасте ему удалось дебютировать за родную команду и отметиться забитым голом в ворота «Ширака». В армянском футболе Мхитарян выиграл почти все – четыре раза завоевал чемпионство, кубок страны. Своей игрой юнный талант быстро смог привлечь к себе интерес ряда европейских клубов. Писали, что Генриха хотели видеть в своем составе московский «Локомотив», киевское «Динамо», «Лион» и «Лилль».

Однако, свой путь к звездам Мхитарян решил строить в Украине, перейдя в донецкий «Металлург». Генрих прибавлял от игры к игре, и быстро стал лидером команды. А уже в следующем сезоне перешел в стан донецкого «Шахтера», где раскрылся как игрок топ-класса.

Говорят, что быстро адаптироваться в «Шахтере» Генриху помогло прекрасное знание португальского. Дело в том, что когда Генриху было 14 лет, он ездил на стажировку в бразильский клуб «Сан-Паулу». В те годы в составе «Шахтера» выступало немало бразильцев и Мхитарян говорил с ними на поле в буквальном смысле на одном языке. В составе «горняков» Генрих смог добиться прекрасных результатов. В сезоне-2012/2013 он стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, наколотив 25 голов. В донецком клубе Мхитарян трижды выиграл чемпионат Украины, Кубок и ярко заявил о себе в матчах  в Лиге Чемпионов УЕФА.

Стоит отметить, что у Мхитаряна и в самом деле футбольная семья. Мама работает в футбольной ассоциации Армении, а сестра и вовсе в УЕФА. Есть даже история о том, как сестра Мхитаряна поспособствовала его переходу в немецкую «Борруссию», познакомив брата с известным агентом Мино Райола. «Боруссия» заплатила донецкому «Шахтеру» за Генриха Мхитаряна 27,5 миллионов евро.

Многие специалисты говорят о великолепных интелектуальных способностях Мхитаряна. В частности, Клопп как-то сказал, что пока партнеры по команде играют в приставку, Генрих занят чтением книг или игрой в шахматы.

В Дортмунде он стал ключевым элементом в тактических построениях Юргена Клоппа, но как для него, так и для тренера сезон получился не слишком удачным. «Боруссия» впервые не попала в зону Лиги Чемпионов, а Клопп покинул клуб, а на его место пришел Томас Тухель. Смена тренера явно пошла армянскому игроку на пользу, придало новые эмоции, и Мхитарян выдал потрясающий сезон, был заслуженно признан лучшим футболистом Бундеслиги.

Летом 2016 года Мхитарян принял решение о переезде в Англию, и стал игроком «Манчестер Юнайтед». Говорят, что лично Жозе Моуринью настаивал на покупке армянского футболиста. Хотя, начиналось в «МЮ» все не слишком гладко, его часто критиковал «особенный», но Мхитарян смог перебороть все сложности.  

Сегодня – он лидер «красных дъяволов» и главная сила армянской сборной. 8 октября Мхитарян вновь поведет за собой своих товарищей по сборной Армении и казахстанким защитникам придется серьезно постараться, чтобы остановить «самого лучшего из армян». 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх