Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
863
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2790
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
925
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
841
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
616
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Ербол Каиров: "Главный тренер сборной Казахстана пытается выжать максимум из имеющихся возможностей"

13 окт. 2017, 12:11 | 1642
Пресс-секретарь Казахстанской федерации Футбола Ербол Каиров ответил на заявление мажилисмена Магеррама Магеррамова о том, что ситуация с отечественным футболом приближается к критической точке, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на сайт Tengrinews.kz.

Национальная сборная Казахстана действительно могла выступить лучше в отборочном цикле чемпионата мира-2018. Однако неудачным результатам есть объяснения. Тренерский штаб сборной во главе с Александром Бородюком не проработал с командой и одного года. Как известно, успех в футболе приходит тогда, когда специалисту дается время. Главный тренер старается выжать максимум из имеющихся возможностей. Если посмотреть на состав соперников, с которыми казахстанцы играли в текущем году, то среди них немало футболистов, выступающих в сильных европейских чемпионатах", - сообщил Ербол Каиров. 

По его словам, в казахстанской сборной все без исключения футболисты играли на родине, и даже в таких условиях сборная неплохо смотрелась на фоне более именитых соперников.

"К примеру, в матчах против Армении и Дании исход предопределили удаления в наших игроков. В гостевом матче против Польши не был засчитан чистый гол нападающего Романа Муртазаева, который также повлиял на итоговый счет. В заключительных поединках отборочного цикла ЧМ-2018 ввиду отсутствия целого ряда основных футболистов наша команда не смогла выйти в оптимальном составе против румын и армян. Тем не менее игра казахстанской сборной оставила довольно-таки приятное впечатление. Радует, что в отсутствие лидеров раскрываются новые игроки, в числе которых Бауыржан Турысбек, забивший два мяча", - объяснил представитель федерации. 

Каиров заявил, что если, как было предложено Магеррамовым, уменьшить количество легионеров в отечественных футбольных клубах, то это может негативно сказаться на росте мастерства наших футболистов. "Как известно, развитие возможно только при наличии конкуренции. Еще один момент: успехи отечественных клубов на европейской арене ("Астана", "Шахтер", "Кайрат") происходили только при наличии легионеров хорошего уровня. Рядом с такими футболистами, как Аршавин, Аничич, Исаэль, Твумаси, Кабананга, Каньяс и другими, растет наша молодежь. Без легионеров пропадет зрелищность и упадет общий уровень чемпионата, в котором и выступают члены национальной сборной", - отметил он.

На предложение депутата обязать все футбольные клубы создать региональные футбольные школы, Каиров ответил, что уже не первый год при клубах функционируют футбольные центры, в которых обучаются азам футбола тысячи мальчишек. Также с этого года в школьную программу начальных классов введен урок футбола. Предмет введен в 147 школах пяти регионов.

Также в федерации отметили, что Технический центр ФФК проводит регулярное обучение тренеров категориям от "Фитнес" до "PRO". Обучение прошли 144 казахстанских тренера, из них 12 специалистов получат наивысшую лицензию. 

"В целом, работы у Казахстанской федерации футбола непочатый край и главная наша задача - развитие и популяризация футбола в стране. В национальной сборной сейчас есть значительные изменения, и мы надеемся, что уже в будущем году результаты будут лучше", - добавил Ербол Каиров. 

tengrinews.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх