Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
849
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2776
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
914
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
832
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
607
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Когда преодолеет кризис "Кайрат"?

15 апр. 2016, 09:00 | 2469
Алматинский клуб после пяти туров занимает только восьмое место в национальном чемпионате. Вопреки прогнозам и ожиданиям болельщиков кайратовцы не сумели выиграть в первом домашнем матче. Хотя, как говорится, соперник был вполне по зубам.

"Шахтер" ничем особенным не запомнился. Вернее запомнился в конце матча своей трусостью сыграть в открытый футбол, когда в составе хозяев был удален Бауыржан Исламхан. Вместо того, чтобы постараться дожать соперника, оказавшегося в численном меньшинстве, карагандинцы предпочитали обороняться числом, изредка нанося дальние удары в "молоко". В результате, команды поделили очки, а зрители не увидели зрелища.

То, что качество футбола было не на самом высоком уровне, виноваты и футболисты "Кайрата", а может даже тренеры. Что скрывать, команда далека от своей формы, не играет, а мучается на поле. Цхададзе порой сам не понимал, во что играют его подопечные. Особенно это было заметно, когда на скамейке высказывал своим помощникам недовольство по тому или иному игровому эпизоду. При этом после игры не стал критиковать своих футболистов, что делает ему честь.

Откровенно говоря, не впечатлил Бауыржан Исламхан, который, как мы знаем, может и умеет играть значительно лучше. Однако воспитанник таразского футбола не похож на себя с прошлого сезона. Не исключено, что на его игре сказываются частые перестановки на посту главного тренера. Сначала привыкал к требованиям Александра Бородюка, теперь приходится подстраиваться под новые идеи Кахабера Цхададзе. Как бы то ни было, регресс в игре Исламхана очевиден. Ему нужно включиться в игру, возможно, даже на правах капитана собрать команду, объединить одной целью, потому как она сейчас выглядит разобщенной.

От того и грустно, что в межсезонье не продлили контракт с Владимиром Вайссом. При словацком специалисте игра у команды была отточенной, да бывали провалы в отдельных матчах, но в целом "Кайрат" наслаждался футболом, что позволяло увеличивать число зрителей на трибунах.

Надеемся, что Исламхан еще скажет свое слово. Если продолжит выступать в том же духе, то резонно будет ему подумать о смене клуба. Кто знает, может смена обстановки пойдет полузащитнику на пользу. Лишь бы не повторил ошибок Кукеева и не ушел в тень со временем. Будет непростительно, если такой талант не найдет отражение в своем развитии.

В то же время неважно смотрятся и другие футболисты: Тимощук, Исаэль, Гоу. Об Аршавине не говорим, потому что ему еще нужно время для адаптации. При этом россиянин в некоторых эпизодах показал свой класс, в частности когда выдавал разрезающую передачу партнеру. Полностью по его игре можно что-либо сказать после первого круга.

Кто не заслуживает упреков, это Ермек Куантаев и Лукаш Тесак. Крайние защитники "Кайрата" действует самоотверженно и надежно. А Куантаев и вовсе крайне остро подключается к атакам, чем заслуживает похвалы в свой адрес.

И что самое интересное, даже при Цхададзе алматинцы не впечатляют, прибегая к поперечным и продольным передачам. Игра впереди совершенно не клеится. После матча Цхададзе дал понять, что с удалением Исламхана команде было трудно вести атакующую игру, с чем не поспоришь. Но и до красной карточки Бауыржана "Кайрат" не показывал нацеленность на ворота. Это может говорить либо о плохой подготовленности футболистов к сезону, либо о том, что они и Цхададзе не воспринимают, как квалифицированного тренера. В ближайших турах мы получим ответы на многие вопросы, так как "Кайрат" не имеет права находиться за чертой первой шестерки. Тут уж надо команду серьезно встряхнуть, может быть, даже некоторым игрокам пригрозить разрывом контракта. Не исключено, что после этого Исаэль, Гоу и Исламхан возьмутся за дело и перестанут отбывать номер на поле. Тем не менее, летом неплохо было бы обновить состав голодными до побед футболистами. Хорошая конкуренция еще никому не мешала.

И напоследок такой штрих: не ценим то, что имеем, а потерявши - плачем. Это снова о Вайссе. Кажется, именно словацкому тренеру удалось "Кайрату" привить определенный стиль игры, ориентированный на комбинационную игру и атаку. При Бородюке он был напрочь разрушен, при Цхададзе он пока не выправлен. Отсюда возникает вопрос, по какому принципу приглашаются в "Кайрат" тренеры? Удастся ответить на этот вопрос руководству, удастся и "Кайрату" вернуть прежнюю игру.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх