Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
2872
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
991
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
904
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
676
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

История и факты: "Астана" - "Вильяреал"

19 нояб. 2017, 21:50 | 1943
В пятом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА на "Астана-Арене" между собой сыграют лидеры квартета "А". В зависимости от результата одна или даже обе команды могут досрочно выйти в 1/16 финала., сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

• "Вильяреал" выйдет в плей-офф в случае победы. Испанцев также устроит ничья, если "Славия" потеряет очки, или даже поражение, если "Славия" тоже проиграет. Дело в том, что чехов "Вильяреал" опережает по личным встречам. Если "Астана" победит, а "Славия" проиграет, то лидеры группы гарантируют себе участие в 1/16 финала.

Предыдущие встречи:

• Свою шестую кампанию на групповом этапе Лиги Европы "Вильяреал" начал с домашней победы над "Астаной" - 3:1. Никола Сансоне на 16-й минуте открыл счет, на что гости ответили точным ударом Юрия Логвиненко. В концовке по разу отличились вышедшие на замену Седрик Бакамбю и Юрий Черышев.

• Прежде соперники встречались в раунде плей-офф Лиги Европы-2014/15. Под руководством Марселино испанцы дважды разгромили "Астану" - 3:0 в гостях и 4:0 дома. Для казахстанцев то поражение остается самым крупным в родных стенах за всю историю участия в еврокубках.

• На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2015/16 "Астана" соперничала с "Атлетико". В Мадриде "Астана" уступила со счетом 0:4, а дома добилась нулевой ничьей. Следовательно, в пяти поединках с представителями "примеры" чемпион Казахстана не выиграл ни разу, забив всего один мяч.

Факты о командах:

• После вышеупомянутого поражения от "Вильяреала" астанинцы не проигрывают дома в еврокубках на протяжении 17 матчей: В9 Н8.

• "Вильяреал" не знает поражений в шести последних еврокубковых матчах на выезде: В2 Н4. В каждом из трех последних поединков в гостях представитель "примеры" сыграл на ноль. В четвертом туре "Вильяреал" победил пражскую "Славию" (2:0) на ее поле, прервав серию из пяти выездных ничьих кряду в рамках групповых этапов Лиги Европы.

• В раунде плей-офф текущей Лиги чемпионов "Астана" проиграла "Селтику" с общим счетом 4:8. Казахстанцы в третий раз подряд добрались до группового этапа одного из еврокубков: в сезоне 2015/16 это была Лига чемпионов, а в прошлом и нынешнем - Лига Европы.

• На групповом этапе прошлой Лиги Европы "Астана" набрала пять очков и заняла последнее место. То есть, чемпион Казахстана уже улучшил прошлогодний результат.

• Полуфиналист Лиги Европы-2015/16 "Вильяреал" в четвертый раз играет на групповом этапе турнира. В трех предыдущих случаях команда выходила в 1/16 финала.

• Ранее "Вильяреал" семь раз участвовал в групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы и неизменно пробивался в плей-офф.

• Испанскому клубу принадлежат рекорды группового этапа Лиги Европы по общему числу матчей (58) и побед (32). В предыдущем туре "Вильяреал" стал первым клубом, который достиг отметки в сто забитых мячей на групповых этапах Лиги Европы.

Связи между командами и прочее:

• Расстояние между Вильяреалом и Астаной составляет 5500 километров.

• Пятого ноября "Астана" в четвертый раз кряду стала чемпионом Казахстана. Команда Станимира Стойлова на очко опередила "Кайрат".

• В 2012-м Марин Томасов, ныне выступающий за "Астану", перешел в "Мюнхен 1860". Тогда же Антонио Рукавина покинул немецкий клуб и отправился в "Вальядолид".

• Будут дисквалифицированы на один матч, если получат очередное предупреждение: Серикжан Мужиков ("Астана"); Хауме Коста ("Вильяреал").

Тренеры:

• Бывший полузащитник и тренер сборной Болгарии Станимир Стойлов возглавил "Астану" в 2014 году и четырежды подряд выигрывал с ней чемпионский титул. В бытность игроком он добился наибольших успехов с "Левски", который потом дважды приводил к золоту как тренер. Под руководством Стойлова софийский клуб успешно выступил в Кубке УЕФА-2005/06, дойдя до четвертьфинала.

• Хавьер Кальеха возглавил "Вильяреал" после того, как 25 сентября в отставку был отправлен Фран Эскриба. Кальеха играл за "Вильяреал" с 1999 по 2006 год, а по завершении карьеры вернулся в клуб в качестве тренера юношеской команды. Кальеха был наставником резервной команды, когда сменил Эскрибу.