Главное Маңызды
20 апр. 2024, 17:02
26
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после третьего тура.
19 апр. 2024, 12:30
278
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
234
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
652
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5359
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Лучшие бомбардиры Второй лиги

27 нояб. 2017, 15:20 | 1990
Профессиональная футбольная лига Казахстана представляет трех лучших бомбардиров Второй лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

В текущем году в розыгрыше Первенства среди команд Второй лиги принимало участие рекордное для молодого турнира количество команд – 16. Соревнование получилось интересным и богатым на взятия ворот. В тройку лучших снайперов Первенства вошли перспективные и интересные молодые нападающие.

3. Темирлан Амиров, 20 лет (СДЮШОР №7)

Тройку лучших бомбардиров замкнул 20-летний нападающий Темирлан Амиров, выступающий за команду СДЮШОР №7 из Шымкента. Молодой игрок отличился в Первенстве 14 раз.

Мячи Темирлан забивал на любой вкус. В ворота соперников они были отправлены благодаря его нестандартному мышлению и невероятной хитрости в штрафной площади. Амиров индивидуально силен: он обладает хорошей техникой и координацией. Благодаря этим качествам ему удавалось идти в дриблинг в окружении нескольких соперников и забивать эффектные голы.

Футболиста ждет прекрасное будущее, при условии, что он будет работать и прогрессировать. Возможно, Темирлану удастся повторить успех Бекжана Абдрахмана, который, став лучшим бомбардиром Второй лиги в сезоне-2016, вскоре перешел в ФК "Атырау".

Свои 14 голов Амиров забивал в ворота команд "Рузаевка", "Тараз М", "Акжайык М" (дважды), "Шахтер М " (дважды), "Астана М", "Тобол М", "Ордабасы М", "Окжетпес М" и "Актобе М".

2. Даурен Кайкибасов, 22 года ("Алтай")

Воспитаннику шымкентского футбола Даурену Кайкибасову удалось забить 18 голов в 29-ти сыгранных матчах. Свои бомбардирские навыки Кайкибасов начал демонстрировать, выступая за дубль "Ордабасы". В сезоне-2015 ему в 26-ти матчах удалось отличиться 13 раз. В том же сезоне Даурен успел дебютировать за главную команду "Ордабасы".

В завершившемся сезоне Кайкибасову покорилась отметка в 18 голов. И эти мячи не случайны, поскольку форвард обладает рядом хороших качеств - он по-спортивному наглый, напористый, демонстрирует хороший дриблинг. Надо заметить, что большинство мячей 22-летний нападающий забил ударом головой. Также Даурену удалось отличиться красивым голом, забитым в акробатическом прыжке - в 20 туре Даурен отправил мяч в ворота "Жетысу М" ударом через себя.

От снайперских способностей Кайкибасова «пострадали»: "Окжетпес М" (дважды), "Тобол М" (дважды), "Кайсар М" (трижды), "Жетысу М", "Иртыш М", СДЮШОР №7 (дважды), "Астана М", "Кайрат М", "Атырау М" (трижды). 

1. Бакдаулет Жузбай, 19 лет ("Кайрат М")

Картинки по запросу бакдаулет жузбай

Лучшим же в прошедшем сезоне стал 19-летний нападающий молодежной команды "Кайрата" - Бакдаулет Жузбай. Форвард записал в свой актив 20 голов.

Бакдаулет не обладает внушительными антропометрическими данными (рост - 175 см) и высокой скоростью, но он умен и эффективен в реализации моментов. Молодой кайратовец здорово бьет с обеих ног. Жузбай - один из тех игроков, которые умеют не только забивать, но и умело ассистируют. Он наделен лидерским характером и превосходным дриблингом. Также Жузбай экстравагантен - у игрока, несмотря на столь молодой возраст, на руке есть татуировки. Парень любит выделяться не только яркими рисунками на теле, но и превосходной игрой на поле.

Примечательно, что для игрока прошедший сезон во Второй лиге был дебютным в карьере. До этого футболист играл исключительно за молодежную команду "Кайрата" 1998 г.р. Правда, Бакдаулет имеет опыт выступлений в юношеской Лиге Чемпионов.

20 мячей Жузбая побывали в воротах "Жетысу М", "Кайсар М" (шесть голов), "Иртыш М" (дважды), "Акжайык М", "Тараз М", "Рузаевка" (дважды), "Актобе М", "Атырау М" (дважды), "Астана М" (трижды) и СДЮШОР №7.

Интересно, что однажды Бакдаулету удалось стать автором пента-трика. Свои пять мячей он забил в ворота молодежной команды "Кайсара" (8 тур, счет - 0:9). Если учитывать, что в ответной встрече с кызылординскими сверстниками Жузбай закатил в ворота еще один гол, то можно констатировать: больше всех от форварда "Кайрата" пострадали молодые вратари "Кайсара".

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх