Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
199
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
381
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
463
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
483
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
404
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Славия" – "Астана": о сопернике и настрое чемпионов Казахстана

05 дек. 2017, 13:30 | 2021
7 декабря, "Астана" в гостях попытается одержать победу над пражской "Славией" для того, чтобы со второго места в группе "А" выйти в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Профессиональная футбольная лига Казахстана, предваряя матч в Праге, рассказывает о встрече "Славии" и "Астаны", сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Соперник

"Славия" - один из самых титулованных и известных клубов Чехии. Немалая часть любителей футбола из этой страны поддерживают "красно-белых", как их любят называть болельщики. У клуба есть возможность приглашать звездных и опытных футболистов. Во многом благодаря этому "Славия" стала чемпионом Чехии в сезоне 2016/2017.

Если говорить о вратарской линии, то выделятся Ян Лаштувка. Некогда основной страж ворот донецкого «Шахтера» так и не стал вратарем номер один в своей стране при наличии таких голкиперов, как Петр Чех, Яромир Блажек, Антонин Кински, Томаш Вацлик и других. Зато 35-летний страж ворот успел вдоволь поиграть за границей. Помимо длительных командировок в украинский чемпионат ("Шахтер" и "Днепр") Лаштувка поиграл в немецкой Бундеслиге за «Бохум» и в английской Премьер-лиге ("Фулхэм" и "Вест Хэм"). В первом матче группового этапа в Астане играл конкурент Яна – Пршемыслав Коварж и оставил о себе очень хорошее впечатление.

В списке пражских футболистов обороны значатся игроки сборной Украины Эдуард Соболь, ивуариец Симон Дели, чешские футболисты Яр Боржил, Якуб Югас, Иржи Билек. Причем далеко не все местные исполнители успели дебютировать в сборной Чехии, несмотря на солидный возраст. Предпочтение в чешской национальной дружине отдается игрокам, выступающим в зарубежных чемпионатах.

Если говорить о средней линии, то здесь звезд куда больше. Это и португалец Мигель Данни, сделавший себе имя в России, экс-игрок сборной Турции Халил Алтынтоп, камерунец Мишель Нгаду-Нгаджи, а также экс-футболист английского "Челси", голландского "Твенте" и турецкого "Фенербахче" Мирослав Стох. От последнего ожидали более яркой карьеры, ведь в сборной Словакии он – ведущий футболист наряду с Мареком Гамшиком и Робертом Маком. "Славия" для Стоха – возможность реанимировать свою карьеру, ведь Мирослав находится сейчас в оптимальном возрасте по футбольным меркам – ему 28 лет. Подобное не скажешь о Данни, Алтынтопе и злом гении казахстанской сборной Руслане Ротане, которым далеко за 30. Тем не менее, такие опытные футболисты нужны главному тренеру "Славии" Ярославу Щилгаве.

Гордость и краса команды – капитан Милан Шкода. В прошедшем сезоне он успел забить в чемпионате Чехии 15 мячей, а в этом сезоне на его счету уже восемь взятий ворот. Специалисты отмечают, что на родине Шкода явно засиделся, всю свою карьеру защищая цвета местных клубов. Интерес к нему со стороны ряда европейских команд имеется, однако Милан не спешит менять обстановку. Он – любимец болельщиков «Славии» и этот факт решает многое.

Рядом с ним действует «экс-армеец» из Москвы Томаш Нецид, который, также, как и Стох, уже играл против казахстанского клуба («Шахтера» - прим.) в Лиге Европы в 2013 году в составе ПАОКа. Высоченный 28-летний нападающий исколесил практически пол-Европы в поисках своего клуба и нигде не задерживался на долгое время. В российском ЦСКА Нецид играл достаточно регулярно, однако его статистика оставляла желать лучшего. Успешно Нецид проявил себя в Голландии и Турции, с меньшим успехом – в Польше. Контракт со "Славией" подписал не так давно, однако уже успел забить несколько важных мячей.

Наставник "Славии" Ярослав Щилгавы также на родине считается достаточно звездным тренером. Он дважды побеждал в национальном чемпионате – в 2012 году со «Слованом», и в прошедшем сезоне со своей нынешней командой.

Проводя параллели

Чешские и казахстанские клубы неоднократно встречались между собой. Четырежды отечественные команды играли со «Слованом» из города Либерец. Если в 2007 году костанайский "Тобол" довольно уверенно преодолел чехов во втором раунде Кубка Интертото, то в 2012-м нынешний наставник "Славии" Ярослав Щилгавы взял реванш у Казахстана, обыграв по сумме двух матчей карагандинский "Шахтер" в рамках квалификации Лиги Европы.

Также в 2003 году "Виктория Жижков", ныне переживающая не лучшие времена, дважды переиграла столичный "Женис".

На уровне сборных Казахстан и Чехия встречались дважды. В 2014 году на "Астана Арене" чехи с трудом выиграли у нашей команды, пропустив два мяча. Оба на счету Юрия Логвиненко. В следующем году защитник тогда еще "Актобе" забил вновь, однако его гол не помог сборной Казахстана – 1:2. Кстати, и в третьей встрече с чешскими футболистами Юрий отличился со знаком плюс. Во время матча "Астаны" и "Славии" 28 сентября у Логвиненко родилась дочь, о чем он узнал только после игры.

Отдельно стоит упомянуть и Мирослава Беранека, тренировавшего оба клуба. И в "Славии", и в "Астане" о чешском специалисте отзываются с положительной стороны. Казахстанской команде Беранек, кстати говоря, прилетавший в Астану на первый матч, может дать несколько дельных советов, ведь он трижды тренировал "Славию".  

Место встречи

Матч между "Славией" и "Астаной" состоится на "Эден Арене", вмещающей чуть больше двадцати тысяч зрителей. Нередко на этом стадионе проводит свои матчи национальная сборная Чехии.

В августе 2013 года к "Эден Арене" было приковано внимание всего футбольного мира. Здесь проводился матч за Суперкубок УЕФА, в котором немецкая "Бавария" в серии послематчевых пенальти была сильней английского "Челси".

Самый важный матч

На матч со "Славией" четырехкратные чемпионы Казахстана отправились в Прагу заранее, решив провести недельный сбор в столице Чехии. 2 декабря подопечные Станимира Стойлова провели контрольный матч и взяли своеобразный реванш за поражение "Жениса" в 2003-м у "Виктории Жижков". Один из самых старинных клубов Чехии был обыгран со счетом 3:1, причем один гол на счету новичка "Астаны" - Юрия Перцуха. Стойлов на этот поединок выставил далеко не самый оптимальный состав, проверив в деле в том числе и еще одного новобранца Бахтиера Зайнутдинова. Как видим, "Астана" ставит перед собой цель сохранить боевую форму и за оставшееся время тренерский штаб постарается подвести команду к матчу в четверг в лучших кондициях.

Для "Астаны" предстоящий поединок чрезвычайно важен, ведь команда жаждет впервые в истории отечественного футбола преодолеть групповой этап. Соперник не промах, однако и казахстанцы набрались приличного опыта. Осталось только выложиться в Праге на все двести процентов и дать бой хозяевам. Конечная цель близка. Алға, "Астана"!

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх