Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
940
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2869
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
989
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
902
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
674
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

В Астане прошел детский фестиваль "Grassroots Festival for girls"

06 дек. 2017, 09:10 | 1170
В Астане прошел детский фестиваль "Grassroots Festival for girls" организованный для учениц столичных средних школ, сообщает корреспондент KazFooball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.

На этот раз в мероприятие, которое постепенно вошло в традицию, оказалось вовлечено порядка 100 девочек в возрасте от 10 до 13 лет. После облачения в подаренную экипировку и разминки школьницы из семи столичных школ разделились на 8 секций, в рамках которых состоялись организованные с оборотом на тренировки профессиональных футболистов «Весёлые старты».

- Фестивали Grassroots Festival for girls проходят под эгидой Союза Европейских Футбольных Ассоциаций, - отметил заместитель директора Департамента массового, женского футбола и футзала КФФ Куаныш Даткаев. - За два последних месяца мы охватили три города: Алматы, Костанай и Астану. Заметно, что интерес детей к таким спортивным мероприятиям растет. Радует, что футболом зажигается всё большее количество девочек. Увидев на подобных акциях, насколько захватывающим является наш вид спорта, девчушки всерьёз начинают понимать, что эта игра создана не только для мальчиков. Многие после таких фестивалей прямиком направляются в ближайшие школы резерва и совершенно справедливо требуют записывать их на футбол на равных с пацанами. Напомню, что сентябре Казахстанская Федерация Футбола совместно с Международной Федерацией Футбольных Ассоциаций организовала еще один фестиваль девичьего футбола - Live your goals FIFA. Примечательно, что на сегодняшний день этот форум состоялся в семи казахстанских городах, объединив более полутора тысяч школьниц.

- Мне понравилось в футболе, что это очень зрелищный вид спорта, - заявила десятилетняя Арайлым Асанова. - Мне и моим подружкам было не просто интересно, но ещё и весело. Нам предложили выбрать амплуа футболиста и я сыграла в обороне. Старалась не допускать ошибок. Поняла, что надо быть очень смелой, чтобы выступать защитником. Было просто здорово! Теперь, хочу играть в футбол постоянно и всерьёз. Решила записаться в секцию.

- Признаюсь, нам такая работа пришлась по душе, - отметила инструктор фестиваля и полузащитник юношеской сборной Казахстана Аида Смагулова. - Мы понимаем, что передавали свои навыки неопытным пока девчушкам, но зато с каким задором, непосредственностью и любознательностью они принялись за дело. Было очень приятно наблюдать как у девочек горели глаза, когда они осваивали тонкости правил игры в футбол, а потом сыграли и забили первые свои мячи. Надо отметить, что наши подопечные подошли к делу серьёзно. Стремились быстро овладеть финтами, учились пониманию принципов исполнения командной игры, когда важным является чувство локтя. Отрадно, что после окончания фестиваля участницы подходили к инструкторам и требовали информацию о том, где можно записаться на футбол. Разумеется, мы ее им предоставили. Должна сказать, что подобные мероприятия полезны и для действующих футболистов. Большинство из нас планирует после окончания игровой карьеры связать свою жизнь с тренерской деятельностью. Многое в этом плане становится понятным благодаря таким фестивалям.

 КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх