Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
151
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
335
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
417
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
444
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
368
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Казахстанские юноши завершили обучение в "Крузейро"

08 дек. 2017, 18:50 | 2133
Казахстанские юноши завершили обучение в Академии бразильского футбольного клуба "Крузейро" и прибыли на Родину, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт Казахстанской федерации футбола.

Отечественных воспитанников бразильского футбольного клуба «Крузейро» встретили руководители Казахстанской Федерации Футбола, Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК, а также представители академий и школ казахстанских профессиональных футбольных клубов.

- Молодежь, прошедшая обучение в футбольном клубе с мировым именем, воспринимается как поколение, навыки и талант которого служат гарантом благополучного будущего казахстанского футбола, - отметил президент Казахстанской Федерации Футбола Сеильда Байшаков. - Напомню, наши юные соотечественники обучались в Бразилии на конкурсной основе. Таким образом возможность тренироваться за рубежом получили специально отобранные воспитанники казахстанских школ резерва. Учебно-тренировочная база футбольного клуба «Крузейро» возведена в соответствии с международными критериями и стандартами. В распоряжении наших юношей оказались великолепные поля, комфортабельные жилые корпуса, оснащённые современными методическими пособиями аудитории для теоретических занятий, квалифицированный тренерский корпус, спортивная экипировка, а также разнообразное и калорийное питание. С благодарностью хочу отметить, что проект обучения казахстанских юниоров в стране, воспитавшей целую плеяду блистательных звёзд мирового футбола, состоялся благодаря инициативе и деятельному участию Почётного Президента Казахстанской Федерации Футбола и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

- Хочу сказать, что ко всем без исключения курсантам, вернувшимся из Бразилии, проявляют интерес казахстанские профессиональные футбольные клубы, - заявил государственный тренер Республики Казахстан Болат Джуасбаев. - Вызов ребят на просмотр в лагерь профессионалов остаётся вопросом времени. Сейчас практически все отечественные команды мастеров пребывают в отпусках. До момента наступления учебно-тренировочных сборов юноши будут заниматься под присмотром казахстанских наставников, сопровождавших их в Бразилии и тоже перенимавших там опыт. Стоит отметить, что обучение наших курсантов состоялось в строгом соответствии с учебными программами Академии резерва футбольного клуба «Крузейро». Что касается игровой практики, то, если говорить только о нынешнем годе, казахстанцы сыграли порядка полусотни матчей в различных юниорских турнирах, проводимых в Бразилии. Даже на первый взгляд заметно, насколько ребята возмужали и выросли в мастерстве. Врученные им сертификаты, подтверждающие успешное окончание обучения, служат тому наглядным свидетельством.

Примечательно, что селекционеры из профессиональных команд встретили вернувшихся из Бразилии ребят практически у трапа самолёта. Первые приглашения прибыть на просмотр юноши получили от представителей алматинского «Кайрата», столичной «Астаны», карагандинского «Шахтёра», костанайского «Тобола», уральского «Акжайыка», талдыкорганского «Жетысу», шымкентских «Кырана» и «Ордабасы», а также «Актобе» и «Тараза», представляющих одноимённые города.

Вместе с приглашениями из клубных команд практиковавшиеся за океаном резервисты готовятся получить вызов на ближайший УТС старшей юношеской сборной Казахстана, который состоится в январе будущего года.

Стоит отметить, что на этот раз речь идёт о третьем кряду потоке казахстанских футболистов, обучавшихся в Бразилии в течение солидного срока в три года. Многие из парней, в разные годы тренировавшихся на бразильских аренах, сейчас выступают в чемпионате страны среди футбольных клубов Премьер-лиги, а также в первенстве Казахстана среди команд Первой и Второй лиги. Кайратовец Магомед Парагульков является кандидатом в национальную сборную Казахстана. Абылайхан Дуйсен и Берик Шаихов из «Астаны», Руслан Алимбаев и Владислав Васильев из «Шахтёра», Жаслан Шубаев из «Тобола», Мирас Тулиев из «Иртыша», Рафкат Аслан из «Актобе», Айболат Макуов из «Атырау», Демият Сламбеков из «Жетысу», Едиге Оралбай из «Махтаарала» постоянно получают приглашения защищать цвета молодёжной сборной Казахстана. Мейржан Камбил и Фарух Мирсалимбаев из «Махтаарала», Максат Тайкенов, Олжас Муханов, Айсабек Сарсенгалиев из «Каспия», Куаныш Муханбек, Магжан Абдеш и Бекболат Тыныбек из «Кырана» принимают участие в первенстве страны среди команд Первой Лиги. В соревнованиях команд Второй Лиги заявлены Саян Муханов из «Астаны», Абильмансур Рашетов из «Атырау», Айсултан Сейдахмет, Шынгыс Ахласов, Рустем Абразаков из «Жетысу», а также Асхат Садиров, Абай Сайфулин из «Тараза».

kff.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх