Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
191
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
370
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
454
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
475
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
396
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Станимир Стойлов: "Спортинг — фаворит, но в футболе случается всякое"

11 дек. 2017, 22:50 | 1874
Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов рассказывает о жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, чего "Зениту" стоит опасаться перед матчами с "Селтиком" и перейдет ли в "Спартак" нападающий "Астана" Патрик Твумаси, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на sportsdaily.ru:

— Очевидно, что «Спортинг» — фаворит в нашей паре. Но фавориты не всегда побеждают. «Астане» надо биться. Но будет ли она делать это со мной, я не знаю. У меня 31 декабря заканчивается контракт с клубом. Пока о своем будущем ничего сказать не могу, — в первую очередь заметил Стойлов.

— «Спортинг» на групповой стадии Лиги чемпионов играл с «Ювентусом» и «Барселоной».

— Да, и «Ювентусу» в Лиссабоне «Спортинг» не проиграл (1:1, — «Спорт День за Днем»). Хорошая команда. Я же сам играл в Португалии, поэтому для меня «львы» — топ-клуб.

— Можно сказать, что с жеребьевкой «Астане» не повезло?

— Если ты проходишь своего соперника, значит жеребьевка была хорошей, если нет — плохой. «Спортинг» — фаворит, но в футболе случается всякое.

— Соперником могла оказаться и одна из тройки российских команд — «Зенит», ЦСКА, «Локомотив»...

— Если честно, я хотел именно российскую команду. 

— Почему?

— И послабее, и поближе лететь, и в условиях одинаковых были бы команды. Я о том, что в России чемпионат возобновляется, а в Казахстане стартует новый примерно в одни сроки. У «Спортинга» же в феврале середина сезона. Мы не в равных условиях. Да, любой из этой тройки российских клубов был бы фаворитом в противостоянии с «Астаной». Думали, что можем попасть на россиян, за исключением «Спартака», конечно, который также являлся «несеяным». Было бы интересно сравнить уровень «Астаны» на фоне лучших российских команд.

— Что из себя представляет «Селтик», с которым вы играли в августе в раунде плей-офф Лиги чемпионов (0:5, 4:3. — «Спорт День за Днем»)?

— Это интересная, организованная команда с хорошим тренером. Брендан Роджерс долго тактически готовится к матчам. «Селтик» любит атаковать, но как доходит до обороны, начинаются проблемы. В Астане мы забили им четыре мяча, а могли и еще больше.

— Чувствуется, что за плечами Роджерса есть работа в таком топ-клубе, как «Ливерпуль»?

— Конечно. Повторюсь, тактически он очень подкован. Именно тренер — главный козырь «Селтика». Он еще и интеллигентный человек.

— Кто лидер «Селтика»?

— Роджерс. Это тренерская команда, в ней нет каких-то особо выделяющихся футболистов.

— При этом у Эбуэ Куасси есть опыт игры в России за «Краснодар».

— Да, он знает русский футбол, но не считаю это каким-то особенным козырем. Преимущества не будет. «Зенит» — хорошая команда, у которой тоже большой тренер.

— Чем вам запомнилась игра в Глазго на «Селтик Парк»?

— У «Селтика» хорошие болельщики, но итоговый результат с ними никак не связан. Соперник имел пять моментов и забил пять голов. В Астане уже мы вели в счете 4:1, могли забивать еще, но не сделали этого. У Роджерса были интересные ходы, но удивить нас ему не удалось. Мы знали, как будет играть «Селтик».

— Считаете ли вы «Зенит» фаворитом Лиги Европы?

— Нет. Это сильная команда, она способна пройти дальше 1/16 финала. Но «Зенит» всего лишь один из претендентов.

— Какие шансы в таком случае у трех других российских представителей?

— Больше всего мне нравится «Спартак». Он выделяется за счет своей игры в нападении. «Локомотив» больше берет свое за счет коллективных действий, за счет организации игры. У всех российских команд есть шансы, но назвать кого-то одного фаворитом я не могу.

— Вам что-нибудь известно о возможном переходе из «Астаны» в «Спартак» нападающего Патрика Твумаси?

— Если будет хорошее предложение, Патрика надо отпускать. Я не знаю подробностей, все должно решаться на уровне клубов, — заметил Стойлов, у которого 31 декабря истекает контракт с «Астаной».

— Для ганца подобный трансфер стал бы шагом вперед?

— Конечно, большим шагом. Патрику надо ответственно и серьезно работать, чтобы перейти в такую команду, как «Спартак».

— Твумаси — лидер «Астаны»?

— Не думаю.

— Почему?

— Потому что один игрок не может вывести команду в 1/16 финала Лиги Европы. Важны именно коллективные действия. В «Астане» нет Месси и Роналду. Но Твумаси — сумасшедший игрок.

— В каком смысле?

— У него есть скорость, удар, еврокубковый опыт, выступления за сборную Ганы. Мне кажется, Твумаси легко заиграл бы в «Спартаке».

www.sportsdaily.ru

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх