Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
255
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
219
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
640
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5347
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
795
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Тимур Сегизбаев - главный символ отечественного футбола

17 дек. 2017, 15:30 | 4890
Футбольный клуб "Кайрат" рассказывает о ярких моментах в жизни легенды казахстанского футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Верой и правдой

Всю свою игровую карьеру Тимур Сегизбаев посвятил одному единственному клубу, которым был алма-атинский "Кайрат". На протяжении 12 лет, нападающий защищал цвета главной команды республики и провёл в её составе свыше двухсот матчей.

"Я человек, посвятивший свою жизнь футболу. Футбол был и остаётся в моей судьбе на первом месте... Футбол - это всё, это моё второе я. Если бы так было можно, всю жизнь ходил бы в футболке цвета золотистого колоса с голубой отделкой и цифрой "10" на спине, а на груди написал бы девиз: "Защита и честь", потому что для меня честь - это верность клубу при любых обстоятельствах», - говорил Тимур Санжарович о важности футбола в его жизни.

Будучи еще молодым студентом Казахского университета физической культуры, им заинтересовалась Народная команда и именно с того момента судьба кайратовца приобрела новые обороты, которые в дальнейшем отразились на всей его жизни. Свой дебютный матч в составе казахстанской команды, игрок провёл наилучшим образом, подарив своей команде победу в гостях у минской "Беларуси". Тогда дубль еще 19 летнего Тимура Сегизбаева принёс первую победу "Кайрату" в Высшей лиге СССР.

Небывалую популярность, как и Тимуру Санжаровичу, так и всему "Кайрату", принесла гостевая победа над московским "Спартаком" в августе 1964 года. Тогда два гола в ворота столичной команды, принесли три очка в копилку алма-атинцев, а эта победа подарила нападающему известность на весь Советский союз. Центральные же газеты всей страны на следующий день вышли с громким заголовком - "Тимур и его команда!".

Но несмотря на всю ту популярность, которая взошла на его плечи, Тимур Сегизбаев оставался всё таким же примером для партнеров по команде и её лидером.

На тренерском поприще

В 1971 году, только завершивший карьеру Сегизбаев, пробует себя в качестве тренера. Первым клубом молодого специалиста стал кызыл-ординский "Автомобилист". Спустя всего два года, набравшись опыта в "Автомобилисте" и карагандинском "Шахтёре", будучи уже тренером он возвращается в родной "Кайрат".

В алма-атинском клубе Сегизбаев провёл 6 лет, после чего получил приглашение на должность главного тренера в довольно необычное место – в сборную Южного Йемена. На чужбине, вдали от родины, специалист провёл три года и вернулся в родной Казахстан. В 1986 году он сменил старшего тренера Леонида Остроушко и привёл команду к новым вершинам.

Вместе с "Кайратом" тренер Сегизбаев выдал лучший результат в истории Высшей лиги СССР среди казахстанских команд. В том сезоне кайратовцы сумели подняться до седьмого места в турнирной таблице чемпионата СССР и остановиться всего в трёх очках от попадания в Кубок УЕФА, который сейчас носит название "Лига Европы".

След в истории

Имя Тимура Санжаровича Сегизбаева не осталось незаметным в истории современного "Кайрата". 25 сентября 2014 года юношеская Академии футбольного клуба "Кайрат" была названа в честь легендарного футболиста и почётного ветерана казахстанского футбола. И при входе в стены этой ультрасовременной Академии, каждый воспитанник "Кайрата" обращает свой взгляд на фотографию легенды и на все те успехи, которые ему удалось достичь за его богатую спортивную карьеру.

Вне футбола Тимур Санжарович состоял в Коммунистической партии Советского Союза, являлся членом партии "Нуротан" и имеет статус кавалера ордена "Отан". Также за свою жизнь получил множество наград: мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР и Республики Казахстан, заслуженный деятель спорта и обладатель Ордена Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан. 

ФК "Кайрат"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх