Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
63
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
55
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
498
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5204
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
653
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Михаил Петролай: "Невозможно не показывать хороший футбол, когда у тебя за спиной такие болельщики"

20 апр. 2016, 09:30 | 1575
Интервью с полузащитником ФК "Актобе" Михаилом Петролаем. 

- 17 апреля состоялся долгожданный матч дома, до этого игры были только «в гостях». Какие ощущения от поддержки Болельщиков, от самой игры на нашем поле? Насколько довольны результатом? 

- Первая игра была очень долгожданная. От местных ребят мы были наслышаны какая здесь атмосфера особенная, нигде такой нет в Казахстане. Я даже могу сказать, что и в России не на многих стадионах есть такая поддержка. Поэтому мы очень ждали эту игру, и для нас это очень приятно. Невозможно не показывать хороший футбол, когда у тебя за спиной такие Болельщики. Результатом всегда довольным нельзя быть. Всегда есть к чему стремиться. Обидно было, могли и победу достичь. Но чуть-чуть не хватило. Есть к чему стремиться дальше. 

- Болельщики – это своего рода стимул для Вас?

- Хочу сказать, что это огромный стимул, если тебя так поддерживают, ты не можешь не выкладываться. Если люди так ждут этих матчей, поддерживают нас, для нас это самое главное.

- Если сравнивать атмосферу на стадионах, в каких еще городах ты видел таких же ярых болельщиков как в нашем городе? Было ли ощущение дежавю на матче?

- Такое я видел только на матчах команды «Рубин», когда приезжали команды «Спартак», московский «Зенит», только с этим можно сравнить. Такого в Казахстане точно нет. Я играл на некоторых стадионах и в том году, даже близко похожего ничего нет. 

- В прошлом году ты выступал за «Жетысу». Можешь сравнить эти две команды, города, болельщиков?

- Не в обиду сказать болельщикам Талдыкоргана, сравнить невозможно, потому что такой поддержки как в Актобе нет ни в одном городе Казахстана. Команды сложно сравнивать. Это совсем другие игроки. Я думаю, что сравнить не получиться.

- В матче с «Иртышом» тебе удался красивый дальний удар, когда Лория спас гостей. Часто забиваешь издали? Практикуешь такие моменты?

- Забиваю я нечасто. Будем надеяться, в следующей игре я забью.

- Что можешь рассказать о своей семье? Как пришел в мир футбола?

- В мир футбола я пришел сам. С семи лет играли во дворе, потом в школе. Мои родители очень спортивные, у нас дома по телевизору всегда были включены спортивные каналы, разные трансляции. Я думаю все это идет от их любви к спорту. Я не мог выбрать что-то другое, может если только другой вид спорта. Моя жизнь всегда была связана со спортом. У меня есть старшая сестра, она в детстве занималась плаванием, а сводная сестра увлекалась волейболом, гандболом. У нас вся семья связана со спортом. 

- Если бы не футбол, что было бы делом всей твоей жизни?

- Никогда не задумывался об этом, потому что с семи лет начал заниматься футболом и чего-то другого не планировал. Представить себя, связанным с другой сферой деятельности я не могу.

- Болельщики сейчас только начинают знакомиться с новичками команды. Как ты проводишь свое свободное время от тренировок, от игр? Есть ли какие-нибудь увлечения? 

- Когда есть свободное время мы можем сходить в торговый центр, в кино. Особенного хобби, например такого как мастерить самолеты, у меня нет. Встречаюсь с друзьями, выходим с командой. 

- Читаешь ли книги? И какие жанры кино предпочитаешь?

- До книг как-то руки не доходят. А когда я начинаю читать, я засыпаю. Что касается кино - особых предпочтений нет. В основном смотрю какие-нибудь киноновинки. 

- За выступлениями «Рубина» следишь?

- Да, слежу. Чемпионат России постоянно показывают. Больше слежу за молодежным составом. Общаемся с ребятами с кем играли. Желаем друг другу удачи, поздравляем с победами, с набранными очками. 

- Ты выбрал игровой номер 24. Известно, что футболисты суеверные люди. Эта цифра что-то означает для тебя?

- Связь есть. Тот человек, о котором я говорю поймет почему именно 24. Оставим этой загадкой. Но это не связано с суевериями. Это личное. 

- Какая сейчас атмосфера внутри команды? С кем больше подружились?

- У нас очень дружная команда. Нет никакого деления – местные, ветераны, молодежь. Все очень близко общаются друг с другом. Понятно, что с тем же Маратом Ситдиковым, Никитой Бочаровым, Егором Сорокиным мы вместе играли. Мы можем чуть больше друг о друге рассказать. У нас отличный коллектив. Деления нет никакого в команде. 

- Прислушиваетесь ли к игрокам, которые уже давно в команде играют?

- Конечно, мы играем с двумя легендами – это Самат Смаков, Мурат Тлешев. Они очень много нам рассказывают. Они побольше поиграли в команде. У них большой опыт. Мы, конечно, прислушиваемся к их советам.

- Ты уже второй год находишься в нашей стране. Что можешь сказать о чемпионате и в целом о Казахстане?

- О Казахстане в целом тяжело что-либо сказать. Футбольная жизнь – это постоянные разъезды. Из окна автобуса не много увидишь. Восточная особенность – это гостеприимство, везде доброжелательная атмосфера. Что касается чемпионата - уровень достаточно высокий. Много интересных команд. С ними интересно и приятно играть. У меня только положительные отзывы и о стране, и о чемпионате.

- Что стало основным фактором перехода в ФК «Актобе»?

- Меня пригласил тренер. Мы вместе работали в Казани. И когда он пригласил, у меня не было даже мысли отказываться. Всегда хорошо работать с тренером, который тебя хорошо знает. Он знает на что я способен. Это и стало основным фактором выбора. 

- В опорной зоне ты выступаешь в паре со Смаковым. Каков Смаков как партнер? Что можешь сказать о нашем капитане?

- Я думаю, тот факт, что Самат является и капитаном сборной команды Казахстана и капитаном в клубе, и у него больше всех матчей за сборную, говорит о том, что с ним играть одно удовольствие. Когда рядом есть такой опытный наставник, это очень удобно. Он всегда подсказывает, и так легче играть.

- Что нужно сделать для того, чтобы стать футболистом мирового уровня?

- Ничего придумывать и изобретать велосипед не надо. Работать, только работать остается. А остальное все придет. Если будешь постоянно выкладываться на играх и на тренировках на 100% - ты придешь к успеху. Главное хотеть этого, работать и достигать этого. 

- Что касается «звездной болезни» - легко ли ею заразиться?

- Я даже не знаю, потому что пока нет таких предпосылок для звездности. Я думаю и не будет. Потому что близкие люди, с которыми постоянно общаешься, они это сразу почувствуют и поставят на место. Думаю, нет шансов заразиться ею.

- Твои пожелания Болельщикам, тем людям, которые переживают за команду, которые и ругают, и гордятся вами, всем тем, кто с болеет за ФК «Актобе».

- Огромное спасибо за прием. За огромную поддержку в первом матче. Это очень помогает, окрыляет. Пожелать могу только одно – приходите на матчи, чтобы всегда был полный стадион. А мы будем выкладываться на 100%, чтобы не огорчать Болельщиков!

ФК "Актобе"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх