Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
624
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2550
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
717
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
690
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
471
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Словацкий кочевник в Казахстане. Реабилитирует ли Вукушич «Шахтер»?

09 янв. 2016, 15:27 | 2315
Караганда открывает новые лица – словацкий специалист Йозеф Вукушич назначен главным тренером «Шахтёра». Корреспондент Kazfootball.kz знакомит поближе с тренером, согласившимся работать в экономном режиме. Как заявил исполнительный директор «горняков» Владимир Нидергаус, казахстанские тренеры просили намного больше денег, чем Вукушич.

Йозеф Вукушич родом из восточной Словакии – города Кошице, второго по величине в этой стране. Там же и началась его футбольная карьера в качестве игрока в местном одноименном клубе. Одним из успехов клуба является участие в групповом этапе Лиги Чемпионов в сезоне-1997-1998.

 

Первый в Словакии

Поиграв в качестве футболиста в родной команде, в 1994 году Йозеф вошёл в тренерский штаб «Кошице» в качестве играющего ассистента главного тренера. Последний год карьеры закончился в «Раймбахе», где он и начал обучаться тренерскому ремеслу. Вукушич стал первым тренером из Словакии, имеющий категорию PRO.

Немецкий «Райнбах» - довольно молодой клуб, основанный в 1986 году. Команда, о которой практически ничего неизвестно, играет в низших дивизионах Германии. В 1998 году Вукушичу удалось вывести команду из районной лиги «Kreisliga C» в «Kreisliga B» - это самый низкий набор дивизионов в немецкой системе футбольной Лиги, примерно седьмого по значимости лиги в Германии.

Далее в карьере Вукушича шли словацкие клубы, такие как «Личартовце» и «Ружомберок». В сезоне 2003-2004 он совмещал тренерскую деятельность с должностью генерального менеджера «Ружомберока». Под его руководством клуб занял третье место и лучшим бомбардиром лиги стал Роланд Штевко. Затем, в 2004 году Йозеф возглавил «Спартак» из города Трнава. По итогам сезона с 46 очками команда заняла пятое место в турнирной таблице. С 2005 по 2009 годы словацкий специалист провёл в молодежной сборной Словакии в качестве ассистента главного тренера Йозефа Бармоша. Видимых успехов тренерскому штабу достичь не удалось - за четыре года ни разу не пробившись в групповой этап чемпионата Европы среди молодежи.

 

Несостоявшийся учитель

Практически всё свое время Йозеф любит проводить в путешествиях, вместе со своей семьей он разъезжает на семейные праздники и посещает крупные футбольные матчи за рубежом. Также Йозеф признался, что помимо тренерской карьеры, он мог стать учителем, благодаря полученному образованию на факультете педагогики.

Йозеф Вукушич восхищается тремя личностями, о чем не раз говорил в своих интервью.

– Для меня Йохан Кройф является большим профессионалом, который имеет лидерские качества. После его перехода в испанскую «Барселону», я к тому же стал фанатом этого клуба. Я всегда наблюдал и восхищался за игрой теннисиста Ивана Лендла и хоккеиста Петер Штясны, - признается Йозеф. 

Ещё в школьные времена друзья из-за своей фамилии его прозвали «Вуки». Это прозвище сохранилось и по сей день. Йозеф является крайне серьезным человеком в жизни, не говоря о том, что дисциплина в команде – решающий фактор. Главный тренер никогда не позволит опоздать без серьезных и понятных причин. Судейские ошибки вообще приводят его в ярость. Это то, чего он не может терпеть.

 

Популярность в ЮАР

В 2010 году судьба занесла Вукушича в ЮАР, где он тренировал «Кейптаун», клуб из второго дивизиона страны. Как признался сам Йозеф, благодаря своему другу он получил предложение от владельца клуба Эррола Дикса:

– После совместных обсуждений мы поняли, что у нас одинаковые взгляды на философию футбола. И мы договорились о двухлетнем контракте, - объяснил Вукушич.

Одним из самых ярких моментов Йозефа в качестве тренера «Кейптауна» является сенсационная победа над клубом «Кайзер Чифс» из города Йоханесбург, являющийся одним из самых популярных клубов в ЮАР. За него болеют около 16 миллионов человек в этой стране. Благодаря яркой победе словацкий тренер долгое время не уходил с заголовков газет, а на телевидении у него не хватало ответов на любопытные вопросы окружающих.

 

Возвращение на родину с ливийским акцентом

В 2012 году Йозеф Вукушич возвращается к себе на родину и возглавляет клуб «Нитра», с которой по итогам сезона занимает девятое место в Высшей лиге Словакии (Fortuna liga). В следующем сезоне специалист возвращается в «Ружомберок», который тренировал десятью годами ранее. Вместе с командой он по итогам сезон улучшает свою статистику, оказавшись на шестом месте в турнирной таблице.

В 2014 году судьба снова забросила Йозефа в Африку. В новом месте словак возглавил ливийский клуб «Аль-Ахли», после чего вернулся в свой родной «Кошице». Как рассказывал сам Йозеф Вукушич, у него была договоренность с руководством «Кошице» о том, что он останется главным тренером этой команды до конца осени, а затем отправится за границу. По сообщениям местного издания, одним из вариантов будущей работы могли стать Объединенные Арабские Эмираты, но в итоге Йозеф оказался в Казахстане, в новой для себя стране.

 

Йозеф Вукушич в статистике

Среднее количество времени на посту главного тренера – 1,19 года.

Среднее количество заработанных очков за матч – 1,47.

Общие показатели в качестве главного тренера:

44,4% - побед, 13,3% - ничьих, 42,2% - поражений.

Предпочтительная игровая схема: 4-2-3-1.

Багыжан АБУОВ

использованы фото со словацких СМИ

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх