Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
966
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2898
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1011
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
925
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
698
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Юлиус Сзоке: "Ситуация не легкая, но мы ее вместе обязательно преодолеем"

21 апр. 2016, 18:47 | 1790
Шесть туров чемпионата Казахстана сезона 2016 позади. Однако уже сейчас, по мнению «торсиды» карагандинского «Шахтера» одним из лучших игроков в составе «оранжево-черных» является Юлиус Сзоке. 20-летний футболист с первых игр, проявляя свою целеустремленность и несгибаемый бойцовский характер, завоевал уважение со стороны футбольных фанатов. Словацкий футболист Юлиус Сзоке в интервью рассказал о своих главных жизненных принципах и поделился секретами успеха в футболе.

- Юлиус расскажи, как ты пришел в футбол?

- Всё очень просто. Мой отец – профессиональный тренер, поэтому я решил продолжить его дело и стать хорошим футболистом. Все тонкости футбола я познавал со своим отцом. Он – мой первый наставник. 

- Как началась твоя профессиональная карьера?

- Мне было 16 лет, когда тренер «Подбрезова» Ярослав Кентош пригласил меня в главную команду. Я дебютировал за этот клуб в возрасте 16 лет и 22 дней. Он верил в меня, в мое стремление, за что я ему очень благодарен.

- Расскажи о своей семье. 

- Я единственный ребенок в семье. Мама работает экономистом, а отец профессиональный тренер. Родители всегда поддерживают мое стремление расти в профессиональном футболе.

- Твои главные принципы в жизни?

- Ешь, молись и тренируйся!

- Как считаешь, что является залогом успеха в футболе?

- Залог успеха в футболе – это, конечно же, талант. Но помимо таланта важна ежедневная работа и на футбольном газоне, и за его пределами. Я отношу себя к категории тех, кто должен работать над собой, больше чем те, кто обладает талантом.

- Как появился вариант с «Шахтером»? Ты доволен своим выбором?

- Когда я узнал, что могу стать игроком карагандинского «Шахтера» был безгранично счастлив. Я не мог дождаться того дня, когда сыграю за эту команду. И конечно, я очень рад тому, что являюсь частью этого клуба. Мне хочется приносить пользу нашей команде.  

- Ты раньше уже работал с Йозефом Вукушичем?

- Да, с Йозефом я уже работал. Два года назад он привел меня в словацкий клуб «Ружомберок». За это я ему очень признателен. И спасибо ему, что я получил  возможность быть здесь и играть за карагандинский «Шахтер». Могу смело назвать его лучшим тренером, с которым мне когда-либо доводилось работать.

- Как тебе коллектив футбольного клуба «Шахтер». Как приняли тебя футболисты? 

- Во-первых, я хочу сказать, что «Шахтер» - это клуб с великой историей, и играть в этой команде – это большая честь для каждого футболиста. Здесь играли и играют много талантливых футболистов. Сейчас в команде очень много достойных и хороших игроков – одни из лучших футболистов из Казахстана, Армении, Финляндии. У нас хорошая боеспособная команда. Я считаю, что «результаты», которые мы достигли сейчас, не соответствуют уровню и истории нашей команды. 

- Можешь сравнить чемпионат Словакии и чемпионат Казахстана?

- Сложно сравнивать – это два разных чемпионата. Футбол в Казахстане более силовой и скоростной, чем в Словакии. В Словакии он более техничный.

- Из прошедших шести матчей, какой матч для тебя выдался самым сложным?

- Трудно сказать, какой матч был самым сложным. «Астана» и «Кайрат» - это титулованные клубы с громкими именами, но и «Иртыш» имеет хорошую команду. Безусловно, самый худший матч – это матч с «Тоболом», когда мы были лучше, чем соперник, но проиграли с разгромным счетом 3:0.

- Болельщики «Шахтера» зачастую выбирают тебя лучшим игроком в матчах. Приятно?

Конечно, мне очень приятно. Это еще одна дополнительная мотивация работать над собой. Я не должен подвести их.

- За какую футбольную команду ты болеешь? 

Для меня всегда клубом номер один был лондонский «Арсенал».

- Кто для тебя из футболистов является примером для подражания?

Многие бы сказали, что для них пример для подражания Месси или Криштиану Роналду, но для меня это - Франсис Коклен из «Арсенала». Это полезный опорный полузащитник, который выигрывает все возможные единоборства. Это пример для меня, вот к чему надо стремиться.

- Твоя профессиональная мечта?

- Моя мечта – сделать яркую футбольную карьеру и наслаждаться каждым сыгранным матчем. Сейчас я защищаю цвета карагандинского «Шахтера», так что моя ближайшая мечта-цель - это выигрывать матчи за «Шахтер».

- У тебя есть определенные традиции перед матчами?

- У меня есть много традиций, но они личные и должны быть только со мной.

- Твои пожелания болельщикам?

- Спасибо нашим болельщикам, что они всегда с нами, несмотря на такой неудачный старт чемпионата. Я считаю, что скоро будем вместе обязательно праздновать победу нашей команды. Я знаю, ситуация не легкая, но мы ее вместе обязательно преодолеем.

ФК "Шахтер"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх