Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
805
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2736
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
872
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
802
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
578
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Александр Старков: "Казахстанцы всегда выделялись на поле хорошей техникой и отличными функциональными способностями"

25 янв. 2018, 08:55 | 961
Главный тренер сборной Латвии Александр Старков прокомментировал жеребьевку Лиги Наций УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.

Господин Старков, что думаете об итогах жребия? Казахстан и Латвия встречались неоднократно. Последний раз казахстанцы одержали победу с Риге со счетом 1:0.

- Мне кажется, что наша группа довольно интересная. И Грузия с Латвией, и Казахстан с Андоррой - команды, которые могут обыграть друг друга, да и Андорра преподнесла настоящую сенсацию в последнем отборочном цикле, обыграв Венгрию – участника Евро-2016. Венгры на тот момент на равных соперничали с Португалией. То есть команды все самобытные и отличаются друг от друга своим стилем и почерком. Я думаю, что получится очень увлекательный турнир, учитывая мотивацию, которая у всех будет зашкаливать. Мне же хочется выразить благодарность представителям УЕФА, которые в очередной раз ввели полезное новшество - новый формат для национальных сборных. Я думаю, это будет интересно особенно для тех сборных, переживающих объективно не лучшие времена. Что касается Казахстана, то это сильная команда. Не буду сбрасывать со счетов и обидное поражение в Риге осенью 2015 года. Знаю, что у вас клубный футбол на очень высоком уровне – инфраструктура улучшается, приезжают сильные легионеры. Конечно, мы с уважением относимся к сборной Казахстана.

Вы тринадцать лет подряд привозили «Сконто» на Кубок Содружества. Видели в деле представителей разного поколения наших футболистов. Чем отличаются казахстанцы на поле?

- Это было довольно давно. Уже успел об этом позабыть. Мы никогда не пропускали этот турнир и лично для меня это было отличной возможностью повысить уровень мастерства футболистов. Как вы знаете, чемпионат Латвии никогда не выделялся острой борьбой и накалом страстей, и для «Сконто» - это, в первую очередь, своего рода проверка и просмотр игроков на деле. После этого мы, как правило, продавали наших игроков как в Россию, так и в страны дальнего зарубежья. Наш чемпионат не был силен, как сейчас в Казахстане. Там, например, каждый год разгорается нешуточная борьба за призовые места и это очень хорошо. Это помогает повысить общий уровень мастерства самих футболистов и чемпионата. Казахстанцы всегда выделялись на поле хорошей техникой и отличными функциональными способностями.

Что должно произойти в латвийском футболе, чтобы ваша сборная вновь вышла на чемпионат Европы и навела там шороху, как в далеком 2004 году?

- Шансы на успешное выступление есть всегда. Федерация футбола нашей страны и игроки сборной ставят задачу - добиться максимального результата в предстоящем турнире.

Какую лично Вы ставите задачу своим подопечным перед стартом Лиги Наций?

- Бороться только за первое место. Этот турнир – тот же спорт, как и все остальные виды. В спорте самое главное - победы. А в особенности на уровне национальных сборных, где очень важен престиж целой страны.

Эксперты уже окрестили сборную Грузии фаворитом нашей группы. Не в последнюю очередь из-за того, что их игроки выступают за рубежом. Что думаете об этой команде?

- Да, Грузия – хорошая и сильная команда. Тренер у них очень сильный и квалифицированный. Однако это мнение экспертов и специалистов. Мы думаем совсем иначе. Поэтому будем бороться.

- Вы упомянули об успехе клубного футбола Казахстана. Наблюдаете за матчами «Астаны» в еврокубках?

- «Астана» вот уже несколько лет подряд является олицетворением казахстанского футбола. По крайней мере для меня, потому что ранее они встречались с чемпионом Латвии - «Спартаком» из Юрмалы. Я наблюдал за этим противостоянием с любопытством. По этим играм было видно, что ваша команда очень мастеровита и имеет потенциал с учетом достаточно богатого опыта в еврокубках. Такой опыт просто так нельзя купить. Он достается только после постоянных участий в турнирах подобного ранга.

Ваше имя неоднократно всплывало в СМИ в качестве кандидата на пост главного тренера того или иного клуба в Казахстане.

- Я не могу припомнить предметный интерес к своей персоне. Слава Богу, у меня сейчас есть работа и я никогда не испытывал недостатка в предложениях. Я полгода работаю в качестве наставника сборной Латвии и понимаю, что тренеры обычно меняются не от хорошей жизни, но я приложу максимум усилий для того, чтобы исправить положение в национальной команде.

- Напоследок, Ваши пожелания казахстанским любителям футбола.

- Желаю приходить на футбол и болеть за свои команды. Мы же, в свою очередь, постараемся продемонстрировать красивую игру и выявить сильнейшего в группе.

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх