Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
489
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2239
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
483
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
604
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
401
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Ойрат Садуов: "Запросы у местных футболистов довольно большие, и не все мы можем осилить"

31 янв. 2018, 11:48 | 1683
Спортивный директор павлодарского "Иртыша" Ойрат Садуов, в интервью газете "Звезда Прииртышья", рассказал об учебно-тренировочных сборах команды, о новом тренерском штабе, а также о трансферной политике клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Первый сбор всегда довольно специ­фичен, много работы над физикой, меньше – с мячом. Как было на этот раз?

– Гладкой работы было очень мало, всё построено через интенсивную работу без лишних остановок. Самая большая пауза между упражнениями составляла не более минуты, поэтому тренировки проходили быстро, компактно и интенсивно, но по объёму нагрузок были хороши.

– Какое впечатление осталось от товарищеских поединков с «Черноморцем» и молодёжным составом «Краснодара»?

– Из двух игр вживую я видел матч с «Черноморцем». Конечно, он показал много недостатков, но были и положительные моменты. К примеру, футболисты не боялись работы с мячом, играли в пас. Этого на тренировках и требовал главный тренер. Если эту философию футболисты смогут воспринять, результаты появятся.

– Что-то новое в тренировочном процессе увидели у Херарда Нуса?

– Принципиального – нет, но каждый тренер всё равно работает по-своему. В основном он практикует «квадраты», игры на коротких площадях, где всё идёт через мяч в одно-два касания.

undefined

– Как подбирался тренерский штаб в помощь испанскому наставнику?

– Испанский фитнес-тренер – это его желание, понадобился русско-испанский помощник, которым оказался Дмитрий Кузнецов, много лет игравший в Испании и знающий язык. Тренировкой вратарей будет заниматься белорусский специалист Виталий Варивончик.

– «Иртыш» подписал сразу двух румынских футболистов – Дору Попадюка и Адриана Аврамия. Обладают ли они должным уровнем для той команды, которая ставит на предстоящий сезон высокие задачи?

– На этих игроков пал выбор главного тренера. Ему с ними работать, поэтому мы согласились с желанием наставника. Футболисты принимали участие с самого начала сбора, просматривались тренерским штабом, затем было принято решение заключить с ними контракты.

– Ещё до нового года мелькала информация о подписании нигерийского форварда Фуада Гболахана Салами. Верна ли она?

– Из-за проблем с визой он ещё к нам не приехал, и в деле мы его не видели, поэтому делать какие-то выводы по этому футболисту рано. Контракт с ним подписан. Он был изучен по видеоматериалам, где виден его класс. К сожалению, на сборы ещё не доехал.

– Не поспешно ли это решение? Одно дело – видеозапись, другое – игра на поле…

– Конечно, определённый риск есть, игрок должен пройти адаптацию в команде. Иногда на сборах футболист показывает отменную игру, но затем не попадает в реалии чемпионата Казахстана. Бывает и наоборот. Форвард был востребован, и другие клубы проявляли к нему настойчивый интерес. Мы приняли решение подписать предварительный контракт.

– Не так много остаётся вакантных мест для легионеров. На какие позиции будут просматриваться иностранцы?

– Главный тренер работает над поиском и подбором иностранных футболистов. Он сказал, что на нужные для укрепления позиции у него на примете есть испанцы. Херард Нус желает укрепить среднюю ось по вертикали. Возможно, подумаем над поиском вратаря и казахстанских игроков. С ними переговоры идут особенно тяжело, так как всё упирается в финансы. Запросы у местных футболистов довольно большие, и не все мы можем осилить.

– А кого «Иртыш» желает видеть в своих рядах?

– Думаю, по-футбольному не совсем этично говорить о тех игроках, с которыми всего лишь идут переговоры. Возможно, кто-то из них всё-таки присоединится к команде на вторых сборах. И снова сборы…

– Кто из молодых футболистов отправится с командой на вторые сборы?

– Из молодых поедут только Артём Попов и Арман Смаилов. Остальные будут тренироваться с молодёжной командой, она тоже ведёт подготовку к сборам.

– Стоит ли ждать появления Давида Лории?

– Он приедет из Сербии, где проходит реабилитацию, на неделю присоединится к клубу, где у него будет предметный разговор о его состоянии с главным тренером.

– Сколько спаррингов запланировано на вторые сборы, и с кем они пройдут?

– Планируется провести четыре товарищеских поединка. Соперники будут определяться уже на месте. Пока известен лишь один – болгарский «Лудогорец». У него пропал соперник на один из матчей, и команда вышла на нас с таким предложением. Наше руководство дало добро.

Звезда Прииртышья

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх