Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
750
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2669
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
818
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
752
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
529
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Игорь Романенко: "Вектор разивитии "Рузаевки" - выращивание молодых талантов"

08 февр. 2018, 12:15 | 2388
Президент ФК "Рузаевка" Игорь Романенко подвел итоги выступления команды в 2017 году, а также рассказал о дальнейших перспективах клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт ПФЛК.

- Как оцените прошедший сезон во Второй Лиге? Удалось ли достичь поставленной цели?

- В целом, оценить наше выступление можно как удовлетворительное. Если конкретизировать и давать оценку по пятибалльной шкале, то мы сыграли между «тройкой с плюсом» и «четверкой с минусом». Даже скорее ближе к «тройке с плюсом», исходя из динамики нашей игры, потому что первый круг команда завершила на третьем месте, а по итогам Первенства – на седьмом. Не хватило до 5-6 места всего два очка. Если бы ситуация сложилась наоборот - шли десятыми, а закончили 6-7, то, может быть, остались более положительные эмоции. Чувства у нас смешанные. Наверное, выражение «могли сыграть лучше», с точки зрения результата, описывает наш сезон.

- Назовите самый запоминающийся матч для вашей команды в ушедшем сезоне.

- Что касается самых запоминающихся матчей сезона, то это матчи Кубка Казахстана, а не Первенства. В этом турнире нам противостояли команды Первой лиги – соперничали в группе с «Каспием» и «Жетысу», который в итоге достаточно легко Первенство выиграл. Приятно было осознавать, что мы мало в чем уступали этим соперникам. В матче с «Жетысу» вплоть до последних секунд было неясно, какая команда одержит победу. Возможно, со стороны соперника присутствовал «недонастрой», но факт остается фактом: решающий мяч пропустили только в добавленное время и лишились шансов на выход из группы. Поэтому именно игры Кубка Казахстана отложились в памяти довольно четко.

- Как будет проходить подготовка к новому сезону?

- Подготовка к сезону будет проходить по отработанной схеме с небольшими вариациями. Мы начинаем традиционно позже других команд. Во-первых, потому что инфраструктуры у команды нет, соответственно, с точки зрения оптимизации бюджета, начинать за полгода до начала первенства нам тяжело. Плюс опыт показал, что стартуя чуть позже, мы более «свежими» подходим к началу чемпионата. Поэтому начали в конце января. Будут три сбора с недельными перерывами. Скорее всего, все они пройдут в южной столице. Не исключен выезд в какую-то страну ближнего зарубежья, скажем так, в рамках последнего подготовительного периода.   

- Ранее «Рузаевка» даже принимала участие в чемпионате города Астаны. Будет ли команда принимать участие и в этом году?

- ФК «Рузаевка» в последний раз играла в чемпионате города Астаны в 2015 году. Тогда для нас этот турнир был один из основных. Мы стали серебреными призерами того чемпионата. В 2016 и 2017 годах мы также были участниками чемпионата города Астаны, но тогда играл дублирующий состав. Причем в 2016 году команда была составлена наполовину из футболистов основного состава, которые получали мало игровой практики, а в 2017 году выступал состав исключительно из дублеров. Но это был северный дубль, потому что еще один наш молодежный состав под названием РКС «Рузаевка» играл в чемпионате города Алматы. На 2018 год планы аналогичные: мы хотим заявить две молодежные команды – северный и южные составы. Игроки 2000, 2001 и 2002 годов рождения должны стать костяком этих команд.  

 

- В составе «Рузаевки» есть футболисты, поигравшие в Премьер-лиге – Виктор Крюков, Даурен Суюнов. Какова их роль в команде?

- Как и в каждой команде, которая на стадии становления, их задача – поделиться опытом, как на поле, так и за ее пределами. Думаю, Даурен и Виктор с этой ролью справлялись. Но наш вектор развития –  выращивание молодых талантов, придание им огранки и доводки до уровня качественного футболиста, поэтому опираться на стратегию привлечения опытных футболистов мы не будем. Если будут какие-то точечные варианты, скажем так, где игрок нам будет подходить и по уровню мастерства, и по уровню мотивации, и по личностным характеристикам, то, конечно, мы будем использовать такие варианты. Но в целом вектор развития – это молодежь.

- Команда в прошедшем сезоне принимала своих соперников и базировалась в Алматы. Как будет в будущем сезоне?

- Планы такие: первый круг мы отыграем в южной столице, поскольку у нас еще мало что готово, чтобы принимать на севере, а на второй круг возможно уже домой вернемся. Но если формат Второй лиги изменится, то, скорее всего, весь сезон 2018 года мы отыграем в Алматы. А уже на сезон 2019 года мы будем планировать возвращение домой на свой новый стадион.

 - Какие проекты в ближайшее время будет осуществлять «Рузаевка»?

- Что касается развития клуба. Достаточно значимым событием для нас должен стать дебют наших команд групп подготовки в первенстве среди молодежных команд Первой лиги. С командами Футбольных центров Премьер-лиги тяжело будет тягаться, а молодежь Первой лиги – это более конкурентоспособная среда. Будем наблюдать, смогут ли они соперничать со сверстниками из других футбольных клубов. Постараемся подводить их планомерно, чтобы через 2-3 года они могли стать подпиткой для главной команды.

- Не так давно стало известно о том, что ваш клуб подписал меморандум о сотрудничестве с алматинской футбольной академией АИФА. Как осуществляется эта работа?

- Меморандум с АИФА был подписан в рамках вектора развития нашего клуба. Работа с АИФА заключается в том, что их воспитанники – самые талантливые и мотивированные - могут стать частью «Рузаевки».

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх