Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
254
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
218
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
639
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5346
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
794
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Станимир Стойлов: "После ухода Кабананги, "Спортинг" - фаворит в нашей паре"

13 февр. 2018, 14:09 | 1555
Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов, в интервью газете "Спорт День за Днем", подвел итоги сборов столичной команды в ОАЭ, а также прокомментировал предстоящий матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с лиссабонским "Спортингом", сообщает корреспондент KazFootball.kz.

— Последний раз мы общались в декабре, и тогда все шло к тому, что «Астану» вы покинете. Почему в итоге остались?

— Я всегда говорил, что если и поменяю «Астану» на что-то другое, то это будет представитель европейского топ-чемпионата, играющий в еврокубках. Предложения были, но не такие, чтобы серьезно заинтересовать. Президент «Астаны» Саян Хамитжанов убедил меня остаться. Я уже три с половиной года здесь, при мне «Астана» впервые пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, впервые вышла в плей-офф Лиги Европы. Хочется увидеть, какого максимума мы можем достичь вместе.

— Нигде не фигурирует информация о сроках нового соглашения. Напрашивается предположение: если в течение ближайшего полугода вы получите интересное предложение — вас отпустят…

— У нашего президента богатый опыт в футболе, думаю, он меня поймет и отпустит. Это будет нелегкое решение, но все-таки. Пока же я никуда не спешу, у меня со всеми в «Астане» прекрасные отношения.

— В клубе все должны быть довольны, понимая, каких результатов команда добивается в контрольных матчах?

— Мы подбирали сильных соперников, чтобы хорошо подготовиться к матчам со «Спортингом» в Лиге Европы. Но на результаты контрольных встреч я бы не обращал внимание, главное было поработать над организацией игры.

— Одним из соперников, кого удалось обыграть, был московский «Спартак» (3:2). Хотя вы сами признавались: по игре чувствовалось, что красно-белые заканчивают сбор, их состояние не оптимальное.

— Если честно, детально мы «Спартак» не изучали. Но там много топ-игроков! Например, Квинси Промес. Понятно, почему соперник стал чемпионом России и играл в Лиге чемпионов. Да, нам «Спартак» проиграл, но я уверен, что он будет еще прибавлять. При этом тренерский штаб не должен закрывать глаза на проблемы.

— С кем-то из соперников переброситься парой слов удалось?

— С соотечественником Ивелином Поповым. Это топ-игрок, поэтому я ему сказал, чтобы он собрался и показывал то, что действительно может.

 Ивелин жалуется на отсутствие игровой практики. Он усилил бы «Астану»?

— Ох! Попов — игрок, делающий разницу на поле. Но я не думаю, что он поедет в «Астану». Ивелин способен еще и «Спартаку» помочь, и усилить любую другую российскую команду.

— Зимой вы признавались, что «Астане» вряд ли удастся удержать ганского форварда Патрика Твумаси. Однако время идет, а он по-прежнему с вами…

— Если честно, я до конца не знаю, почему Патрик остался. Видимо, руководству удалось убедить его, чтобы не повторилась ситуация, когда нам пришлось продать в Саудовскую Аравию нашего лучшего нападающего Джуниора Кабанангу.

— Если в Европе трансферное окно уже закрылось, то в России по-прежнему открыто. Нет опасений, что за оставшиеся недели Твумаси команду все же покинет?

— Это решение, которое принимается совместно клубом и игроком. Патрик с нами уже четыре года, он хорошо делал свою работу, поэтому вправе определять свое будущее. Чувствует, что пришло время уехать, — пожалуйста. Но если останется, то должен полностью сконцентрироваться на работе.

— Если судить по сборам, то одним из лидеров «Астаны» становится хорват Марин Томасов. Не удивлены его скорострельностью?

— Нет. Мы же брали его именно с той целью, что он нам поможет. В первом сезоне Марин не имел постоянного места в составе, сейчас он должен доказать свою состоятельность. Он нападающий, должен забивать.

— Какое впечатление оставил «Краснодар», обыгранный вашими подопечными 3:1?

— Отличная команда, с хорошими игроками, с футбольной идеей. Но мы в этом матче уже думали о грядущем противостоянии со «Спортингом», тактически готовились именно к португальцам. Как и «Спартаку», забили три гола. Но тогда за нас еще играл Кабананга, а сейчас его в составе уже нет. Когда пропускаешь три мяча за матч, надо задуматься об игре в обороне. Наверняка тренеры «Краснодара» это понимают. Но если «Спартак» и «Краснодар» создали нам проблемы, то представляете, сколько их будет со стороны «Спортинга»?!

— «Краснодар» хотя бы в чем-то был похож на «Спортинг»?

— Да, они похожи. Как, впрочем, и «Спартак». Эти команды предпочитают комбинационный футбол, с короткими передачами, любят атаковать через центр. Здесь много сильных футболистов, и именно поэтому мы не концентрировались на противостоянии с кем-то конкретно, иначе, закрыв одну звезду, ты получишь проблемы от другой. Да, против нас не играл Федор Смолов, но у соперника вышли на поле другие хорошие исполнители. Знаю об этом и потому, что здесь, в Казахстане, смотрю весь российский футбол. Доволен, что мы сыграли именно с этими вашими командами.

— В чемпионате России «Спартак» на одно очко опережает «Краснодар». Почувствовали, что красно-белые чем-то сильнее «быков»?

— Нет. Но по той лишь причине, что мы провели с ними всего по одной игре, этого мало. «Спартак» забил нам больше, потому что лучше реализовал свои моменты.

— В августе прошлого года «Астана» играла с «Селтиком» в квалификации Лиги чемпионов. Теперь шотландцы — будущий соперник «Зенита» в Лиге Европы. Понятно, что прошло почти полгода. И все же, если возвращаться к подготовке к матчам против «Селтика», на что вы делали акцент?

— «Селтик» — хорошо организованная команда, обладающая интересными атакующими игроками. Но если ты заставляешь шотландцев обороняться, у них сразу начинаются проблемы. «Астана» в двух матчах создала массу моментов, мы были лучше. «Зенит» — фаворит в противостоянии с «кельтами», но должен понимать, что у шотландцев есть инстинкт убийцы, они могут наказать в любой момент. В «Селтике» есть очень технически подкованные футболисты, обладающие скоростью. Просто «Зениту» не будет.

— Исход вашего противостояния с «кельтами» предопределило поражение 0:5 в первой встрече, с двумя автоголами?

— «Селтик» нанес три удара в створ, а забил пять голов! Это просто был не наш день, мы не были настолько слабее соперника. В ответной встрече мы вели 4:1, могли забить и пятый, и шестой гол. Плюс в самом начале матча из-за травмы пришлось менять Ласло Клейнейслера, а в концовке повреждение получил еще один футболист, и пока ему оказывали помощь за пределами поля, мы пропустили второй гол, поставивший крест на всем (игра закончилась 4:3 в пользу «Астаны»). Сколько моментов у нас было! «Селтик» вообще потерялся! Мы же и в 2016 году из Лиги чемпионов вылетели из-за клуба из Глазго. Тогда дома сыграли 1:1, но по моментам должны были выигрывать 3:0… Индивидуальное мастерство всегда определяет исход.

— С «Зенитом» не сможет сыграть основной вратарь шотландцев Крейг Гордон. Это шанс для петербуржцев?

— Честно говоря, не думаю. Мне кажется, там и второй, и третий, и четвертый вратари примерно одного уровня. Не стал бы обращать на вратарскую тему особого внимания.

— У «Селтика» кадровые проблемы практически в каждой линии. «Зенит» сумеет избежать недооценки соперника?

— Брендан Роджерс — топ-тренер, он знает, как добиваться результата. Если петербуржцы недооценят «Селтик», то получат массу проблем.

— На что в Лиге Европы может рассчитывать «Астана»?

— У нас нет большого международного опыта в отличие от того же «Спортинга». Он фаворит в нашей паре, особенно после потери Кабананги. Мы же наказаны УЕФА, поэтому не можем покупать новых игроков. Но фаворит не всегда побеждает. Надеюсь, что моя команда покажет хороший футбол.

— В 1/16 финала сразу четыре представителя России. Какими видите их перспективы?

— Мне кажется, ваши команды являются фаворитами в своих парах. Главное, в какой форме они подойдут к матчам. Но главный претендент на победу в турнире лично для меня — «Атлетико». Именно испанцы, а не итальянский «Наполи», который больше подвержен спадам.

Спорт День за Днем

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх