Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
230
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
484
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
331
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
412
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
349
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Кайсар Бекенов: "УЕФА строго следит за финансовыми показателями "Астаны"

26 февр. 2018, 13:00 | 2619
Исполнительный директор "Астаны" Кайсар Бекенов, в интервью корреспонденту KazFootball.kz, рассказал о трансфере лидеров команды Джуниора Кабананги и Срджана Граховаца, подытожил успешный европейский сезон 2017/2018 и разъяснил ситуацию о долгах столичного клуба.

- Кайсар Рауфович, текущей зимой в составе "Астаны" произошли кадровые изменения: команду покинули Джуниор Кабананга и Срджан Граховац, которые были основными игроками клуба, однако взамен не было приобретено, как считается, равнозначных замен. С чем это связано?

- Во-первых, у ухода названных Вами игроков есть собственная предыстория. Если в случае с Кабанангой это и желание игрока, который многое дал клубу и заслужил шанс попробовать свои силы в другой стране и заработать хорошие деньги, и финансовые причины - как известно, согласно ограничениям Финансового фейр-плей, мы должны закрывать трансферные расходы клуба за счет собственных трансферных доходов. В результате, чтобы выкупить трансферы тех игроков, что клуб взял в аренду в прошлом году с правом выкупа, необходимо было произвести продажу Кабананги. По-финансовому, можно сказать, что руководство клуба свело кредит с дебетом. В случае же с Граховацом можно сказать, что спортивный принцип преобладал: восстановился Ласло Кляйнхайслер, плюс были подписаны Марко Станоевич, Юрий Перцух и Бактиер Зайнутдинов, каждый из которых может закрыть позицию Срджана. В результате, посчитали, что для всех сторон будет лучше, если он отыграет этот год в аренде. По ее окончанию и будем принимать решение о его будущем. 

 - Скоро матчем за Суперкубок стартует новый сезон. Можно ли сказать, что команда полностью готова к его началу?

- Я думаю, неверно использовать слово "полностью" относительно готовности команды в любой фазе сезона, нет предела совершенству и всегда есть что-то, что можно улучшить. На руку клубу, конечно, прошедшие матчи со "Спортингом", возможно, они помогут команде легче войти в сезон, но, повторюсь, до полной готовности еще далеко. 

- Можно ли тогда упомянуть финансовые проблемы, про которые неоднократно упоминал Станимир Стойлов, как один из факторов, препятствующих эффективной подготовке к сезону? 

- Хотелось бы, конечно, верить, что игроки проявят понимание и со 100% отдачей проводят подготовку, но и мы прекрасно понимаем, что нельзя чего-то требовать от них, не выполнив в полной мере всех обязательств перед ними. К сожалению, данная проблема существует, уже ни для кого не является тайной, но пока непонятно, как и когда она будет решена. Понятно, что все это не лучшим образом влияет на репутацию клуба и ее стабильность, и нервозность игроков и тренерского штаба не идет на пользу общего дела. 

- Станимир использовал фразу, что "мы можем потерять эту "Астану". Насколько реалистичен этот сценарий? 

- Стараемся сохранять спокойствие и не терять самообладания. С другой стороны, ситуацию усугубляет тот факт, что УЕФА строго следит за финансовыми показателями участников еврокубков, и весьма скор на принятие карательных мер. В УЕФА никто не будет ждать и слушать наши объяснения, и если ситуация не будет разрешена в ближайшее время - последствия нельзя недооценивать. И если будет принято какое-то решение из-за долгов клуба - его потом не станут пересматривать, даже если в дальнейшем ситуация с финансами изменится в лучшую сторону. 

- А назывались какие-то сроки или условия? От чего зависит дальнейшая судьба клуба? 

- Выполняем свою работу и стараемся не обращать внимания на разного рода слухи. Пока ничего определенного нам не сказали, знаем, что происходят изменения в структуре учредителей, ведется какая-то работа, но конкретики пока никакой нет.   

- Вас не удивляет наличие таких проблем после всех успехов? Ведь, казалось бы, такие успехи должны были упростить, что называется, жизнь клуба?

- Удивление, наверное, не совсем верное слово. Скорее обидно, что такой титанический труд команды и тренерского штаба в последние годы, когда крупица за крупицей, кирпичик за кирпичиком создавался клуб, ставший по-настоящему визитной карточкой отечественного футбола, достигший уровня, который еще какие-то 5 лет назад казался немыслимым, несбыточным - все это может быть разрушено разом, в один миг. В нашем спорте, к сожалению, не так много таких успешных проектов, чтобы можно было их разбазаривать так легко. И, на мой взгляд, потерять такой клуб будет безрассудно!

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх