Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
883
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2805
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
937
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
854
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
628
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Станимир Стоилов: "Нужно забыть о победе над Венгрией"

25 мар. 2018, 18:02 | 991
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Станимир Стоилов прокомментировал предстоящий товарищеский матч против сборной Болгарии, сообщает корреспондент KazFootball.kz из Будапешта:

- Я думаю, что завтра будет интересный матч. Казахстан будет играть против сильной команды, которая находится на 40-м месте в рейтинге ФИФА. Для меня лично будет интересно: я сам родился, рос в Болгарии, тренировал. Будут играть две мои Родины. Хорошо, что это товарищеский матч. Нужно забыть победу над Венгрией. Момент, по поводу которого я переживаю, раньше у наших игроков была такая проблема - мы долго праздновали победу. Надо быстро перенастроиться. Нужно сыграть на максимальном уровне. Ожидаю хороший футбол от обеих команд. Я смотрел первую товарищескую игру Болгарии против Боснией и Герцеговины, и увидел, что у болгарских игроков большое желание побеждать, отличный уровень, хорошую скорость, технику. Для Казахстана будет еще одна важная проверка на характер, организацию, дисциплину на поле.

- Состав нашей сборной против Венгрии стал известен за восемь часов до начала матча. Завтра также будет известен состав заранее?

- Да, почему бы и нет. Пока не могу сказать какой будет состав, потому что у некоторых игроков есть небольшие повреждения. Будут как минимум одна-две изменении. Есть пару игроков, которых хочу проверить, насколько они готовы сыграть в стартовом составе. Там, где у нас есть хорошая конкуренция, будем делать замены. Там, где нет - придется играть этими же футболистами. Я ранее и говорил и вам, и моим игрокам, что мне не нравится форма, в которой находятся многие казахстанские игроки. Конечно, если бы были в порядке Логвиненко, Жуков, Мужиков и Щеткин, было бы намного легче сделать ротацию. Пока тяжело делать большую ротацию, потому что другие игроки не находятся в максимальной форме.

- Как вы считаете, сборные Венгрии и Болгарии - команды одного уровня?

- Болгария - более уверенная команда и она была сильнее последние 20-30 лет. Важно то, как мы будем играть против них. Я уверен, что болгарские игроки покажут хороший футбол.

- Когда вы тренировали Болгарию, у вас был ТОП-игрок, которого вы не раз отмечали - это Димитар Бербатов. Из нынешней сборной Болгарии кого бы могли отметить такого игрока, которого стоит опасаться?

- Сейчас болгары играют более в командный футбол и если честно, в сборной Болгарии сейчас нет такого игрока, как Бербатов, Петров, которые были раньше. В данный момент я думаю, самый авторитетный и классный игрок Болгарии - это Ивелин Попов, который был в «Спартаке», а сейчас — в «Рубине». В прошлом цикле Болгария успела дома обыграть и Швецию, и Голландию, и Беларусь - команда была очень близка к выходу на чемпионат мира. Нынешний главный тренер показал, что он сделал команду хорошего уровня без звезд.

- Вы говорили, что результаты товарищеских игр не совсем важны. Сейчас перед матчем с Болгарией, по счету и игре вам будет важен результат или вы будете уделять внимание другим аспектам?

- И перед игрой, и после я сказал, что для меня счет матча не важен. Важно поведение моей команды, как игроки будут играть на поле, для этого и товарищеские игры, чтобы проверить на качество игры и уверенность игроков на поле. Каждый футболист должен биться за свое место в сборной. Результаты лишь дают немножко уверенности.

В чем различие между болгарскими и казахстанскими футболистами в плане ментальности?

- Болгарские футболисты стремятся играть за большие европейские клубы. Нам надо ставить большие задачи, наши футболисты заслуживают больше уважения. Самое важное, разница в том, что болгарские игроки хотят играть в неболгарских клубах. У казахстанских футболистов недостаточно амбиции, чтобы уехать из страны, играть в зарубежных странах. А уровни игроков обеих сборных примерно равны.

- Насколько готов Нуралы Алип выйти в стартовом составе?

- Думаю, он - будущее казахстанского футбола. Сейчас у меня было время увидеть его качества. Если вы называете Логвиненко образцом защитника, то он будет будущим Логвиненко. У него есть все качества, но ему нужно еще учиться. Пока ему будет тяжело играть на таком уровне, но качества у него отличные. Его вызов в сборную был для того, чтобы он потихоньку начинал чувствовать сборную, европейский уровень, это стимул для его будущего развития. Возможно, он немного поиграет. Надеюсь, что через несколько месяцев, если он будет так же продолжать развиваться, то будет в основной команде.

- Завтра на игру наверняка приедут ваши друзья и семья из Болгарии. За кого они будут болеть?

- Хорошо, что матч будет товарищеским. Мои друзья будут болеть и за Болгарию, и за Казахстан. Вне зависимости от победителя матча, никто жаловаться не будет. Болгария - это моя родина, там я вырос как футболист, тренер. У меня только позитивные чувства. Это футбол: кто лучше сыграет, то и заслужит победу. И я не буду плакать, если болгары проиграют.

Сейл КОЖАТАЙ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх