Главное Маңызды
25 мая 2026, 12:01
6233
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил окончательный список игроков на июньские товарищеские матчи, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
24 мая 2026, 09:43
4701
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Тобола» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
24 мая 2026, 09:37
3704
Главный тренер «Тобола» Мирослав Ромащенко прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
24 мая 2026, 09:10
2368
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
23 мая 2026, 22:52
960
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч 11-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Какау: "Я не хочу покидать сборную Казахстана"

09 апр. 2018, 13:00 | 4652
Главный тренер Национальной сборной Казахстана по футзалу и АФК "Кайрат" Какау в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о своем уходе из клуба и сборной.

- На ЕВРО-2018 вы объявили о своем уходе. Уже прошло несколько месяцев, нашли себе новое место работы?

- Да, в январе я объявил об уходе из «Кайрата», но я повторюсь – я не хочу уходить из сборной Казахстана. В «Кайрате» я 11 лет и уже немного устал. Мне тяжело говорить об этом, потому что это эмоции. Я люблю эту страну, я люблю всех здесь людей. Всех болельщиков в Казахстане, не только болельщиков «Кайрата». Все меня уважают, думаю, что Какау вошел в историю казахстанского футзала. Два Кубка УЕФА, четыре раза выиграл Кубок Еременко. А то, что произошло в сборной, я тебе честно скажу мои игроки герои. 5:5 против Испании – это за гранью реальности. Никто даже не мог подумать, о том, что мы сможем так сыграть. В купе всего этого мне платят не так много, но сборная есть сборная. Сейчас я хожу по улице и мне тяжело расставаться со страной. Когда приехал из Словении, я поговорил с федерацией, сказал, что не хочу покидать сборную. Скорее всего тренером сборной Казахстана тоже будет Кака. Я всегда буду болеть за Казахстан и «Кайрат» в том числе. Казахстан – мой второй дом. Дай Бог, через два года я вернусь. Правда не знаю куда – в «Кайрат» или в сборную Казахстана. Сейчас не могу сказать, где буду работать. У меня есть контракт с «Кайратом» до мая месяца, и я уважаю «Кайрат». Не переживай, я без работы не останусь (смеется). Я еще подумаю, не хочу ошибаться с выбором новой команды. С «Кайратом» все уже ясно – Кака будет тренером команды в новом сезоне.

- Что изменится с приходом Кака в «Кайрате»?

- Кака отличный парень, он тоже вошел в историю как игрок и как тренер. Завоевал много трофеев будучи игроком, как тренер уже завоевал Кубок УЕФА. Ему будет легко работать здесь, «Кайрат» - хорошая команда, новому тренеру здесь будет легко и комфортно. Дай Бог еще будете обладателями Кубка УЕФА. Как я уже говорил, я всегда буду болеть за казахстанский футзал. Уверен, что когда-нибудь в финале Кубка УЕФА будут играть  МФК «Актобе» и  АФК «Кайрат». Это я говорю не как тренер алматинцев, а как болельщик казахстанского футзала.

- Как ваше здоровье? На сколько мне известно, вы недавно перенесли операцию.

- Спасибо, все супер. Уже через 10 дней я могу полноценно бегать и заниматься спортом. Реабилитация прошла хорошо, у меня ничего не болит и чувствую себя отлично. Я хорошо питаюсь, принимаю много витаминов, кажется, что помолодел на несколько лет (смеется).

- Давайте поговорим честно. Такое не часто встретить в футболе, что тренер объявляет об уходе за полгода истечения контракта. Такое, наверное, было только в «Барселоне», когда Луис Энрике объявил об уходе за полгода до конца сезона. Коль уж такой разговор, то скажите – почему вы приняли такое неожиданное решение?

- Я никому не говорил, нигде не давал интервью по поводу моего ухода. Ты будешь, наверное, первым. На предпоследнем Кубке УЕФА команда допустила много ошибок, и никто не говорил о клубе, все только и говорили, что Какау ошибся. И после игры, где не было Дугласа и Тайеби, люди говорили вот – это ошибка Какау. Никто не подумал, что у ребят травма или же перебор желтых карточек. Если мы проигрываем, проиграл тренер… если бы Дуглас играл, то это 1000% победа. Как я их выпущу? У Жаманкулова травма, играл отлично. Чингиз Есенаманов после операции вышел и забил два гола. Тайнан и Алешандре тоже с травмами. Вышел Нургожин, который тоже не был готов, постоял три минуты, и мы проиграли. А кто виноват? Виноват конечно же - Какау. На последнем Кубке УЕФА, извините, мы играли с «Интером», очень сложная команда. С кем играл «Интер» до нас? Это «Барезье», «Экономанц» - легкие соперники. Приехали в Алматы и играли с нами на равных. Хочу отметить, что за два месяца до этого мы обыграли их в Испании со счетом – 4:1. 40 лет «Интер» так никому не проигрывал в домашних стенах, а нам это удалось, но никто этого не запомнил. Когда я приехал в Казахстан, сразу же обратился к президенту клуба Кайрату Оразбекову: – "Я не хочу ругаться и начинать конфликт. Я устал. Ты мне как брат, ты лучший президент клуба в моей жизни. Я не хочу портить с тобой отношения, лучше я уеду, придет другой тренер и вдохнет новую жизнь в команду. Если будем еще ошибаться, то это будет стоить еще одного финала четырех Кубка УЕФА". И хочу добавить, что в такие моменты не только тренер ошибается, но и все работники клуба. Это ошибка, когда не играют Дуглас и Тайеби. Дуглас – это лучший защитник в мире, а Тайеби - лучший игрок Азии.

​Ерсултан МУСАБЕКОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 12 17-6 26
2 Ордабасы 11 19-7 25
3 Оқжетпес 11 14-8 22
4 Астана 11 16-12 18
5 Ұлытау 11 10-11 18
6 Елімай 11 16-12 17
7 Ақтөбе 11 12-11 15
8 Атырау 11 7-6 13
9 Жетісу 11 12-14 13
10 Жеңіс 11 9-14 13
11 Қызылжар 11 12-11 12
12 Қайсар 12 7-14 10
13 Ертіс 11 12-16 8
14 Алтай 11 5-9 8
15 Каспий 11 7-14 8
16 Тобыл 11 9-19 8
Футболист недели Апта үздігі
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Айбол Абикен
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх