Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
101
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
307
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
388
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
422
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
346
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Александр Фамильцев: "Если все задуманное в нашем футболе удастся осуществить, буду очень рад"

16 апр. 2018, 14:00 | 2546
Известный в прошлом футболист Александр Фамильцев – фигура в Казахстане известная. Он многого добился в своей игровой карьере – и в России, и в нашей стране. В настоящее время Фамильцев трудится в качестве тренера в Томске. О своих мыслях относительно развития казахстанского футбола, о новой стратегии Федерации и о национальной сборной Александр Фамильцев рассказал в интервью корреспонденту портала KazFootball.kz.

- Александр, Вы долгое время трудитесь в структуре клуба «Томь». Насколько нам известно, Вы входите в тренерский штаб основной команды.

- Да, все верно. Я являюсь помощником главного тренера «Томи». К сожалению, сейчас имеются финансовые проблемы в клубе. Из-за этого страдает качество приглашаемых футболистов. Но шансы есть и мы будем бороться, несмотря на трудности.

- Учитывая Ваш достаточно богатый тренерский опыт, в Казахстан работать не звали? К примеру, в родной Павлодар?

- К сожалению, нет. Но если будут такие предложения – готов рассмотреть.

- Вы достаточно давно живете в Томске. За казахстанским футболом удается следить на постоянной основе?

- Слежу за выступлениями казахстанских клубов в еврокубках, за играми национальной сборной, цвета которой я когда-то защищал. Очень рад за «Астану» и руководителя этого клуба Саяна Хамитжанова. Громадная работа была проделана для того, чтобы вывести клуб на европейский уровень. Я сам воспитанник казахстанского футбола. Мне помогали такие личности, как покойный Виктор Веретнов, Талгат Байсуфинов, Юрий Ишутин, Ойрат Садуов и многие другие. На мой взгляд, имеется нехватка квалифицированных казахстанских футболистов. Все дело в детско-юношеском футболе, который требует особого внимания, но это очень кропотливая работа и требует долгого времени. Насколько я знаю, в Федерацию сейчас пришли сильные специалисты, которые наверняка будут работать над этим направлением. Если все получится осуществить, буду очень доволен и рад за наш футбол.

- В ближайшее время Казахстанская федерация футбола презентует антикризисный план развития отечественного футбола, где будет сделан акцент на развитие детско-юношеского и массового футбола, инфраструктуры и многих других не менее значимым направлениях. Что думаете по этому поводу? Перемены назрели?

- Инфраструктуру, конечно, необходимо развивать. Необходимо строить тренировочные поля, повышать качество полей на аренах, нужно проводить реконструкцию стадионов. Зрителям ведь крайне важно приходить на матчи с семьями и находиться в комфортных условиях, а не сидеть под снегом. В северных регионах нужны манежи для тренировок на круглогодичной основе. Мне нравится поле, которое постелено на Центральном стадионе в Павлодаре. За натуральным газоном ведь сложно следить целый год. Конечно, многие говорят о высоком травматизме во время игр на синтетическом покрытии, однако здесь все зависит от физического состояния самих игроков. Раньше, как мне кажется, футболисты были покрепче что ли. Мы в свое время тренировались на асфальте – никаких проблем. Если есть финансовые возможности, можно и натуральные поля постелить, но это будет очень дорого.

- Вы играли в чемпионате Казахстана в 90-е и середине 2000-х. За это время премьер-лига стала сильней?

- Во времена моих выступлений в казахстанских командах практически не было легионеров. Играли свои, доморощенные футболисты. К примеру, в 1993 году, когда клуб из Павлодара стал чемпионом, у нас было только два легионера – Марат Кабаев и Владимир Цирин. Остальные – воспитанники павлодарского футбола. В настоящее время уровень премьер-лиги вырос, но во многом из-за легионеров.

- На что еще нужно делать акцент в процессе разработки новой стратегии развития - «Вперед, Футбол! Алға, Qazaqstan!»?

- Основополагающие факторы – инфраструктура и детско-юношеский футбол. Очень надеюсь, что новое руководство Федерации учтет эти моменты.

- В 2012 году в Казахстане открылись первые футбольные центры при клубах. Сейчас воспитанники этих центров с успехом выступают в различных сборных командах.

- Конечно, за последние годы сделано немало. Я об этом слышал. Немаловажно, чтобы шла постоянная работа по повышению квалификации детских тренеров, ведь от них очень многое зависит.

- Казахстанских футболистов называют домашними. В ваше время игроки из нашей страны охотней уезжали в ту же Россию. Вы, к примеру, пробовали силы в «Локомотиве» из Нижнего Новгорода, в московском «Торпедо» и «Томи». Какой совет дадите нынешнему поколению игроков?

- Мне кажется, пока уровень наших футболистов не позволяет им выступать в чемпионатах более высокого уровня. Либо же их все устраивает в Казахстане. Ведь, как говорят, лучше синица в руке, чем журавль в небе.

- Недавно юный казахстанец Еркебулан Сейдахмет подписал контракт с «Уфой» и даже успел дебютировать в российской премьер-лиге. Видели его в деле?

- Конечно, видел. Правда, совсем немного, ведь играл он мало. Но по отзывам – парень талантлив и я лишь пожелаю ему удачи и осуществления мечты.

- В последних двух матчах сборная Казахстана успешно сыграла против Венгрии и Болгарии. На что может рассчитывать наша команда в новом турнире – Лиге наций?

- Этот турнир – хорошая возможность для таких сборных, как наша, достичь успеха и попасть на чемпионат Европы. В команду пришел новый главный тренер Станимир Стоилов, который доказал свою состоятельность в «Астане». Вся Европа увидела, что в Казахстане умеют играть в футбол. Думаю, что с его приходом многое изменится в лучшую сторону и национальная команда чаще будет радовать всех нас.

- Вы – один из самых успешных казахстанских футболистов, поигравших за рубежом. О Вас в Казахстане помнят. Что хотели бы сказать болельщикам напоследок?

- Хотелось бы поблагодарить всех любителей футбола – и павлодарцев, и жителей других городов за поддержку и любовь, которую на протяжении всей карьеры я ощущал. Желаю им терпения - болейте за свои клубы и национальную сборную. Поменьше негатива, особенно в социальных сетях.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх