Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
332
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
1542
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
270
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
540
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
352
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Сергей Салий: "Молодежь поняла к чему надо стремиться"

06 июн. 2018, 14:53 | 1656
Старший тренер "Алтай М" Сергей Салий прокомментировал стартовый отрезок Второй лиги, а также рассказал о ближайших перспективах команды, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Несмотря на то, что мы собрали команду только в марте и не провели по-настоящему полноценных сборов, первые восемь туров прошли неплохо. На эмоциях, на морально-волевых добивались побед. Затем наступил спад, обусловленный накопившейся усталостью. Основная нагрузка легла на плечи 9-10 человек. У нас недостаточная глубина состава, чтобы можно было его варьировать. В основном по этой причине мы и провалили два выездных матча в Астане (0:6) и Караганде (2:8). Кроме того, хозяева там выставили по 5-6 игроков из первого списка основных клубов Премьер-лиги.

- В Астане четыре гола пропустили в заключительные 10 минут матча. Потеря концентрации?

- Все это следствие, повторюсь, накопившейся усталости. И потеря концентрации, в первую очередь.

- Сезон во второй лиге очень длинный. Как собираетесь поддерживать ребят в игровом тонусе без должной предсезонки?

- Будем набирать за счет соревновательного периода, через игры - “физику”, технику, тактику и т.д. Другого пути я не вижу. Времени на тренировочный процесс практически не остается. Две игры в неделю, плюс переезды - это очень жесткий формат, который рассчитан на команды с хорошей функциональной готовностью. Наша молодежь сразу окунулась в профессиональный уровень, поняла - к чему надо стремиться. Это для них очень хорошо, хотя и тяжело приходится.

- Какая линия в команде на сегодняшний день вызывает наибольшее беспокойство?

- Команда ровная, все футболисты в одинаковом физическом состоянии. Просто накопилась усталость. Претензий к ребятам вообще никаких нет. Самоотдача, волевой настрой -  все это есть.

- В команде нет группировок - на местных и иногородних?

- Нет никакого разделения, очень дружный коллектив складывается. Ничего личного, играют только сильнейшие. Никаких предпочтений ни местным, ни иногородним. Ребята все это видят, требования одинаковые ко всем.

- Базовый возраст команды - 1999-2000 гг.р. На следующий год вы сможете на них рассчитывать?

- Скорее всего, да. В команде собраны все лучшие воспитанники ВКО. Примерно поровну - из Усть-Каменогорска и Семея. Еще совсем недавно они занимались в одной группе в Академии футбола в Усть-Каменогорске. Но с открытием в Семее Футбольного центра, вновь произошло разделение. Теперь они снова играют и тренируются вместе. Есть также ребята из районов. Мы уже сейчас стараемся омолодить команду. Стали привлекать к тренировкам ребят 2002-03 г.р. Основная задача на этот сезон - создать команду на перспективу, поставить игру. И держать в поле зрения весь детско-юношеский футбол области, чтобы все самые одаренные ребята не остались без нашего внимания.

- Как обустроен быт иногородних ребят?

- Живут они в гостинице. Питание, экипировка - всем обеспечены. Все как в серьезной команде, на должном уровне.

- Как вам футбол Второй лиги?

- Неплохой. Для наших ребят это стало настоящим открытием. Многие команды делегирует игроков из основных составов, что поднимает уровень лиги еще выше.

- Вы тоже можете рассчитывать на помощь первой команды?

- Разумеется. За нас уже играли и вратари, и Куанов несколько матчей провел. На ближайшие игры к нам командировали вратаря Ануара Сапаргалиева и нападающего Олега Овчинникова.

- Молодым свойственна импровизация на поле, игра по наитию, а тренер требует четкого выполнения игровых заданий. Как найти золотую середину?

- Здесь совсем другие скорости, футбол намного атлетичней и жестче. На таких скоростях им не то, что импровизацией заниматься, им голову не дадут поднять. Сначала ребят надо вывести на определенный уровень технический и физический готовности. Потом, пожалуйста, дерзайте. Есть у нас Чесноков, Будниченко, которые позволяют себя импровизацию в центральной зоне, и у них это получается. Надо заметить, что ребята прибавляют с каждой игрой, набираются опыта, мужают. Им реально становится интересно.

- В чем самая большая сложность при работе с молодежью?

- В этом возрасте они подвержены максимальной нестабильности. Могут выдать одну-две отличных игры, потом наступает необъяснимый провал. Такое везде происходит, во всех командах и во всем мире.

- Как это «лечить»?

- Только набором игровой практики, объемом работы. Все должны переболеть этим. Мимо никто не пройдет. Таковы футбольные реалии переходного возраста.

Виктор АНТОНОВ (“Контакт-Спорт”)

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх