Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
445
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5145
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
591
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1357
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
580
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Куаныш Бакытбеков: "Воспитанники футбольных центров - это будущее казахстанского футбола"

18 июн. 2018, 16:50 | 1297
Заместитель директора Департамента детско-юношеского футбола Казахстанской Федерации футбола Куаныш Бакытбеков оценил уровень проводимого первенства футбольных центров и академий юношеских команд, а также рассказал о проблемах детско-юношеского футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт ФК "Тараз".

- Куаныш, как вы оцениваете уровень проводимого первенства во всех возрастных категориях?

- Безусловно, растет как уровень организации турниров, так и уровень игры юношеских команд. Внимание к турниру со стороны специалистов повышенное, ведь участвуют в нем перспективные мальчишки, ближайших резерв молодежных команд. Первые футбольные центры были образованы еще в 2012 году.

- В каких возрастных категориях проводится первенство?

- В семи категориях, начиная с ребят 2000 и заканчивая мальчишками 2006 годов рождения. И в каждой категории воспитанники футбольных центров играют по пять туров в разных городах страны, а в каждом туре проводят по три-четыре игры. После этого восемь лучших собираются на полуфинальный этап, где опять-таки разбиваются на две группы с проходом четырех команд в финальный этап. Система первенства такова, что юноши участвуют в турнирах весь футбольный сезон. Таким образом, они обеспечены достойной игровой практикой. Отмечу, что практически у всех команд появились квалифицированные тренеры, и плоды их работы ощущаются уже сегодня.

- В чем именно это ощущается?

- Воспитанники футбольных центров стали достойным пополнением для дублирующих и основных команд Премьер-лиги. Безусловно, эти ребята - будущее казахстанского футбола. Яркий пример – это, кстати говоря, воспитанник таразского футбола Бахтиер Зайнутдинов, который прошел школу футбольного центра. Сегодня он – яркий игрок в составе национальной сборной, в которой забил уже два гола в ворота сборной Азербайджана и Венгрии.

Вообще, о действенной работе таразских тренеров детско-юношеского футбола говорят такие имена, как Бауыржан Исламхан, Улан Конысбаев, Еркебулан Сейдахмет, Бахтияр Зайнутдинов и другие, которые сегодня также являются членами сборной страны. Ряд игроков из Тараза защищают цвета молодежной, а также разных юношеских сборных Казахстана. Это только свежие примеры воспитанников жамбылского футбола.

- Федерация также совместно с компанией «Coca Cola» проводит турнир «Былғары доп». Он позволяет выявлять новые имена и таланты?

- Насколько я знаю, через этот турнир проходили несколько игроков казахстанского футбола, например, игрок национальной сборной Сергей Хижниченко. Но сам турнир очень полезен и в плане развития массового футбола. Также поддерживает этот проект Научно-практический центр Министерства образования РК. В нем участвуют все школы городов и сел страны. Охват очень большой. Система турнира также подобрана под учебный год – начинается он в сентябре, заканчивается в мае. 

Сейчас мы идем дальше – во всех школах внедряется урок футбола. Каждый третий час предмета «Физкультура» будет отдан этому уроку. В пилотном проекте с первого по четвертый классы предмет внедрен в восьми регионах страны, а с сентября будет во всех регионах. Выпущены специальные методические пособия для учителей. Уверен, и это новшество принесет пользу нашему футболу.

- Какие проблемы детско-юношеского футбола вам кажутся наиболее острыми?

- Сейчас почти нет проблем у ребят с экипировкой, поездками на туры. Но кое-где сказываются проблемы с инфраструктурой – например, нехваткой манежей. Думаю, со временем эта проблема решится.

- Ощущаются ли результаты работы на международном уровне?

- Конечно, если раньше юношеские сборные разных возрастов были на третьих или четвертых ролях, то теперь они могут дать бой многим фаворитам. На данный момент молодежная сборная Казахстана в квалификационном раунде Чемпионата Европы сохраняет математические шансы на выход в финальную часть за два тура до финиша группового этапа. Согласитесь, это уже большой прогресс.

ФК "Тараз"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх