Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
962
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2893
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1007
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
920
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
694
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Португальский фундаментатор. Возглавит ли сборную Казахстана Жозе Коусейру?

18 янв. 2016, 12:20 | 2145
Португальский специалист Жозе Коусейру в ближайшее время может возглавить сборную Казахстана. Почему известный в России и Португалии тренер – вариант неплохой, расскажет Вам корреспондент Kazfootball.kz.

С недавних пор главная футбольная сборная страны осталась без главного тренера - Юрий Красножан прекратил свою работу в Казахстане. Оценивать работу российского специалиста сегодня нам не придется, всё внимание будет обращено на интересную личность – Жозе Коусейру.

 

Португалия, Литва, Турция

В России и других странах СНГ Жозе принято называть сокращенно. Полное же его имя звучит как Жозее Жулиу ди Карвалью Пейротеу Мартинш Коусейру. Сам португалец 1962 года рождения (53 года), родом из Лиссабона, столицы страны и главного порта Португалии.

Игровая карьера Жозе началась в «Спортинге», за которую он болеет всю свою жизнь и где выступал на позиции центрального защитника. Еще в молодости, в возрасте 19 лет перешёл в клуб «Мортижо», в то время выступавший во втором дивизионе Португалии. В итоге, вся игровая карьера прошла во второй лиге этой страны. Жозе выступал за такие клубы, как «Баррейренси», «Атлетико» и «Ориентал», оба клуба из Лиссабона, «Торренсе» и амадорский «Эштрела».

Свою тренерскую карьеру португалец начал в возрасте сорока лет. Первым его клубом была «Алверка», с которой по итогам сезона поднялся в Высшую лигу чемпионата Португалии, но уже в следующем сезоне, заняв в итоге 16 место, вылетел во второй дивизион. Следующим клубом Коусейру была «Витория» из Сетубала, который он возглавил в 2004 году, а в январе 2005 года покинул клуб в связи с приглашением в «Порту». Этот же год можно назвать вполне успешным для португальского специалиста, Жозе посчастливилось работать с такими именитыми игроками, как Куарежма, Коштинья, Манише, Элдер Поштига и Витор Байя. Одним из первых серьезных соперников на пути у Жозе был прославленный тренер Роберто Манчини, возглавлявший в то время миланский «Интер». Команды между собой встречались в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, где «Порту» в домашнем матче сыграл с итальянцами 1:1, а в гостевом матче уступил со счетом 1:3. По итогам сезона команда завоевала серебряные медали чемпионата и Коусейру отправили в отставку, но, несмотря на это, Жозе был удостоен титула «Тренер года в Португалии».

В 2006 году португалец спас от вылета «Белененсиш» и был назначен главным тренером молодежной сборной Португалии. Карьера в качестве рулевого сборной выдалась плодотворной. Коусейру и его молодым подопечным удалось пробиться на чемпионат Европы-2007, победив в стыковых матчах сверстников из России – 1:4 и 3:0. Из группового этапа команде выйти же не удалось, так же, как и пробиться на Олимпиаду в Пекине. На чемпионате Мира молодежная сборная страны остановилась на стадии 1/8 финала.

Далее в жизни португалец последовал новый этап. В 2008 году он неожиданно перебрался в Литву, подписав контракт с «Каунасом», который принадлежит российскому предпринимателю Владимиру Романову. Одним из успешных действий в клубе была победа в рамках отборочного турнира Лиги чемпионов над шотландским «Рейнджерсом», финалиста Кубка УЕФА 2007-2008. Через небольшой промежуток времени специалист начал работать со сборной Литвы, с которой параллельно тренировал турецкий «Газиантепспор». Здесь больших успехов он не добился, лучшим результатом стало восьмое место в чемпионате Турции.

В 2011 году Коусейру вернулся в родной Лиссабон. В «Спортинге» проработал спортивным директором и занимал пост президента профсоюза португальских футболистов. На тот момент лиссабонцы переживали не лучшие времена, и новому руководству требовался человек, который смог бы вывести клуб из «болота».

Директор клуба дал понять, что будет инвестировать в юношеский футбол, добавив, что стратегия и политика клуба должна отражаться в долгосрочной перспективе. Фундамент любого коллектива складывается из детского и юношеского футбола. После этого Коусейру на правах исполняющего обязанности главного тренера возглавил «Спортинг», который занял в чемпионате третье место. Работа в качестве тренера у лиссабонцев не давала выбора - «Ты или первый, или никто».

 

Российский этап в карьере португальца

Опыт работы в России у португальца сложно назвать простым. Как и в «Спортинге», Жозе пришлось вытягивать «Локомотив» из тяжелейшей психологической ямы. Это ему вполне удалось. Старт у «железнодорожников» выдался яркий. Начав с разгромной победы над «Амкаром» - 4:0, далее последовала серия без поражений из двенадцати матчей. Также в актив португальца можно занести выход из группового этапа Лиги Европы, но уже в 1/16 финала. Он вместе со своей командой, покидает турнир, уступив испанскому «Атлетику».

В «Локомотиве» португалец пытался построить стратегию, которая какое-то время давала свои плоды. Первым, на что обращал внимание специалист, была оборона. В России ходили слухи об уникальности явления по имени Жозе Коусейру. Отличительной чертой в «Локомотиве» был состав, который считался самым «русским» в чемпионате.

– Если в российском футболе существует лимит на легионеров, команде необходимо иметь костяк из сильных местных игроков. В нашем случае мы «танцевали» от защиты, - объяснял Коусейру.

Оборонительная линия «железнодорожников» состояла из четырех российских футболистов. Такого, кроме них и ЦСКА, не было ни у кого во всей Лиге.

– Когда работал в Турции, в «Газиантепспоре» была всё то же самое: гораздо проще сделать хорошую команду из местных игроков, чем опираясь на легионеров, - уверенно говорил португалец.

Но стратегия иностранного специалиста не всегда приносила пользу. В последние месяцы на посту тренера «Локомотива» команда не знала побед в восьми матчах. Коусейру уже после своей отставки много разговаривал на тему своего бывшего клуба. Он никогда не перекладывал вину со своих плеч, но и отрицательных фактов не отвергал, намекая на неправильную политику руководства клуба.

– Были ошибки общекомандные, за которые я несу ответственность. Но замена тренера сразу всех проблем не решит. За последние два года я в «Локомотиве» уже пятый. И не говорите мне, что Семин и Красножан – плохие тренеры. Но что произошло, когда сезон закончился? Она сломала все. Значит, проблема не в тренере – не в моих силах было препятствовать этому. В итоге болельщики перестали понимать, в какой футбол играет команда, - заявлял Коусейру, под «она», имея в виду президента «Локомотива», Ольгу Смородскую.

Сезон с москвичами Жозе закончил на седьмом месте, оставив болельщиков без еврокубков на следующий сезон. Так и закончилась карьера португальца в России. В последующее время специалиста долгое время связывали с такими клубами, как казанский «Рубин» и московский «Спартак».

В 2013 году Жозе вернулся в Португалию, где руководил «Виторией» из Сетубала и «Эшторил», с которым противостоял московскому «Динамо» в Лиге Европы.

Биография португальца богата на события и географию мест, где ему удалось поработать. Это даёт хорошие шансы на то, чтобы возглавить главную футбольную команду страны и, несомненно, добавляет интереса к его личности.

Багыжан АБУОВ,

использованы фото с сайтов vk.com и championat.com

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх