Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
81
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
299
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
376
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
415
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
339
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Евгений Яровенко: Наше Олимпийское золото

01 окт. 2018, 10:09 | 2991
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию материал об Олимпийском чемпионе-1988, заслуженном мастере спорта Евгения Яровенко, со ссылкой на официальный сайт КФФ.

Тридцать лет назад, 1 октября 1988 года, в финальном матче олимпийского футбольного турнира сборная СССР одержала победу над командой Бразилии – 2:1, завоевав второй раз в своей истории золотые олимпийские медали. Среди триумфаторов олимпийских игр Сеула был воспитанник казахстанского футбола Евгений Яровенко.

Будущий олимпийский чемпион родом из города Каратау Жамбыльской области. Футболом начал увлекаться с детских лет, благо этому способствовало два важных обстоятельства – его старший брат Владимир был футболистом и проживали их родители неподалеку от стадиона. Первый тренер Александр Шарапов видел у Евгения прекрасные данные и неустанно повторял, что Женя способен добиться больших успехов в футболе.

Однако долгое время Евгений не мог пробиться в команду мастеров. Такая была высокая конкуренция в советском футболе! И молодой перспективный игрок несколько сезонов выступал за команду «Фосфорит» (г.Каратау) на первенство республики среди коллективов физкультуры. И вот настал его черед!

11 июня 1981 года в шестой своей игре за джамбульский «Химик» в домашнем матче против темиртауского «Булата» он забил свой первый гол в команде мастеров. Хозяева матч выиграли 3:2. В дальнейшем Евгений прочно закрепился в основном составе «Химика». Три сезона во второй лиге чемпионата СССР стали хорошей школой для будущего мастера.

Летом 83-го Яровенко в составе сборной Казахстана сыграл на Спартакиаде народов СССР, после чего талантливого парня пригласили в «Кайрат».

Пять сезонов Яровенко стабильно выступал за флагман казахстанского футбола. В чемпионате сезона 1985 года Евгений впервые отметился забитыми голами в высшей лиге.

Сезон 1987 года Яровенко считает одним из лучших в карьере. В высшей лиге забил 5 мячей, в списке 33 лучших футболистов страны был назван под номером 1 наравне с киевлянами Владимиром Бессоновым и Олегом Кузнецовым, спартаковцем Вагизом Хидиятуллиным. Но самое главное – состоялся его дебют в сборной СССР. Сначала олимпийской.

Первый блин оказался комом. Это был отборочный матч олимпийского турнира с командой Турцией в Измире 15 апреля 1987 года. На левом фланге обороны в предыдущем матче команды выступал защитник Аркадий Афанасьев из ленинградского «Зенита». Но накануне встречи он заболел, и его позицию доверили Яровенко. Сказалось волнение – в этот вечер у новобранца получалось далеко не все. Хорошо еще, что партнер по обороне и капитан сборной Виктор Лосев всячески поддерживал новичка команды. Да и матч сборная выиграла со счетом 2:0.

И все же, после такого дебюта любой другой тренер мог поставить крест на карьере игрока в сборной. Любой, но не такой тонкий психолог как Анатолий Бышовец. Он продолжал доверять казахстанцу, и после следующих отборочных игр, в которых наши футболисты победили болгар (2:0) и норвежцев (1:0), место в составе олимпийской сборной за Яровенко закрепилось прочно. Как результат – приглашение в главную команду страны.

«Новички, да не робкие» – так назывался отчет в «Советском спорте» о товарищеском матче национальных сборных СССР и Югославии в Белграде 29 августа 1987 года.  «…Был надежен на месте левого защитника игрок из «Кайрата» Яровенко». Коротко и ясно!

Следующая игра Яровенко за олимпийскую сборную стала знаковой. Победив в Симферополе болгар - 2:0, команда завоевала путевку в Сеул.

Футбольный турнир Олимпиады-88 сборная СССР начала нулевой ничьей с хозяевами. А потому после такого результата многие специалисты и болельщики уже и не верили в команду. Как же они ошибались!

В следующей игре против Аргентины удалось вырвать победу – 2:1. Победив США со счетом 4:0, сборная СССР выиграла групповой турнир.

Четвертьфинальный матч с Австралией - уверенная победа, 3:0.

Полуфинал с Италией. Евгений Яровенко во втором тайме заменил Алексея Чередника, к тому времени схлопотавшего «горчичник». На табло еще светились нули. Сложнейший матч выигран – 2:0.

И вот день финала. Суббота, 1 октября 1988 года. Яровенко достался, наверное, самый сложный участок – ему было дано задание опекать лучшего бомбардира турнира Фариаса (тогда будущую звезду Ромарио именовали именно так). Шесть голов бразильца в пяти матчах турнира говорили сами за себя. Все девяносто минут игра на нервах – 1:1. И вот дополнительное время. Контратака советских футболистов и Юрий Савичев забивает победный гол. Еще пятнадцать минут и чемпионы!

За этот успех Евгению Яровенко было присвоено высокое звание - «Заслуженный мастер спорта СССР».

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх