Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
209
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
173
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
597
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5306
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
755
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Двойные стандарты

28 мая 2016, 08:00 | 1964
Очень много разговоров вокруг "Алтая", а именно о неправомерности снятии девяти очков с клуба за долги перед двумя легионерами.

Напомним, что "Алтай" образовался на базе двух расформированных команд "Востока" (Усть-Каменогорск) и "Спартака" (Семей), с нового сезона участвует в чемпионате среди клубов первой лиги и ставит перед собой задачу по выходу в премьер-лигу. И в этой ситуации снятые девять очков осложняют работу по достижению этой цели. Следовательно, клуб нанял юристов, с помощью которых хочет отстоять свои права, в частности, что решение ФИФА было вынесено до создания ФК "Алтай", который не является правопреемником "Востока".

Это понятно, но ведь, по сути, "Алтай" образовали из-за нежелания выплачивать задолженность. Если бы хотели создать конкурентоспособную команду в регионе, то дополнительные средства инвестировали бы в "Восток" или "Спартак", тем более они имеют свою историю, тогда как у "Алтая" кроме имени и денег, нет ничего. А некоторые представители или бывшие представители СМИ на стороне "Алтая" лишь потому, что в этой команде собраны известные, по меркам казахстанского футбола, игроки, менеджеры, которые кому-то просто-напросто приходятся хорошими приятелями. Не будь их, об "Алтае" никто бы не вспомнил.

Кроме того, платили бы своевременно, не возникло бы надобности создавать "Алтай", благодаря которому хотели легионерам долги "простить". А не вышло, есть все-таки справедливость на этом свете.

Не думаю, что Федерация футбола Казахстана сводит счеты с кем-то из представителей "Алтая". Просто в дело вмешалась ФИФА, а наказать кого-то надо было, в противном случае уже к ФФК были бы применены санкции, а из-за "Алтая" не хотелось бы лишаться национальных команд в турнирах, проводимых под эгидой УЕФА.

Приходилось сталкиваться и с таким мнением, что "Восток" - проблемный клуб, не решает больших задач, граничит в основном между премьер-лигой и первой лигой. Поэтому от его расформирования никто не пострадает. Да, это так, но у клуба имелись свои болельщики, их немного, но они приходили на стадион, сопереживали за команду, также в ее структуре работали местные специалисты.

А "Спартак" трижды становился чемпионом Казахстана, обладателем Кубка и Суперкубка, участвовал в Кубке Содружества. И их ликвидация - футбольное преступление.

Хотя "Восток" все еще функционирует и при этом не участвует ни в одном из турниров, но его полное исчезновение лишь дело времени. Ведь при существовании "Алтая" он навряд ли осмелится о себе заявить. К тому же, у "Алтая" нет собственных фанатов, да и вряд ли появятся в скором времени, а тот же автобус использует "Спартака".

В общем, вокруг "Алтая" много шума из-за ничего. И он раздут искусственно. Хотят крайним выставить ФФК, тогда как в регионе не решены проблемы с футбольными школами, а детские тренеры остаются безработными, но почему-то восточно-казахстанский клуб это волнует меньше всего.

А с другой стороны, сколько раз в Казахстане хотели создать топ-клуб, а на деле все оборачивалось пустым пшиком. Посмотрим, что в этот раз получится с "Алтаем".

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх