Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
944
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2875
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
992
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
905
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
677
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Поможет ли Тетрадзе "Тоболу"?

01 июн. 2016, 11:10 | 1469
Вне всяких сомнений. Ведь он за два года работы в "Жетысу" помог семиреченцам сохранить лицо в премьер-лиге и не вылететь в первую лигу, тем более что клуб испытывал серьезные финансовые трудности. 

Более того, в Талдыкорган его звали под большие задачи, а когда подписал контракт, то понял, что клубное руководство не привыкло подкреплять свои слова делами. В результате российскому специалисту пришлось решать локальные задачи. Даже при этом он сумел поставить игру команде, не хватавшей звезд с неба, по большому счету, сделавшей ставку на "отработанных" футболистов.

Тем не менее, "Жетысу" у Тетрадзе был боевитым и организованным. В 2013 году талдыкорганский клуб занял девятое место, однако оборона у него была одна из лучших в чемпионате. Пропустила всего 32 мяча, это был второй показатель. Самая надежная оборона на тот момент была только у "Актобе": 22 пропущенных гола. 

В 2014 году финансирование в семиреченской команде не улучшилось. Несмотря на это, она не развалилась и финишировала восьмой, вновь сыграв образцово в защите, пропустив всего 31 мяч. Столько же пропустили "Кайрат" и "Актобе", а меньше их только "Астана" - 26.

Но доработать до конца сезона Тетрадзе не довелось. По обоюдному согласию сторон контракт с наставником был разорван. При этом клуб не погасил задолженность перед ним и его ассистентами по премиальным, вследствие чего они обратились в ФИФА, которой еще предстоит рассмотреть их дело и в случае чего вынести наказание "Жетысу". Так что в истории Тетрадзе и талдыкорганского клуба рано ставить точку. Это, естественно, не мешает его работе в казахстанской премьер-лиге, за которой Тетрадзе не переставал следить с момента отъезда из Талдыкоргана. 


 

В "Тоболе" в его распоряжении будут достаточно квалифицированные исполнители, способные решать амбициозные задачи. И каждому из них найдет подход, потому что Тетрадзе достаточно коммуникабельный человек, но спуску никому не даст. По крайней мере, игру в обороне наладит, а попадет ли команда по итогам первого этапа в первую шестерку, покажут ближайшие туры. Ну, и скорая в чемпионате девятидневная пауза, связанная с товарищеской игрой национальной сборной Казахстана с Китаем, пойдет только на пользу российскому специалисту. Представится время получше познакомиться с игроками, донести до них свои соображения и пути выхода из сложившейся ситуации.

Ставка "Тобола" на иностранного специалиста вполне оправдана. Ведь руководителей клуба никто не упрекнет в недоверии к местным специалистам. Было время, когда клуб тренировал Сергей Масленов, но при нем футболисты только регрессировали и не показывали своей лучшей игры. 
Казалось, что Дмитрий Огай сможет вернуть костанайцев к прежним турнирным высотам, и вроде бы у него неплохо получалось, но затем "Тобол" провалился в ряде матчей и вылетел из Кубка страны, что побудило руководство пересмотреть свое отношение к специалисту, покинувшему в итоге клуб. 

Несколько туров обязанности главного тренера исполнял Олег Лотов, однако и под его руководством футболисты не заиграли. В последних пяти турах они потерпели четыре поражения и только в одной игре сыграли вничью. В турнирной же таблице опустились на девятое место. Дальше так продолжаться не могло, поскольку команде требовался квалифицированный специалист. И судя по всему, она его нашла.

Впереди костанайцев ожидают интересные и в то же время непростые матчи с "Ордабасы", "Актобе" и "Астаной". Любопытно будет посмотреть, как они себя проявят под руководством уже Омари Тетрадзе. Ведь именно в этих играх определится, сможет ли "Тобол" рассчитывать на попадание в первую шестерку. 

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх