Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
455
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5155
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
604
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1369
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
589
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Омари Тетрадзе: "Мы на каждую игру будем выходить и играть только на победу, показывать зрелищную игру"

31 мая 2016, 09:10 | 1538
С понедельника у руля костанайского "Тобола" встал Омари Тетрадзе. О том с какими планами пришел этот специалист и есть ли у него волшебный рецепт успеха для команды мы спросили в его первом интервью после возвращения в казахстанский футбол.

- Когда в начале этого года покидали «Енисей» вы уже были в сфере интересов «Тобола»?

- Это был просто уход из команды. Не было ничего такого. От «Тобола» было предложение еще в начале чемпионата, в ноябре прошлого года. Но я тогда не мог покинуть команду, потому что у меня был контракт и я не мог подвести людей, которые меня в нее привели.

- Сейчас команда находится в очень тяжелом положении, у вас есть какая-то «дорожная карта», план по выходу из кризиса?

- Если есть шансы, значит не потеряно ничего. Остается только выходить и добиваться результата. Завтра встречусь с командой. У нас нет времени для разбора, будем готовиться к «Ордабасы». Выходить из этой ситуации надо только совместными силами.

- Никакую волшебную пилюлю или рецепт вы не привезли?

- Волшебный рецепт — выйти на поле и играть.

- Вы были на матче в Караганде и могли оценить состояние «Тобола». Как вам со стороны показалось - в каком он состоянии?

- Если судить по той игре, конечно желает лучшего. Ожидал большего. В чемпионате бывают такие игры, когда бывает спад у всей команды. Так можно назвать эту игру. Потому что «Тобол» не показал ту игру в которую может играть. Я просмотрел состав команды. Это достаточно квалифицированные, опытные игроки. Единственное в футболе бывают такие моменты, когда идет одно поражение, второе… ребята потеряли уверенность. Сейчас самое главное чтобы психологически настроить на игру. Нужна одна победа, чтобы они раскрепостились.

- В вашей практике были случаи когда вы брали команды в том состоянии в котором находится «Тобол»: когда команда имеет шансы, но очень незначительные?

- Такое в моей практике было. Тот же «Енисей», когда я принял его, занимал после 14 тура 16 место с 14 очками. Мы закончили чемпионат разделяя 8-10 место. Та же самая проблема была, с которой мы сталкиваемся с «Тоболом». Мы нашли нужные слова, донесли до ребят, где-то фортуна была на нашей стороне… Что касается второго этапа, после подготовительного периода, когда показали результат, три ведущих футболиста покинули команду: Шелия, Гультяев и Чернов — вратарь, центральный защитник и крайний защитник. На эти позиции мы никого не взяли, поэтому второй этап мы провалили. Здесь аналогичная ситуация — команда хорошая по подбору игроков, поигравших в казахстанском футболе, в таких клубах как «Актобе», который был всегда одним из ведущих клубов казахстанского футбола. То место, которое занимает «Тобол» не соответствует потенциалу тех футболистов, которые в ней. Сейчас нужно сделать так, чтобы ребята поверили в себя и в команду в целом.

- Сейчас открывается трансферное окно, которое тоже накладывает отпечаток на настроение футболистов. Какие-то позиции вы для себя наметили?

- Уйти легче всего, другое дело — кого возьмем. Здесь нужны финансы, не факт, что те же легионеры, которых возьмем, успеют адаптироваться в коллективе. Здесь риски большие. Конечно «свежая кровь» - это всегда полезно команде, это здоровая конкуренция. Это полезно самим футболистам, которые, ощущая конкуренцию, работают над собой. Но для этого я должен пожить с командой, понять с чем работать. Пока будем работать с тем что есть, а дальше - время покажет.

- Сегодня вы посетили дубль. Это жест вежливости или…

- Ни в коем случае. Я когда и в «Жетысу» работал, и в Красноярске следил за молодежными командами. Все таки живем не только сегодняшним днем - нам надо думать и о завтрашнем дне, о местной молодежи. Я сторонник спортивных принципов. В команде должны играть те футболисты, которые соответствуют той задаче, которую ставит руководство. Поэтому мы будем по возможности посещать матчи и наблюдать за молодыми футболистами, и привлекать к играм в основе.

- Продолжая тему новых людей в «Тоболе», каких специалистов вы хотели бы видеть в своем штабе?

- Трубицын Сергей и Вялых, тренер по физподготовке, тренер по вратарям Зайцев — это те люди, с которыми я работаю. По этим специалистам переговоры еще идут.

- Следили ли вы за футболом в Казахстане? С какими впечатлениями возвращаетесь на казахстанскую землю?

- Не особо тщательно следил, больше по прессе, по интернету. Наблюдал, читал… Я максималист, оптимист. То что было вчера — это было вчера, нужно жить сегодняшним днем и думать о завтрашнем дне. Для меня приглашение возглавить «Тобол» — это большая честь! Есть история у этого клуба. Хотелось бы создать здесь конкурентоспособную команду, чтобы «Тобол» был на уровне таких клубов как «Астана», «Кайрат» и бороться за высокие места.

- Можно ли считать эти слова обещанием?

- Обещание? Не хочу чтобы так получилось что пообещал и свое обещание не сдержал. Сегодня вы сами сказали, что команда в тяжелом положении находится, тем более последнее поражение от «Шахтера» его еще больше усугубило. Могу пообещать только, что мы на каждую игру будем выходить и играть только на победу, показывать зрелищную игру. И та задача которая стояла перед командой - попадание в первую шестерку, ее никто не отменял. Шансы еще есть.

ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх