Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
199
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
440
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
306
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
386
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
317
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Меиржан Есенгараев: "Хотим поддержать отечественную школу тренеров"

08 янв. 2019, 09:24 | 2313
"Махтаарал" недавно лишился главного тренера и новым наставником станет казахстанский специалист. Об этом, о ближайших задачах и состоянии стадионов клуба в интервью KazFootball.kz рассказывает директор клуба Меиржан Есенгараев.

- Меиржан Усенович, подведите пожалуйста итоги по прошлому сезону.

- Прошедший сезон наша команда провела стабильном уровне. Впервые в истории клуба мы в розыгрыше Кубка страны вышли в ¼ финала, где уступили клубу из Премьер-лиги. В футболе много факторов влияющих на результат команды. Одним из основных факторов считаем стабильное и качественное финансирование клуба. По итогам финансового года наш клуб не имеет задолженностей по выплатам футболистам и специалистам команды. И это несмотря на то, что ФК «Мактаарал» является районным клубом со скромным бюджетом и, соответственно, финансируется. Хочется выразить слова благодарности новому Акиму Мактааральского района Туркестанской области Бахыту Насырхановичу Асанову за своевременное решение всех вопросов, связанных с деятельностью клуба.

- Уже после первых сборов, пост главного тренера покинул Андрей Ферапонтов. С чем это связано?

- С середины прошлого года в качестве главного тренера в нашем клубе работал известный специалист Андрей Ферапонтов. Мы благодарны Андрею Святославовичу за проделанную работу, он внес в учебно-тренировочный процесс много полезных и позитивных моментов, в качественную сторону поменялось отношение игроков к своей работе, повысилась игровая дисциплина. Со своей стороны мы были готовы сесть за стол переговоров и обсудить наше дальнейшее общее сотрудничество. Но, как часто бывает, зигзаги судьбы не предсказуемы. Андрей Ферапонтов получил предложение от одного из клубов Премьер-лиги, в ближайшие дни вы узнаете из какого. В свою очередь, Андрей Святославович также поблагодарил нас за совместную работу.

- Определились ли с новым тренером?

- В данное время ведутся переговоры с несколькими специалистами. В последние годы в нашем клубе работали только казахстанские специалисты. Тем самым мы хотим поддержать отечественную школу тренеров и остаемся при мнении, что наши специалисты ничем не хуже иностранных. В ближайшее время, после согласования с учредителем клуба, мы объявим имя главного тренера команды.

- Расскажите пожалуйста о ближайших планах команды.

- В ближайшее время планируем провести первый в этом году учебно-тренировочный сбор, который будет проведен в период с 10 по 23 января. На данном сборе запланировано проведение двух товарищеских матчей. Всего в целях подготовки команды к сезону будут проведены три учебно-тренировочных сбора, на которых будут просмотрены футболисты, которые по мнению тренерского штаба помогут качественно усилить игру нашей команды. В целях оптимизации финансовых средств, выделяемых учредителем клуба, мы намерены все УТС проводить на своей базе в поселке Атакент, Мактааральского района. Доказано историей, что не всегда дорогостоящие УТС за рубежом могут положительно сказаться на результатах команды. Необходимо более рачительно относиться к расходуемым средствам.

- Газоны домашних арен «Махтаарала» часто вызывает вопросы у приезжих команд. Будет ли замена газона и в целом реконструкция стадиона?

- Реконструкции основного стадиона произведена в 2012 году. Реконструкция запасного стадиона произведена в 2014 году. Что касается по вопросу о газонах – осенью прошлого года были проведены необходимые полевые работы по улучшению состояния газона (аэрация почвенного слоя, внесение в почву необходимых минеральных удобрений, прорезка газона, подсыпка песка). В настоящее время планируем накрыть всю поверхность футбольного поля соответствующим материалом для утепления и парникового эффекта. Ведутся работы по улучшению качества полива газона. Уверены, что к началу сезона наш стадион будет готов к проведению игр Первенства и Кубка РК по футболу.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх