Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
122
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
97
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
527
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5238
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
688
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Владимир Рибич: "Хотим показать всем, что большой футбол вернулся в Актау"

01 апр. 2019, 22:20 | 1947
Перед ФК "Каспий" поставлена серьезная задача – выход в Премьер-лигу. Генеральный менеджер клуба Владимир Рибич в эксклюзивном интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о задачах на предстоящий сезон, развитии инфраструктуры и детско-юношеского футбола в Мангыстауской области, предстоящем Кубковом матче с "Кайратом", и о многом другом.

- Владимир, как прошли учебно-тренировочные сборы команды в Турции и как вы оцениваете готовность к предстоящему сезону?

- Как только аким области Ералы Лукпанович Тугжанов поставил перед клубом задачу – выйти в Премьер-лигу, мы начали искать новых футболистов. Собрали команду, которая сумеет справиться с этой задачей, искали качества, которые нам нужны. Уже успели провести два сбора в Турции, один дома и завершили нашу подготовку в Шымкенте, где сыграли в предварительном этапе Кубка Казахстана-2019.

- Последние два сезона "Каспий" завершает чемпионат на грани вылета. Чего не хватает клубу, чтобы стабильно выступать в первенстве?

- Прошлый год был очень тяжелым. Причин, конечно, много, но тем не менее, клуб сумел каким-то образом остаться в Первой лиге. Я пришел в клуб шесть месяцев назад. Хотел посмотреть уровень чемпионата, на игру футболистов. Проанализировав всю ситуацию, мы пригласили иностранных специалистов. За эти шесть месяцев мы полностью ознакомились с лигой, подобрали футболистов, которые могут привнести изменения, и специалистов, которые поменяют методологию работы.

- ФК "Каспий" подписал меморандум с киевским "Арсеналом". Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Цель этого меморандума – развитие футбола в Мангыстауской области, при чем акцент будет делаться не только на основную команду, но и на детско-юношеский футбол в целом. Первостепенная задача – выйти в Премьер-лигу, но для этого нужно развивать инфраструктуру клуба, нужно привлекать иностранных специалистов, которые обучат местных тренеров. В области мало качественных казахстанских специалистов. Мы хотим попробовать отправить наших тренеров заграницу, чтобы они видели, как выглядит процесс работы. Наш главный тренер – Сава Ковачевич работал в академии ФК "Краснодар". Я подобрал тренеров, которые смогут подтянуть не только первую команду, но и детско-юношеский футбол, это самое главное. Конечно, для этого потребуется определенное время. В Актау очень много талантливых детей. Если основная команда будет успешно выступать, к нам приедут такие клубы, как "Астана" и "Кайрат" - это привлечет детей к футболу, ведь все мальчишки хотят посмотреть игры с такими командами.

- "Каспий" пробился в 1/8 финала Кубка Казахстана, где не бывал с 2016 года. Какая стадия розыгрыша будет считаться успешной для вас?

- 10 апреля мы принимаем "Кайрат", в связи с чем в городе ожидается большой футбольный праздник. Не помню, когда в последний раз основная команда алматинцев приезжала в Актау. Если не ошибаюсь, в 2001 году, когда "Каспий" играл в рамках Премьер-лиги. Мы хотим показать, что можно сыграть достойно с любой командой. Конечно, предстоит матч с одной из лучших команд Казахстана, это однозначно. Наши болельщики увидят, что большой футбол вернулся в Актау. Для меня самая главная цель – показать всем, что сейчас в Мангыстауской области есть серьезная команда, которая может выполнить серьезные задачи в чемпионате и на пути к Кубку.

- В прошлогоднем розыгрыше Кубка “Кайрат” выступал исключительно с казахстанскими игроками и выиграл его. И есть вероятность, что алматинцы также сыграют в нынешнем году. Насколько проходима команда, учитывая то, что "Каспий" сыграет дома?

- Скажу так, с нашими болельщиками мы никого не боимся. Если пройдем "Кайрат", будет очень хорошо, если нет – пожмем руки и будем готовиться к следующим играм. Но футбол – непредсказуемая игра, и не всегда выигрывают фавориты.

- Как вы оцениваете обновленный стадион "Жас Қанат"? Каково качество искусственного газона?

- Когда мы пришли, стадион уже был обновлен, только не закончили косметический ремонт. Сейчас все работы завершены, к тому же проделали небольшой ремонт в раздевалках. Хочу отметить, что ремонт будет проводиться регулярно, для этого будем частично закрывать стадион. Если выполним главную задачу сезона и выйдем в Премьер-лигу, думаю, будем улучшать стадион, чтобы соответствовать уровню лиги. "Жас Қанат" - один из красивейших стадионов Первой лиги, это точно. Газон очень хорошего качества. Сертификация позволяет нам проводить матчи высокого уровня. Я уверен, команды, которые к нам приедут, не будут жаловаться на состояние газона.

- Вернемся к началу нашего разговора.  "Каспий" не выходил в высшую лигу страны с 2001 года. Среди соперников в Первой лиге есть команды, которые уже имеют опыт выступления в Премьер-лиге прошлого сезона, например - "Кызыл-Жар СК" и "Акжайык". Каковы ваши шансы опередить их?

- Будет очень-очень тяжело, но мы постараемся выполнить задачу. У нас есть игроки, которые имеют опыт выступления в Премьер-лиге. Самое главное, чтобы они верили в себя. Я всегда говорю, если верить в свои возможности, любые задачи выполнимы. Мы бы не пришли сюда, если бы сомневались в выполнении своих целей. Я верю в себя и верю в команду!

- В этом году число участников команд Первой лиги увеличилось до 14. Насколько усложнится ваша задача и кого вы считаете основными конкурентами?

- Конкуренция – это путь к повышению качества. Конечно, фавориты лиги – это "Акжайык", "Кызыл-Жар СК", "Алтай" и "Кыран". Не стоит забывать и о "Кайрат-Жастар", "Астана М" и "Академия Оңтүстік" - тоже интересные команды. Для нас самое главное создать команду, которая сыграет на высоком уровне на протяжении всего сезона. Это хорошо, что будет больше команд, которые претендуют за выход в Премьер-лигу. Хуже, когда в лиге всего два фаворита и изначально понятно, кто выйдет. Это неинтересно. Предваритальный раунд Кубка Казахстана показал, что каждая команда способна обыграть любого соперника. Все могут потерять свои очки. Этот сезон в Первой лиге будет очень интересным.

- Как будет осуществляться работа с маркетингом? Какие PR-компании планируются в Актау? Как будете заполнять стадион, поднимать посещаемость, привлекать болельщиков?

- В прошлом сезоне клуб провел дома лишь три игры. "Каспий" долго не играл на своем стадионе. В прошлом году перед первой домашней игрой с командой "Кайрат А", мы хотели показать всем, что в Актау есть большой футбол и он востребован. Наши маркетологи проделали огромную работу, проводили различные мероприятия, афишировали в социальных сетях и на нашем сайте. Матч получился зрелищным: выигрывали 1:0, затем пропустили два гола, потом мы забили два гола и выигрывали 3:2 и в итоге матч завершился – 3:3. Я уверен, наши болельщики получили огромное удовольствие от игры. На этот год запланирован целый ряд мероприятий по привлечению болельщиков, в чем немаловажна поддержка местных властей. На предстоящем Кубковом матче работы будет немного, думаю, "Кайрат" сам заполнит стадион. И если наша дружина будет достойно выступать в этом сезоне, болельщики это увидят и будут посещать игры без рекламы и афиш. Я уверен, что отныне стадион всегда будет полон. Главное, чтобы команда и болельщики чувствовали друг друга и были на одной волне.

- Расскажите о комплектовании состава. В клуб пришли такие опытные  футболисты как Шестаков, Воротников, Сахалбаев, и прочие. Кто занимался подбором игроков, как формировался список?

- Все футболисты, которых руководство подписало в этом межсезонье, были на просмотре. Кроме футбольных качеств, важно, чтобы они играли на команду. Сами понимаете, если у тебя есть классные футболисты, но нет команды – результат равен нулю. Мы еще не закончили комплектовать состав. До конца трансферного окна (3 апреля – прим.ред.) планируем подписать еще пару игроков.

- Какие перспективы и цели у "Каспия" на ближайшие 5 лет?

- Выход в Премьер-лигу будет большим толчком в развитии актауского футбола. Когда будут приезжать такие команды, как - "Тобол", "Ордабасы", "Актобе", не говоря уже про "Астану" и "Кайрат", когда будут приезжать игроки сборной – это станет хорошим инфоповодом для СМИ, радостью для фанатов и стимулом для самих футболистов. Помимо этих планов, есть три задачи, которые нужно выполнить:

Первое – развитие инфраструктуры, чтобы были хорошие условия для игры в футбол. Сейчас в Актау только одно полноценное поле со стандартными размерами. Планируем, создать как минимум еще одно. Здесь очень много людей, которые хотят заниматься футболом.

Второе – подготовка и обучение местных тренеров. Специалисты должны обучаться по последним программам подготовки тренеров, должны проходить стажировку в топовых клубах и академиях Европы.

Третье - развитие детско-юношеского футбола. А это в свою очередь связано с повышением квалификации тренеров и получением лицензий. Конечно, я могу показать программу "Барселоны", но это не значит, что здесь скоро появится свой Месси. Любая программа сама по себе не работает, если не будут созданы сопутствующие условия. Нужно, чтобы иностранные специалисты делились своим опытом, чтобы в Мангыстауской области были свои спортивные школы. В городе очень хорошо развит футзал, есть около 90 футзальных команд. Большинство этих людей играли в большой футбол, но отсутствие инфраструктуры "направило" их в мини-футбол. В Актау области есть огромный потенциал для того, чтобы игра номер один в мире стала таковой и в нашем регионе.

Сейл КОЖАТАЙ

Фото: ФК "Каспий"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх