Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
924
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2851
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
974
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
888
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
661
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Сава Ковачевич: "В футболе не всегда побеждает фаворит: в этом вся прелесть игры"

05 апр. 2019, 22:50 | 1808
Главный тренер "Каспия" Сава Ковачевич в эксклюзивном интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал об учебно-тренировочных сборах команды, задачах на сезон, предстоящем Кубковом матче с "Кайратом", а также назвал основных соперников в Первой лиге.

- Расскажите о комплектовании состава и сборах команды.

- Я очень доволен качеством и количеством тренировок, игрой команды и отношением игроков к своим обязанностям. Проблем не возникало, мы хорошо поработали на сборах. К первому туру, то есть 6 апреля, будем полностью готовы к предстоящему сезону.

- В этом сезоне в вашей команде много игроков из других регионов страны. Довольны ли футболисты созданными для них условиями?

- Да, конечно. На базе нашего клуба созданы достаточно комфортные условия для того, чтобы спокойно готовиться к сезону. Футболисты живут в гостинице, для них организовано полноценное питание. В этом году, как никогда, чувствуется поддержка областных и городских властей. Мы все вместе, сообща, готовим городу футбольный праздник. Кроме того, как Вы, наверное, уже знаете, Акимом области перед нами поставлена задача выхода в Премьер-лигу. Будем стараться сделать все, чтобы эта цель осуществилась.

- Географически Актау находится далеко от всех команд Первой лиги. Есть такие города, в которые добираешься с несколькими  пересадками, ездишь на автобусах, поездах. Например, «Мактаарал», «Алтай», «Жетысу Б». Как будет решаться вопрос логистики? Насколько будет тяжело команде восстанавливаться после долгих передвижений по Казахстану?

- Я работал здесь в прошлом году и знаю, что на дорогу уходит много времени и сил. Мы со специалистами полностью проработали план действий и думаю, для нас это не будет проблемой. Мы знаем, как с этим справиться.

- «Каспий» подписал ряд ветеранов, таких как - Сахалбаев, Шестаков, Воротников, которые имеют опыт игр в Премьер-лиге. В какой футбол будет играть ваша команда: оборонительный или атакующий?

- Перед нами стоит серьезная задача попасть в Премьер-лигу, значит, нужно сыграть хорошо во всех 26 турах Первой лиги. Логично, что будем больше играть в атакующий футбол. Но в этом году есть несколько серьезных команд, с которыми предпочтительнее играть от обороны. На каждую игру будет вырабатываться отдельная стратегия.

- Какие команды могут преподнести сюрприз?

- Понятно, что «Акжайык» и «Кызыл-Жар СК» - главные фавориты, у которых есть опыт игр в Премьер-лиге. «Алтай», «Мактаарал», «Кыран» показывают очень хороший футбол. Также академии «Кайрата» и «Астаны» являются непростыми соперниками. В этом году чемпионат собрал очень интересные команды.

- В последние годы в Первой лиге было 12 команд, играли по 3 круга – 33 тура. В этом году будет 14 команд и всего 26 туров. Это хорошо или плохо?

- Если будем допускать как можно меньше ошибок, то быстрее завершим сезон – это хорошо. Но, с другой стороны, когда теряешь очки, не будет хватать времени, чтобы исправлять ошибки – это плохо. Поэтому, нужно концентрироваться перед каждой игрой.

- Кого вы считаете лидером команды? Кто будет капитаном?

- Капитаном будет вратарь Нурлыбек Аязбаев, воспитанник актауского футбола, который в межсезонье вернулся в «Каспий». И он самый старший из местных игроков. Также в команде есть несколько лидеров, у которых есть опыт выступлений в Премьер-лиге и за Национальную сборную Казахстана.

- «Каспий» в 1/8 финала Кубка Казахстана сыграет против «Кайрата». Каковы ваши шансы на проход?

- До того, как определился наш соперник, мы гадали, с кем нас сведет жребий: могли попасть три команды из нижней части таблицы Премьер-лиги или лидеры - «Астана» и «Кайрат». Случилось так, что нам попался «Кайрат». Это будет большой футбольный праздник в Мангыстауской области. Уверен, все получат удовольствие от игры. Мы постараемся, чтобы этот «праздник был на нашей улице». Понятно, что «Кайрат» является фаворитом, но футбол – такая игра, где не всегда побеждает первый номер. В этом вся прелесть игры. Будут 22 человека на поле и  круглый мяч. Надо сделать все возможное, чтобы достойно противостоять алматинцам, чтобы наши игроки провели лучшую игру в своей карьере. Но не будем забегать вперед и думать только о «Кайрате». 6 апреля нам предстоит сыграть свой первый матч этого сезона с «Шахтер-Булатом». Сейчас для нас важна именно эта встреча. Затем будем готовиться к «Кайрату».

- Какая задача стоит перед вами в Кубке Казахстана? Сыграть достойно с «Кайратом» или пройти как можно дальше?

- Для нас самая важная задача – это выйти в Премьер-лигу. В предварительном раунде Кубка мы попали в сложную группу с «Акжайыком», «Мактааралом» и встреча с «Кайратом» является чуть ли не кульминацией всего этого. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Мы должны сделать всё, чтобы наши болельщики были довольны и получили удовольствие от игры.

- Успеют ли восстановиться игроки за столь короткое время?

- Нам предстоит тяжелый сезон. После «Кайрата», 14 апреля, команду ждет игра на выезде с «Мактааралом». Но на сборах мы специально проводили матчи каждые 3-4 дня. Скамейка у нас достаточно длинная. В команде есть 17-18 опытных игроков, которые могут конкурировать за место в основном составе и заменять друг друга. Поэтому мы настроены только на хороший результат.

Сейл КОЖАТАЙ

Фото: ФК "Каспий"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх