Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
627
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2554
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
722
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
691
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
472
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Саян Хамитжанов: "Болеть против "Астаны" я никогда не буду"

11 апр. 2019, 22:15 | 1596
Вне всяких сомнений, центральный матч 5-го тура Премьер-лиги пройдет в Нур-Султане, где действующий чемпион Казахстана примет "Ордабасы". Эта игра примечательно не только тем, что встречаются фавориты сезона. Это матч, где экс-игроки "Астаны" Алексей Щеткин и Сергей Малый будут играть против своего бывшего клуба. К слову, оба – сборники и фигуры заметные. Но есть еще одна причина, по которой встреча 5-ти кратных чемпионов Казахстана с южанами вызывает интерес. Саян Хамитжанов, один из лучших футбольных менеджеров страны, впервые будет противостоять "Астане", находясь в статусе советника Президента ФК "Ордабасы". Корреспондент KazFootball.kz побеседовал с Саяном Хамитжановым, с чьим именем связаны все успехи "Астаны" последнего времени.

- Саян Жаксыгельдиевич, довольны ли вы стартом «Ордабасы» в нынешнем сезоне?

- Да, в целом, думаю, команда хорошо начала сезон. Одержав три победы и однажды сыграв вничью, «Ордабасы» держится в группе лидеров чемпионата страны. Мы довольны и нашим стартом в Кубке Казахстана, где в 1/8 в гостевой встрече победили трудного соперника – «Окжетпес».

- Ни для кого не секрет, что вы занимались комплектованием «Ордабасы» в межсезонье, в период, когда было тревожно за шымкентскую команду, ведь по итогам прошлого года «Ордабасы» покинуло 70-80 % игроков основного состава!  Однако сейчас все пришедшие новички весьма гармонично смотрятся вместе и именно вновь прибывшие футболисты определяют лицо шымкентского клуба. Удачная селекция была при вас в «Астане», а сейчас уже успешно комплектуется и «Ордабасы». Как вам удается быть столь результативным и, практически, не ошибаться в селекционной политике? 

- То, как заиграли новички в «Ордабасы» - это заслуга нашего тренерского штаба во главе с Кахабером Джумберовичем Цхададзе. Легионеры «Астаны» последних 5 лет и новобранцы «Ордабасы» текущего сезона – это результат селекционной работы группы специалистов, так что это не только мой труд.

- Какая цель стоит перед «Ордабасы» в нынешнем сезоне? Просто накануне чемпионата в СМИ прошла информация, что шымкентский клуб будет бороться за чемпионский титул.

- Когда меня приглашали в «Ордабасы», была четко озвучена цель – попасть в тройку призеров чемпионата или же одержать победу в Кубке Казахстана плюс пройти 1-2 раунда в Лиге Европы УЕФА. Под эти задачи мы и комплектовались. Если бы изначально перед клубом стояла цель – выиграть золотые медали, я бы не принял приглашение занять пост в «Ордабасы». В футболе не бывает чудес и быстрых побед тоже - все должно развиваться поступательно. Шымкентский клуб ни разу не поднимался выше третьего места в чемпионатах страны, у клуба пока нет победных традиций, нет сыгранного состава, больших финансовых и кадровых ресурсов для достижения максимальных результатов. Я считаю, что за один сезон чемпионами не становятся, к этой цели нужно идти не один год. Посмотрите на наших конкурентов – у «Астаны» и «Кайрата» бюджет в разы выше нашего и большие возможности. Эти два клуба плюс еще костанайский «Тобол», также являющийся одним из фаворитов чемпионата, располагают игроками высокого класса, поэтому конкуренты у нас более чем серьезные.

- Уже в ближайшее воскресенье ваш бывший клуб «Астана» будет экзаменовать вашу нынешнюю команду «Ордабасы». Ваш прогноз на эту игру и за кого вы будете переживать на трибунах «Астана Арены» в этом матче?

- Счет не назову, скажу лишь, что это будет очень интересный матч, на котором зрителям не придется скучать. Уверен, что обе команды будут искать счастье у чужих ворот, а сама игра подарит зрителям удовольствие от футбольного зрелища! Что касается моих личных симпатий, то скажу, что где бы я ни работал, против «Астаны» я никогда болеть не буду – столичный клуб навсегда в моем сердце. Настраиваюсь на качественный и зрелищный футбол, а на трибунах я буду в этот воскресный вечер нейтральным зрителем.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх