Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
2903
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1014
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
927
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
700
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Кайрат" - "Тобол" или почему же алматинцы все-таки проиграли

07 мая 2019, 14:31 | 1174
В центральном матче девятого тура Премьер-лиги, в котором "Кайрат" принимал "Тобол", свершилось то, к чему были готовы и специалисты, и журналисты, но никак не болельщики алматинцев – команда Алексея Шпилевского потерпела четвертое поражение и, фактически, выбыла из чемпионской гонки. KazFootball.kz представляет Вашему вниманию разбор игры в Алматы, в которой костанайский клуб завоевал важные три очка.

И дело даже не в очковом гандикапе – 9 баллов до конца чемпионата отыграть еще возможно. Просто, сама игра «Кайрата» не добавляет оптимизма. А ведь уже совсем скоро команду Шпилевского ждут матчи Лиги Европы, успеха в которых каждый год с нетерпением ждут в южной столице…

Владимир Газзаев накануне матча столкнулся с тяжелой ситуацией – у него в распоряжении оказалось всего 11 опытных полевых игроков, остальные - необстрелянные резервисты. Дмитрий Мирошниченко и Сенин Себаи находятся в тяжелом состоянии после серьезного отравления, а Джаба Канкава лечит колено. Алексей Шпилевский, напротив, мог использовать всех лучших и выбирал стартовые 11 человек чуть ли не из 22 кандидатур!

«Кайрат» с первых минут бросился атаковать, но выстроенные оборонительные редуты костанайцев не дрогнули. Все попытки Суюмбаева и Куата, которые, в силу возраст и опыта вели за собой партнеров, разбивались о костанайское «каттеначчо». Алматинцы старались играть высоко прессингуя, используя и фланги, и центр поля, подключали вторым темпом крайних защитников, однако складывалось такое впечатление, что все маневры Шпилевского были изучены тренерским штабом гостей и Газзаев хорошо подготовил своих парней – бесконечное число блокированных ударов, перехвата и постоянные единоборства отличное характеризовали «Тобол» в этой встрече.

Но «Тобол» не играл на ничью, было видно, что костанайцы были готовы в любой момент распрямить свою контратакующую пружину и ужалить соперника. Лишнее подтверждение этому – замена инертного Гордейчука на 33-й минуте встречи. На послематчевой пресс-конференции Газзаев подтвердил, что поменять белорусского хавбека его не вынуждала ни травма, ни тактический аспект. Все просто – «Игра Гордейчука была неудовлетворительна» - резюмировал наставник гостей.

Первый тайм продемонстрировал и проблемы, которые испытывали гости, играя на натуральном покрытии. Все-таки почти два месяца синтетики сказались на команде Газзаева. Было видно, как игроки «Тобола» не могут приспособится к отскоку и особенностям дриблинга на траве Центрального.

Во втором тайме характер матча не изменился – «Кайрат» имел небольшое преимущество, однако, много моментов для взятия ворот не создал. Игра катилась к ничьей, однако экс-форвард алматинцев Бауыржан Турысбек огорчил свой бывший клуб. Красиво убрав на замахе защитника и переложив мяч под левую, Турысбек мягко перекинул мяч через Покатилова. Случилось то, чего была лишена команда Владимира Газзаева в предыдущих двух турах – наконец-таки «Тоболу» улыбнулась удача. Мяч, забитый за 3 минуты до финального свистка, так и остался единственным.

Давайте обратимся к цифрам встречи, используя Instat-анализ. И даже беглый взгляд на сухие цифры отчасти дает ответ, почему «Кайрат» проиграл. Алматинцы серьезно уступили костанайцам в борьбе – 96 выигранных единоборств против 131 у «Тобола», а процентное соотношение выглядит, как 58 на 42 в пользу гостей. Особенно ярко демонстрируется явное превосходство тоболовцев в бойцовских качествах на флангах – Руслан Валиуллин выиграл 76 % всех своих единоборств, а Никита Бочаров – 74 %. Посмотрите на тот же показатель у Гафуржана Суюмбаева, проведшего, явно, не лучший свой матч – всего 36 % выигранной борьбы, а этого более чем двукратное отставание от своего визави.

Отчетливым дополнением к приведенным сравнениям служит и сопоставление аналогичных показателей у двух «столпов» обороны соперников – Раде Даугалича и Фернандера Кассая. Костанайский защитник обошел своего оппонента в соотношении 80 к 65 и это при том, что Дугалич стал лучшим игроком «Кайрата» в этой встрече по InStat-индексу. Комментарии, как говорится, излишни.

Подводя итог сказанному, отметим, что Владимир Газзаев сделал то, что мог сделать в его ситуации грамотный тренер – навязать борьбу, выстоять и кровь из носу не проиграть фланги, а в центре поля выстроить непроходимые скалы из гренадеров. Ну а в атаке постараться использовать свой шанс. Ну а что еще делать, когда усиливать игру выходят Абилгазы и Жарынбетов, фамилии которых что-то скажут лишь некоторым казахстанским спортивным журналистам.

Как всегда, в этом сезоне «Тобол» предстал командой с высокой игровой дисциплиной – игроки четко знали, что от них требуется в том или ином эпизоде и старательно выполняли тренерские установки. Конечно же костанайцам не хватает свежести – Газзаев использует всего 12-13 полевых игроков, которые с начала сезона играют постоянно, не имея никакой ротации.

Уже завтра команды снова встретятся на Центральном стадионе Южной столицы, но уже в рамках матча за Кубок Казахстана. «Кайрат» словно раненный зверь будет пытаться реабилитироваться и удачно сыграть в своем любимом турнире. Интересно, будет ли алматинский клуб следовать решению Кайрата Боранбаева играть только казахстанскими футболистами в матче кубка страны? Если да, то будет очень интересно посмотреть тех молодых футболистов, о которых пишут и говорят. Задачу обыграть «Тобол» облегчит еще одна потеря костанайцев – на три недели выбыл Виктор Дмитренко и теперь, очевидно, Султан Абилгазы сыграет с первых минут.

Откровенно говоря, «Кайрат» наверняка будет фаворитом в этой встречи, учитывая и ставку алматинцев именно на этот турнир, и колоссальные кадровые потери костанайцев, и реваншистские настроения хозяев, и амбиции Шпилевского, который хочет доказать всем свою состоятельность. У «Тобола» шансов не так уж много, но если команда Владимира Газзаева выйдет-таки победителем из этой встречи, то это будет сродни подвигу.