Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
153
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
122
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
552
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5259
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
709
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Белорусское СМИ: "Кайрат" стал игрушкой в руках ребенка"

12 мая 2019, 10:10 | 992
Белорусский портал "Прессбол" написал материал о текущей ситуации в алматинском "Кайрате" под руководством Алексея Шпилевского, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Владелец клуба доверяет белорусу. Он сказал, что экс-тренер брестского "Динамо" отработает в Алматы как минимум три года. В следующем матче "Кайрат" проиграл 1:5.

А начиналось ведь все хорошо. Шпилевский, отдыхавший после недолгой летней побывки в Бресте, нашел новый клуб. "Кайрат" решил рискнуть и пригласить амбициозного белоруса. Белорус тут же откликнулся, и сразу же попал под острые копья критики казахстанских болельщиков — мол, кому вы доверили "Кайрат"?..

Алматинский клуб — один из самых титулованных и, пожалуй, наиболее уважаемый в Казахстане. Не зря она носит прозвище "Народная команда". В отличие от "Астаны", которой только-только стукнуло десять лет, за плечами алматинцев 65-летняя история, два титула победителя первой лиги чемпионата СССР, столько же — казахстанской Премьер-лиги. Правда, его "Кайрат" не может выиграть с 2004 года — как и "Динамо" в Беларуси. Зато за последние пять лет алматинцы взяли четыре Кубка и два Суперкубка. Это все, что остается, ведь последнее десятилетие клуб проводит в тени модной "Астаны".
 

Задача Шпилевского — как раз выбраться из нее. И первой же официальной проверкой на прочность был, напомним, как раз матч против столичной команды в Суперкубке. Его Шпилевский проиграл — 0:2. Критики было снова вспыхнули, однако вскоре начался чемпионат, и там дела пошли куда лучше. На старте сезона "Кайрат" одержал четыре победы кряду, плюс пробился в следующий раунд Кубка Казахстана (пусть и не без труда — обыграв лишь по пенальти перволиговый "Каспий").

Но затем что-то пошло не так. 14 апреля "Кайрат" вдруг уступил в гостях "Жетысу". Да не просто уступил, а был разгромлен — 3:0. Один из голов, кстати, забил белорусский защитник Наумов. Это поражение стало для алматинцев самым крупным за последние пять лет. В предыдущий раз "Кайрат" крупно проигрывал в 2014 году — "Астане" (1:5). После — лишь однажды уступал кому-либо с разницей в два мяча.

Самым сложным для Шпилевского было то, что следующим в календаре стоял домашний поединое с "Астаной" — самый важный матч сезона для болельщиков "Кайрата". Хозяева смотрелись достойно, однако пропущенный в середине первого тайма гол остался единственным. В созидании же у алматинцев не получалось ничего.

Разумеется, по следам матча Шпилевскому было адресовано множество вопросов, в том числе по поводу блеклой игры в нападении. В ответ прозвучали в принципе знакомые слова: "В завершении нам надо работать. К этому можно прийти только через рабский труд. К сожалению,не можем сейчас купить Стерлинга или Месси. Работать надо дальше с теми, кто у нас есть. Мне нечего сказать в сторону ребят. Если вы видели другую игру, то советую пересмотреть еще раз на записи. Я думаю, это была самая лучшая игра в этом сезоне, не только с нашей стороны, но и во всем чемпионате".
 


Впрочем, в них мало кто поверил. И после победы над аутсайдером "Атырау" начался кошмар. Скучная нулевая ничья в гостях с "Ордабасы", а после — три поражения кряду. Сначала с "Кайратом" разобрался "Кайсар" (2:1). И вновь в послематчевых словах главного тренера прослеживались знакомые нотки: "Первые двадцать минут были отличные с нашей стороны, могли забить не только один гол. Я очень злюсь. Как бы ребят ни защищал — мы сами проиграли этот матч".

Спустя четыре "Кайрат" принимал "Тобол" — пожалуй, главного претендента на дополнение тройки. Впрочем, сейчас в Казахстане многие уже даже не верят, что сам "Кайрат" в ней окажется. Хозяева проиграли 0:1, пропустив единственный гол на 87-й минуте. "Переиграли "Тобол", но не повезло", — сказал Шпилевский. Алматинская команда, между тем, опустилась на 6-е место в турнирной таблице — от лидирующей "Астаны" "Кайрат" отстает уже на девять очков (правда, имеет матч в запасе).

Доказать, что все это лишь случайность, у него была прекрасная возможность — спустя несколько дней соперники играли на том же поле в четвертьфинале Кубка Казахстана.

Белорусского специалиста поддержал и босс клуба Кайрат Боранбаев"Что бы ни случилось, мы точно понимаем, куда идем и что Шпилевский должен у нас отработать три года. История с Брестом? Мы интересовались ей. Не хочется говорить плохо о футболистах, которые там играли, но могу сказать, что конфликт был связан с тем, что они не соблюдали дисциплину".

Через два дня "Кайрат" проиграл "Тоболу" — 1:5… 
 


Пресса, и так не питавшая теплых чувств к белорусскому специалисту, взорвалась. "Шпили-вили" и еще три отбыли", "18+. "Кайрат" унизили в Алматы и вышвырнули из Кубка Казахстана". "Кайрат" стал игрушкой в руках ребенка"… Журналисты изощрялись в придумывании заголовков. Болельщики лили потоки гневных комментариев на форумы: "Не буду смотреть игры "Кайрата", пока не поменяют тренера! Это же просто ужас!" "У меня в школе был физрук Елубай, он лучше бы тактику выстроил". Вторгся в казахстанское медиапространство известный агент Дмитрий Селюк, которому, судя по всему, семья Шпилевских где-то перешла дорогу. Украинец выдал несколько огненных спичей с едкими фразами: "убежден, если бы из цирка на пост главного тренера назначили медведя, было бы то же самое", "мама поставит Шпилевского в угол", "Газзаев дважды унизил Шпилевского в Алматы. У "мамсика" есть хоть грамм мужского достоинства?"

В отличие от предыдущих матчей, где Алексей Николаевич делал хорошую мину, сейчас он и сам выглядел растерянным: "Сложно найти слова после такого поражения. Не знаю, как объяснить, что происходит. В каждой игре мы не можем забить и пропускаем. Ребята переживают, стараются, однако мяч не влетает. Мы опаздывали, не подстраховывали друг друга. У нас было достаточно возможностей забить. Нам не везет. Нам надо дальше работать и верить в то, что мы хотим сделать. Будем дальше работать дальше. Надеемся, что нам фортуна улыбнется. Побеждает команда, проигрывает тренер. Я несу ответственность и беру на себя всю вину. Есть потенциал у ребят. Им не хватало доверия с прошлыми тренерами. Но мы будем работать. Начало было хорошим, ребята шли вперед. Нам надо много работать".

Ходят слухи, что и уныние Шпилевского не беспочвенно, и руководство клуба в самом деле может передумать по поводу его трехлетнего контракта. Время, чтобы исправить ситуацию, еще есть. Тем более впереди пять относительно несложных туров: "Атырау", "Иртыш", "Шахтер", "Актобе", "Окжетпес". Любая осечка на этом отрезке, кажется, может стать для тренера фатальной.

Прессбол

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх