Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
87
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
70
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
508
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5219
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
666
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

"Тобол" - "Атырау": костанайцы заслужили прощение болельщиков

20 мая 2019, 14:15 | 1268
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию разбор матча 11-го тура Премьер-лиги, в котором "Тобол" принимал дома "Атырау" (3:0).

До матча

Матч «Тобола» и «Атырау» вызывал особый интерес у казахстанских любителей футбола сразу по нескольким причинам. Во-первых, неожиданное поражение костанайцев в последнем туре от «Кайсара» со счетом - 1:5 озадачило не только фанатов «Тобола». Уж очень нелогичным оно казалось и не вписывалось в канву великолепного старта команды Владимира Газзаева в нынешнем сезоне. Что случилось в Кызылорде? Была ли это нелепая случайность или у костанайской команды наступил кризис?

«Атырау» же предстал к матчу в статусе грозы авторитетов – «зелено-белые» смогли заработать в предыдущих 2 турах сразу 4 очка, сыграв вничью в Шымкенте с «Ордабасы» и в Астане обыграв «Кайрат». А ведь шымкентский и алматинский клуб – это фавориты сезона и главные претенденты на медали чемпионата! Смена главного тренера явно пошла западно-казахстанскому клубу на пользу.

Потери в составе

«Атырау» подошел к игре во всеоружии, и Олег Дулуб даже позволил себе ротацию – например, вместо удачного сыгравшего против «Кайрата» Даурена Мажитова с первых минут на позицию центрального защитника вышел Ризван Аблитаров.

Израненный «Тобол» к выбывшим из-за отравления Дмитрия Мирошниченко и Сенина Себаи добавил получившего травму Нику Квеквескири. А ведь грузинский легионер – единственный плеймейкер в составе костанайцев. Теоретически, на позиции «10-ки» мог бы сыграть Бочаров, но у Газзаева тогда никого бы не оказалось правом краю. К тому же, неожиданно накануне матча травмировался центрбек Александр Клещенко. Потеря российского защитника, очевидно, вызвала опасения в стане костанайцев, ведь, по большому счету, Клещенко на высоком уровне провел все свои матчи с начала сезона, за исключением, пожалуй, лишь встречи против «Кайсара». И высокие InStat-оценки Александра, лишнее тому свидетельство. В целом, ситуация с потерями «Тобола» наводила костанайских болельщиков на грустный лад, ведь главному тренеру команды опять нужно «лепить» стартовые одиннадцать из «того, что было».

Тактика

Спортивные журналисты в течении всего сезона задавались вопросом, а сможет ли Владимир Газзаев, в условиях крайней ограниченности состава, проявить тактическую гибкость и перестроиться с привычной расстановки на какую-то иную игровую модель. И Газзаев смог! Понимая, что равноценной замены Квеквескири в центре поля нет, костанайский коуч усилил центр поля двумя атакующими хавбеками – Азат Нургалиев и Михаил Гордейчук должны были дирижировать атаками хозяев. Чистых фланговых нападающих в этот раз в составе костанайцев не было – бровки от своих до чужих ворот были отданы Руслану Валиуллину и Никите Бочарову, ну а пару нападающих составили Максим Федин и Бауыржан Турысбек. В итоге, схема «Тобола» в этой встрече предстала как 3-5-2. Риск? Ну а что оставалось делать?

Олег Дулуб, как будто предчувствуя тактические новшества Владимира Газзаева, также внес изменения в построение своей команды. И если во встрече с «Кайратом» впереди играло трио Йосип Иванчич – Дарко Бьедов – Владимир Воменко, то на сей раз белорусский тренер гостей предпочел сдвоенный центр впереди в лице того же Бьедова и Сергея Загинайлова.

Матч

С первых минут было видно огромное желание костанайцев реабилитироваться перед родными зрителями после досадного поражения в Кызылорде. Однако «Атырау» оборонялся молодцом, отрядив в оборону большие силы. Компактная защита команды Олега Дулуба в первом тайме практически не допускала сбоев, четко играя на «втором этаже», сводя на нет все попытки костанайцев доставить мяч в штрафную верхом. Но все-таки волевые усилия костанайцев найти свое счастье в атаке принесло свой результат – Федин красивым ударом забил «гол в раздевалку».

Во втором тайме «Тобол» забил в начале тайма, удвоив преимущество и дальше контролировал ход встречи. Ну а под занавес встречи, хозяева и вовсе довели счет до крупного, проведя изящную атаку через без устали бившегося весь матч Азата Нургалиева. Капитан хозяев мог пробить сам, но предпочел отдать налево, на мчавшегося на всех парах в штрафную гостей Руслана Валиуллина – хлесткий удар «шведой» и 3:0.

Статистика

«Атырау» не нанес ни одного удара в створ ворот хозяев. Хотя, к слову, пару моментов у западно-казахстанского клуба все же было. Тем не менее, оборона «Тобола» справилась со своей работа весьма неплохо, о чем свидетельствуют высокие InStat-оценки центральных защитников костанайцев – Фернандер Кассай – 316, Виктор Дмитренко – 313. Примечательно, что оба тоболовских оборонца поучаствовали и в голевых атаках своей команды, записав на свой счет по «ассисту».

Костанайцы с огромным перевесом обошли «Атырау» и в количестве точных передач – 460 на 277. Преимущество хозяев во всех компонентах игры было значительным.

Резюме

Возможно, Олег Дулуб не лукавил, говоря, что на матч с «Тоболом» его команде не хватило эмоций и игроки были выхолощены и не смогли в полной мере отдаться игре – матч с «Кайратом» отнял много сил и эмоций. «Атырау» в игре с «Тоболом» оборонялся всей командой и, очевидно, надеялся увезти из Костаная хотя бы 1 балл. Однако, то, как добывает результат Владимир Газзаев, фактически, не имея игроков замены, вызывает уважение. «Атырау» был переигран тактически, статистически, эмоционально. Нургалиев и компания бились за команду, за своих больных ребят, жизнь которых была в опасности в связи с отравлением, бились за тренера и болельщиков. Они своей романтической игрой словно хотели попросить прощение у болельщиков за результат игры в Кызылорде. И это им удалось.

Матч с «Атырау» показал, что Эмиль Балаев по делу является первым номером хозяев. Дублерам азербайджанского голкипера предоставился отменный шанс проявить себя в предыдущем туре, однако ни Бусурманов, ни Пасеченко этим шансом не воспользовались. В этой ситуации совсем не удивительными выглядит инсайд о возможном подписании «Тоболом» Жасура Нарзикулова.

Есть еще одно «но». В ситуации, кадрового дефицита, когда Газзаеву фактически не из кого выбирать, каждый костанайский «боец» на вес золото и каждый должен играть и «за себя и за того парня», один игрок «Тобола» явно не дорабатывает. Михаил Гордейчук, имея за плечами свыше 50 матчей в еврокубках и около 30 игр за сборную Беларуси просто обязан играть лучше. А играть он умеет. Как говорится, и принять может, и отдать, и забить. Но с таким отношением к игре, как сейчас, у Владимира Газзаева можно запросто сесть в глубокий, а может даже и в глубочайший запас. Ведь уже скоро дозаявки и судя по поступающей информации костанайцы серьезно усилят все линии. Удивляет и то, что главный тренер «Тобола» на одной из пресс-конференции открыто выразил неудовлетворение действиями Гордейчука, что должно было стать громким «звоночком» для экс-хавбека БАТЭ, однако игрок, видимо не понял, что это все не шутки.

Фото: ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх