Главное Маңызды
17 мар. 2024, 13:20
544
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после второго тура группового раунда, предварительного этапа.
15 мар. 2024, 12:44
800
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана останется в Дубае до 19 марта, а затем отправится в Афины.
14 мар. 2024, 22:16
1099
Национальная сборная Казахстана в товарищеском матче на УТС в Дубае обыграл Туркменистан со счетом – 2:0, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на КФФ.
14 мар. 2024, 12:51
905
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после первого тура группового раунда, предварительного этапа.
12 мар. 2024, 18:01
1277
Тренерский штаб сборной Греции во главе с Густаво Пойетом, назвал имена игроков, вызванных на полуфинальный матч плей-офф Лиги Наций против Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Газзаев обыграл Младенова. Но пока ничего не решено

24 мая 2019, 22:50 | 1034
Болельщики костанайцев с некоторой опаской ждали первого кубкового полуфинала, ведь “Тоболу” предстояло вновь встретиться с “Кайсаром”, командой, которая чуть больше недели назад нанесла зелено-желтым разгромное поражение в Премьер-лиге. Корреспондент KazFootball.kz подводит итоги первого полуфинального матча Кубка Казахстана между “Тоболом” и “Кайсаром”.

Да, «Тобол» отчасти реабилитировался перед своими болельщиками за кызылординское поражение, разгромив в чемпионате «Атырау» со счетом - 3:0. А ведь западно-казахстанский клуб совсем не слаб, как могло показаться на первый взгляд. После смены тренера «Атырау» обрел новый импульс - одолел «Кайрат» и сыграл вничью с «Ордабасы». Забегая вперед, скажем, что подтверждением нашей мысли о силе «Атырау» может служить и результат другой кубковой полуфинальной игры, где подопечные Олега Дулуба были, как минимум, не слабее все того же «Ордабасы», между прочим, одного из фаворитов чемпионата. Итоговый счет 1:1 на выезде открывает «Атырау» отличные перспективы на успех в домашней встрече и выход в третий раз финал престижного турнира!

Но вернемся в Костанай. От «Кайсара» в нынешнем сезоне ждать можно самых высоких результатов – не случайно, команда является одним из лидеров чемпионата и наряду с «Тоболом» имеет лучший в чемпионате показатель по потерянным очкам. Центральная ось кызылординцев наводит ужас на любого соперника: Байжанов, Тагыберген, Нарзилдаев, Гурман могут на поле вместе очень многое. Пара центрбеков Марочкин – Граф, судя по цифрам InStat, выигрывает не менее 90 % единоборств! Ну а впереди феерит Барсегян – один из лидеров сборной Армении.

Но «Тобол» жаждал реванша. Выздоровел Квеквескири и Клещенко, однако грузинский легионер остался в запасе. А вот россиянин играл в основе с первых минут и, надо признать, выдал великолепный матч, наглухо прикрыв Барсегяна. Клещенко очень здорово выбирал позицию, стелился в подкатах и отлично начинал атаки. Вообще, нужно отметить, что российский легионер – одно из лучших приобретений «Тобола» в текущем сезоне. Подписав Клещенко, Газзаев явно угадал – россиянин значительно сильнее игравшего в прошлом году на этой позиции Йонуца Ларие, к тому же экс-игрок «Томи» моложе румына почти на 10 лет!

В первом тайме команды не хотели раскрываться и шла разведка со стороны обеих команд. И «Кайсар» играл даже поострее. В составе хозяев как всегда активен был Азат Нургалиев, однако его усилий было недостаточно.

Но что-то произошло в раздевалке «Тобола» в перерыве, потому что игроки хозяев ринулись на ворота Исламкулова, как с цепи сорвавшиеся. Атака следовала за атакой, а солистом костанайского оркестра выступил Джаба Канкава. Владимир Газзаев выдвинул его в этой встречи в среднюю линию, и такая перестановка была отличным решением. Грузинский легионер успевал всюду и в разрушении, и в созидании, меняя направление атак с фланга на фланг. Один из таких переводов на 73-й минуте встречи нашел по месту правого крайнего Бочарова, который навесил в штрафную. Невысокий Федин, сыграв на опережение, головой подрезал мяч в ворота – 1:0. Интересно, что в момент удара Федина в штрафной площади гостей находилось 7 (!) игроков «Кайсара» и никто из них не смог помешать юркому и прыгучему костанайскому нападающему.

В концовке матча были моменты у обеих команд – мог удвоить счет Гордейчук, но могли и сравнять счет гости. Упустил своей момент вышедший на замену Пуношевац. Однако счет остался неизменным.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Газзаев, в целом остался доволен игрой команды, поблагодарил своих игроков и отметил, что все решится в ответной встрече. Стойчо Младенов был явно не в духе, отказавшись отвечать на вопрос журналиста о том, как изменился «Тобол» после поражения в Кызылорде. А «Тобол»-то изменился, причем, сыграл по другой тактической модели нежели в игре с «Атырау», к чему, очевидно, болгарский коуч оказался не готов. Владимир Газзаев способен тактически удивлять даже видавших виды тренеров, например, таких, как Стойчо Младенов, в карьере которого «Литекс», софийский ЦСКА и египетский «Аль-Ахли».

В июне нас ждет интереснейший ответный матч в Кызылорде. На кону – выход в финал Кубка Казахстана. Это будет принципиальное противостояние не только футбольных философий, но и тренерских идей. Младенов vs Газзаев. Посмотрим, кто кого.

Фото: ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Идрис Умаев
Идрис Умаев
Идрис Умаев
Идрис Умаев
Нападающий Шабуылшы
11
Поиск по сайту
Наверх