Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
736
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2657
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
807
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
741
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
520
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Белорусское СМИ: "Казахстан является главным направлением миграции белорусских футбольных кадров"

24 мая 2019, 22:20 | 574
Известный сайт "Прессбол" в своем обзоре работы белорусских наставников за рубежом рассказал о их пребывании в казахстанской Премьер-лиге, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Алексей Шпилевский ("Кайрат", Казахстан)

В сезоне-2019: 15 матчей, 7 побед (46,7%).

Поражением от "Астаны" в мартовском матче за Суперкубок Казахстана 31-летний белорусский тренер и его команда официально открыли сезон. В апреле "Кайрат" уступил "Жетысу" и "Астане" уже в рамках чемпионата, поставив под сомнения золотомедальные цели, в мае — "Тоболу", вылетев из Кубка страны на стадии четвертьфинала. Собственно, уже весной команда Шпилевского лишила себя возможности завоевать в 2019 году хотя бы один трофей. Или 9-очковое отставание от лидера чемпионата "Астаны" не критично? При том, что "Кайрат" занимает пятую позицию…

"Что бы ни случилось, мы точно понимаем, куда идем. И что Шпилевский должен у нас отработать три года", - поддерживает белорусского специалиста босс клуба Кайрат Боранбаев. Пресса, однако, оказывает серьезное давление. "Шпили-вили" и еще три отбыли", "18+. "Кайрат" унизили в Алматы и вышвырнули из Кубка Казахстана", "Кайрат" стал игрушкой в руках ребенка"… Журналисты изощряются в придумывании заголовков, характеризуя неудачи местного топ-клуба. Не в восторге от нового тренера и болельщики "народной команды".

Олег Дулуб

Олег Дулуб ("Атырау", Казахстан) 

В сезоне-2019: 5 матчей, 2 победы (40%).

Такова спортивная жизнь: Казахстан является главным направлением миграции белорусских футбольных кадров. Едут в страну степей не только футболисты, но и тренеры. В начале мая белорусское представительство в Казахстане пополнил 53-летний Олег Дулуб, подписавший контракт с "Атырау". Клубом, стоит признать, не топовым. В прошлом сезоне "зелено-белые" едва избежали понижения в классе, на один балл опередив "зону вылета". В этом — очень плохо стартовали. К концу апреля "Атырау" оказался на уровне плинтуса, ниже — "Актобе" с отрицательным очковым балансом. Белорусский тренер будет настраивать гармонь после россиянина Виктора Кумыкова.

Спустя три недели работы оценивающий вывод один: получается у Дулуба неплохо. "Атырау" пробился в полуфинал Кубка Казахстана, где в первом поединке добыл результативную гостевую ничью. Хорошая заявка на выход в решающую стадию! В чемпионате "зелено-белые" провели три матча: победили "Кайрат", сыграли вничью с "Ордабасы" и уступили "Тоболу". "Нисколько не сомневаюсь, что Дулуб — один из сильнейших тренеров не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве. От того, что этот специалист приехал в "Атырау", выиграл не только клуб, но и вся КПЛ. Вот увидите, уже в следующем сезоне "нефтяники" будут претендовать на самые высокие места в чемпионате", — слова известного футбольного агента Дмитрия Селюка.

Александр Седнев

Александр Седнев (Актобе, Казахстан) 

В сезоне-2019: 12 матчей, 2 победы (16,7%)

У 45-летнего тренера "Актобе" миссия из категории невыполнимых. Судите сами: из-за долгов, которые тянутся еще с 2014-го, "горожане" начали сезон с приличным минусом в 12 баллов. С действующим запретом на регистрацию новых игроков. Как в таких условиях Седневу сохранить "Актобе" в элитном дивизионе? За 11 матчей команда лишь сократила "минус" с 12 до 5 очков. До "Атырау", "Иртыша" и "Тараза" 14 очков…

Из Кубка "красно-белые" вылетели на стадии 1/8 финала, уступив в серии пенальти "Иртышу". Головной боли белорусскому тренеру добавляют кадровые проблемы. "Дыры" в составе Седнев вынужден латать молодежью и даже юниорами. В частности, в недавнем матче с "Жетысу" (1:1) на поле появился 17-летний хавбек Ажимов. Несмотря на относительно слабые результаты, болельщики поддерживают Седнева. Тот, в свою очередь, хвалит команду и отмечает, что "для многих игроков является авансом выступление на таком уровне" и что "надо учиться, в том числе у соперников", - пишет белорусский сайт.

Прессбол

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх