Главное Маңызды
28 апр. 2024, 10:53
168
Главный тренер «Кызылжара» Али Алиев прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Атырау» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
27 апр. 2024, 20:14
203
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Турана» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
27 апр. 2024, 17:33
198
Главный тренер «Тобола» Милич Чурчич прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
26 апр. 2024, 18:48
429
Президент Федерации футбола Казахстана Адилет Барменкулов объявил, что футбольное руководство страны теперь будет находиться в Актобе, сообщает KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу Акимата Актюбинской области.
26 апр. 2024, 16:02
744
Сегодня состоялась жеребьевка группового этапа нового турнира – Кубка Лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Александр Седнев: "Пока мы не соответствуем уровню поддержке, которая нам оказывается"

31 мая 2019, 20:20 | 616
Главный тренер "Актобе" Александр Седнев прокомментировал матч 13-го тура Премьер-лиги против "Кайрата" (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Если в первом тайме нам удавалось сдерживать атаки соперника, который лучше играл через позиционные атаки. У нас было несколько предпосылок для контригры. К сожалению, пока нам немного не хватило рациональной игры с мячом, особенно при атакующих действиях, но во втором тайме получили системный мяч. В принципе не могу сказать, что он назревал. Соперник уже начал атаковать со средней и дальней дистанции. Мы понимали, что он будет торопиться и надеялись на то, что у нас появится чуть больше возможностей для контригры, поэтому сегодня мы играли в два нападающих. Второй мяч очень сильно психологически на нас повлиял, но футболисты отдали все силы, очень много оборонялись и было много работы без мяча. Но, к сожалению, с мячом пока мы играем только пятками. Надеюсь, что в будущем футболисты поймут, что для начала надо своему мяч отдавать, а потом уже пытаться играть пятками. Конечно, наши болельщики в очередной раз поддержали нас в очень сложную непростую минуту, заполнив гостевой сектор и сделав такой антураж. К сожалению, пока мы не соответствуем той поддержке, которая нам оказывается. Я очень надеюсь, что эта степень ответственности повлияет на нас. Мне тяжело предъявлять претензии футболистам, они на самом деле очень сильно стараются ввиду своих возможностей.

- К какому времени восстановится лидер прошлого сезона Маркос Пиззелли?

- Я думаю, что минимальный срок – месяц, возможно два. Операция прошла в конце января. Февраль – первый месяц восстановления, а общий срок – 6 месяцев. Это в том случае, если все пойдет по плану. Конечно, для нас любая единица очень важна, особенно если говорить о Маркосе. Я думаю, что своего рода преображение «Кайрата», особенно атакующее, произошло благодаря Исламхану, который разнообразил игру. Когда мы готовились к матчам, то оценивали возможности, как нам противостоять «Кайрату». Конечно, нам тяжеловато с ними справляться, а нам нужны футболисты уровня Маркоса для того, чтобы немного успокоить своих игроков, которые очень нервничают и комплексуют своими способностями. Поэтому нам больше нужен стабилизатор для спокойствия во всех фазах игры.

- Со стороны могло показаться, что в эпизоде со вторым голом было нарушение?

- Вы же понимаете, что это гол из разряда «школярский». Мне тяжело предъявлять претензии нашему защитнику, который был развернут лицом к воротам и имея, мягко говоря, не феноменальные скоростные способности. Я не видел этот мяч, но в оперативной памяти, на мой взгляд, берется вратарем. Возможно и было нарушение. В данной ситуации важно, чтобы игроки понимали игру и видели не по факту, а предвосхищали это. Это проблема нашей команды, так как мы играем «по мячу»: прилетел мяч, у нас начинается игра, а как только второе действие, мы опять смотрим диафильмы.

- 15 очков отставание от ближайшего преследователя. Какой шанс у «Актобе» остаться в Премьер-лиге?

- Когда-то я отвечал на этот вопрос, тогда отставание в очках было меньше. Мы не занимаемся систематическими подсчетами, нам бы набрать народу на следующую игру, так сказать. Наш резерв умещается в вагон купе. Мы пытаемся давать футболистам отдохнуть. Наши способности пока не соответствуют этому уровню. Наша игра, это не как кубковый матч, а как финал кубкового матча. Мы выходим с надеждой, что футболисты прибавят в своем классе и очки какие-то наберем. Считать стратегически, как минимум не в нашем положении. Самое главное, чтобы футболисты не бросали играть. Это очень большое испытание в психологическом плане. Я понимаю их, как игрок, что хочется какой-то внешней помощи, чтобы освежиться. Они способные ребята, но нужно чуть-чуть класса, хотя бы пару игроков, которые стабилизируют эту ситуацию.

- Исходя из вашего ответа, есть ли у «Актобе» какая-то возможность при открытии трансферного окна заполучить несколько футболистов?

- Опять же, клуб делает все возможное для этого. Очень тяжелая ситуация с долгами, но никто не бросает команду. Руководители клуба, руководители области и наш директор делают все возможное. Внутренняя работа идет каждый день, поверьте. Она очень сильно психологически давит на всех. Большой клуб для страны с такими традициями, и я думаю, что все будут усилия предприняты. Мы очень на это надеемся, но пока это не совсем наш багаж, который мы тянем. Тем не менее надо спасать эту ситуацию, хотя в спортивном плане нам очень тяжело держать эту планку.

Арман ДЖАКСЫГУЛОВ 

Фото: ФК "Актобе"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх