Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
413
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5115
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
564
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1332
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
557
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

С кем сегодня сыграет Национальная сборная Казахстана?

11 июн. 2019, 11:50 | 1024
КФФ представляет Вашему вниманию материал о сегодняшнем сопернике Национальной сборной Казахстана в рамках отборочного раунда EURO-2020 - сборную Сан-Марино, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Сан-Марино — одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы.

Ежегодно в чемпионате Сан-Марино принимает участие порядка 15-16 любительских команд. Лишь одна команда  - «Сан-Марино» - имеет статус профессиональной. Этот клуб играет в низшем дивизионе Италии, и финансируется Федерацией футбола Сан-Марино.

Главным тренером сборной Сан-Марино является 66-летний итальянец Франко Варрелла, который до этого работалв клубах исключительно из низших дивизионов своей родины.

В сборной Сан-Марино играют любители, лишь один игрок является профессионалом— это вратарь клуба Серии С «Новарра» Элия Бенедеттини. За сборную 23-летний Бенедеттини сыграл всего 7 матчей, но до этого прошел всю систему подготовки сборных Сан-Марино - от U-17 до U-21. В «Новарре» Бенедеттини не является основным голкипером. В 2018 году он отыграл все игры в «Лиге Наций УЕФА», пропустив при этом 16 голов.

Варрелла использует популярную в Европе игровую схему 4-3-3. Справа в защите играет 24-летний Майкл Баттистини, выступающий за клуб из Сан-Марино «Либертас». В центре обороны облик непроходимой защиты пытаются демонстрировать 32-летний Давиде Симончини из «Либертаса» и 20-летний Микеле Чеволи из той самой команды «Сан-Марино», которая участвует в чемпионате Серии D. Слева действует 32-летний Мирко Палацци из клуба «Тре Пенне».

В центре полузащиты в последних играх выступала связка из братьев Голинуччи - Алессандро и Энрико. Помогает им один из самых молодых игроков в составе Сан-Марино - 20-летний Марчелло Муларони. Муларони не заявлен ни за одну команду, поскольку парень является студентом.

Три футболиста, которые отвечают за атакующие действия - Хосе Адольфо Хирш, Филиппо Берарди и Никола Нанни. Хосе Хирш является одним из опытных футболистов сборной Варреллы. Ему 32 года и играет он за команду «Ла Фиорита 1967». 22-летний Филиппо Берарди защищает цвета клуба из Серии С - «Монополи». Самый перспективный в нападении и в целом в сборной - 19-летний Нанни. И перспектива этого парня не только в фамилии, которая похожа на фамилию известного португальского полузащитника Луиша Нани, а в таланте. Нанни на данный момент числится в составе клуба «Кротоне», который считается крепким середняком итальянской Серии В. Никола не считается игроком стартового состава, тем не менее, он имеет небольшой опыт выступлений в Серии В и Кубке Италии.

Как уже говорилось выше, практически все игроки сборной Сан-Марино являются любителями, поэтому члены команды имеют другие профессии. Например, центральный защитник Фабио Витаиолли является бизнесменом, у него своя фирма. Другой защитник Бролли – дизайнер. 33-летний Алекс Гасперони − индивидуальный предприниматель, Энрике Голинуччи – 27-летний детский тренер в клубе «Либертас», где играет и сам, Муларони и Гиарди – студенты, 32-летний Хосе Адольфо Хирш – мебельщик, а Матео Витаиолли помогает на фирме своему старшему брату Фабио, который играет центрального защитника.

Игрокам приходится совмещать основную работу с футболом, который для них является, скорее, хобби. Полузащитник Хосе Адольфо Хирш в интервью российскому сайту bombardir.ru рассказывал, что у него нет проблем на работе, когда нужно отпроситься на игру сборной:

- Я работаю на мебельной фабрике. Как совмещаю работу с тренировкой? Я хожу на тренировки 3-4 раза в неделю, плюс в выходные игра чемпионата. Я играю в составе действующих чемпионов нашей страны – клуба «Ла Фиорита». Почти всегда мне удается получать разрешение от начальника на тот случай, если необходимо сыграть в рабочий день и уйти раньше. На матчи сборной меня всегда отпускают, а вот в чемпионате бывает такое, что приходится играть после того, как отработал полную смену. Хозяин фирмы говорит: мы и так чемпионы, поэтому ничего страшного не произойдет, если я выйду на игру после 8-9 часов работы.

Рекордсмены по проведенным играм - Давиде Симончини и Маттео Витаиолли

Два футболиста - Давиде Симончини и Маттео Витаиолли - сыграли за сборную по 36 матчей. Дебют за сборную тридцатидвухлетнего центрбека Давиде Симончини состоялся в 2006 году. Сейчас он играет за клуб «Либертас». Витаиолли на три года моложе Симончини, но сыграл столько же игр, что и Давиде. Причем дебют Витаиолли состоялся в 2007 году.

Лучший бомбардир команды

Лучшего бомбардира в составе, который собирал Франко Варрелла на стартовые матчи квалификации Чемпионата Европы-2020, попросту нет. Дело в том, что сборная Сан-Марино сыграла первый матч в 1986 году. За 32 года эта сборная забила всего 23 гола. Это означает, что, согласно статистике, сан-маринские болельщики видят один гол своей сборной раз в полтора года. Можно сказать, что каждый забитый мяч для них - это настоящий праздник.

На два стартовых матча европейского отбора (против Кипра и Шотландии, - прим. пресс-службы КФФ) в списке Варреллы было 23 игрока. Из этого состававсего лишь один игрок когда-либо отличился забитым голом - это 32-летний защитник Мирко Палаззи.

Легенда сборной - Массимо Бонини

Обычно у каждой европейской сборной есть свои легенды, и их много. Но когда речь заходит о такой маленькой сборной как Сан-Марино, таких игроков можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако у сборной Сан-Марино есть своя гордость - это бывший игрок туринского «Ювентуса» - Массимо Бонини.

Бонини родился в 1959 году. За свою профессиональную карьеру он играл за различные клубы Италии. Пик его карьеры пришелся на период выступления за «Ювентус», за который он отыграл с 1981 по 1988 годы 192 матча. Массимо является трехкратным чемпионом Италии в составе «бьянконери».

Бонини, урожденный сан-маринец, тем не менее, впервые надел футболку не своей родной страны, а сборной Италии, где он выступал за молодежку, так как федерация футбола Сан-Марино не признавалась официально в УЕФА, а сам УЕФА считал сан-маринских игроков итальянскими. Бонини мог выступать за Италию, лишь навсегда отказавшись от сан-маринского гражданства, чего футболист не хотел и, таким образом, он так и не сыграл за первую сборную Италии, хотя все предпосылки для этого были.

В 1990 году УЕФА все же официально признал Федерацию футбола Сан-Марино и Бонини смог играть за свою страну, проведя 19 матчей, часть из которых он сыграл, завершив клубную карьеру.

В 2004 году, на юбилее УЕФА, Федерации футбола Сан-Марино было предложено выбрать самого лучшего футболиста за последние 50 лет в Сан-Марино. Выбор федерации пал на Массимо Бонини, ставшего таким образом одним из «Золотых игроков» УЕФА. Сейчас Бонини трудится в Федерации футбола Сан-Марино в должности технического директора.

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх