Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
155
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
338
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
422
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
449
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
371
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Алексей Шпилевский: "В старте у "Кайрата" вышли лишь три легионера - это говорит о доверии местным футболистам"

30 июн. 2019, 22:25 | 1000
Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский прокомментировал матч 16-го тура Премьер-лиги против "Астаны" (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Честно, очень рады победе, потому что мы заслужили ее не только в этом, но и в предыдущих матчах с лидерами, где нам не хватало удачи и обидно проигрывали. Я говорю о матчах с «Тоболом», «Кайсаром», первом матче с «Астаной», поэтому ребята к этому долго стремились и шли, тем самым заслужили эту победу. Я очень ими горжусь и рад, но, опять же, надо понимать, что это только первый шаг к нашей цели. Сегодня радуемся – завтра забываем и концентрируемся на пятницу, где сыграем дома с «Ордабасы». «Астане» же желаю удачи, особенно в квалификационных раундах Лиги Чемпионов.

- Насколько ключевую роль в сегодняшней победе сыграл выход Куата во втором тайме?

- То, что он внес в игру пользу – это факт. А то, что он не играл с первых минут – определенные тактические задумки. Он показал хорошую реакцию, усилил команду, особенно внес остроту в игре с мячом. Я рад его выходу на поле.

- Сколько дней назад вы поняли, что Сейдахмет сможет сыграть все 90 минут в этом матче?

- Сейдахмет находится у нас уже около 14 дней. Он тренировался в индивидуальном режиме. Когда его наконец-таки заявили, он уже в полном графике тренировался с командой. Конечно, мы хотели посмотреть на его самочувствие и увидеть, как он будет действовать тактически, так как наши принципы ребята наигрывают полгода, а ему оставалось очень мало времени. Он хорошо себя показал. Выпустить его с первых минут тоже являлось тактической задумкой с его неординарным мышлением на этой позиции и юной игривостью. Сейдахмет все еще молодой, талантливый и перспективный футболист, поэтому ему есть над чем работать. Он очень открыт к работе и это очень радует. Еще хотел бы добавить то, что с первых минут у «Кайрата» вышли лишь три иностранных игрока на поле, и я этому безумно рад. Это говорит о доверии казахстанским футболистам, что мы им его предоставляем и они его возвращают в виде результата. Спасибо им за это.

- Недавно вас спрашивали о Меркеле. Есть ли какие-то новости?

- Первый раз слышу об этом. Интереса с нашей стороны к нему или с его стороны к нам не имеется.

- Повлиял ли на команду уход Яна Вороговского?

- Нет, честно. Я очень рад за Яна. Как бы это не звучало, для моей юной тренерской карьеры было рискованного отпускать такого футболиста, но я безумно горжусь. Еще после первого матча с «Астаной» я говорил на пресс-конференции, что хорошо себя в той игре показали молодые футболисты Нуралы Алип, Ян Вороговский, Рамазан Оразов, которые являются будущим казахстанского футбола. Ян это подтвердил – он молодец, безумно развился и более чем заслужил этого шага. Я был одним из первых, кто посоветовал Вороговскому сделать этот шаг. У нас большой коллектив, все стараются и стремятся. На этой позиции у нас большая конкуренция в лице Суюмбаева и Кейлера, плюс игроки «Кайрат-Жастара», поэтому я рад, что у нас есть новое поколение, которое тоже может усилить эту позицию.

- Вопрос по поводу чемпионской гонки. Кто на ваш взгляд является главным фаворитом?

- Думаю, чемпионат, как никогда открытый. Все будут биться до конца. Я хочу думать от матча к матчу, поэтому не хочется смотреть на таблицу.

- Президент московского ЦСКА Евгений Гинер предложил идею о создании объединенной лиги, в числе участников которых называются сегодняшние соперники «Астана» и «Кайрат». Какова ваша позиция по этому вопросу? В случае привлечения казахстанских клубов в российскую Премьер-лигу насколько это повлияет положительно или отрицательно для развития казахстанского футбола.

- Кайрат Боранбаев уже высказал свое мнение, и я его полностью поддерживаю. Понятно, что будет усиление, но насколько это будет разумно надо еще разглядывать. Пока мне особо нечего об этом сказать, но я поддерживаю президента нашего клуба. Давайте на этом остановимся.

Арман ДЖАКСЫГУЛОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх