Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
758
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2680
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
824
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
760
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
535
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Евгений Шевелев: "Исландия использовала ауты Кумыкова на EURO-2016"

13 июл. 2019, 11:36 | 988
Российский тренер-аналитик Евгений Шевелев рассказал о своем опыте работы в штабе Национальной сборной Казахстана, в котором он трудился с 2014 по 2018 годы, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sports.ru.

– Ты назвал два момента, перевернувших твое представление о футболе. Может, было что-то еще? 

– Третий важный момент – и, скорее всего, вообще ключевой – работа со сборной Казахстана. У нас был замечательный штаб: Красножан, которого могу назвать своим учителем, Мурат Искаков (вывел «Тамбов» в РПЛ), лучший тренер вратарей Виталий Кафанов и Евгений Стукалов, которого считаю лучшим тренером по физподготовке в России. У каждого было чему научиться.

В отборе на Евро-2016 мы играли в группе с Исландией. Перед началом цикла тогдашний тренер исландцев Ларс Лагербек проводил семинар для всех местных специалистов о своих методах работы в сборной.

Я ежедневно мониторил сайт исландской федерации футбола, чтобы быть в курсе, что у них происходит – и увидел информацию об этом семинаре. Я написал исландцам, они, конечно, сошли с ума: «Вы из Казахстана? Вам 20 часов лететь или 40?» Но разрешили прилететь.

Август, плюс восемь. Прихожу на ресепшн стадиона – встречает генеральный секретарь их федерации и приглашает на кофе. Я уже очень удивился – представь, что к тебе приходит президент РФС и говорит: «Здравствуйте, вы аналитик из Казахстана? Давайте я вас провожу на семинар». Потом он со мной за партой сидел и конспектировал выступление главного тренера. А в обед бургеры и колу расставлял по столам.

– В сборной ты только смотрел игры чемпионата Казахстана и соперников?

– Я изучал не только игру, но и новости об игроках – чтобы знать об их травмах, психологическом состоянии. Например, перед матчем с Польшей я знал, что у Рыбуса была травма плеча. Мачей – классный игрок, но, во-первых, он переученный из атакующего игрока защитник, во-вторых, повреждение могло сказаться в любой момент. Поэтому мы акцентировали внимание на навесах на дальнюю штангу, потому что Рыбус может не пойти в борьбу. Мы проигрывали 0:2, но отыгрались – оба гола забили из-под Рыбуса.  

В сборной я очень много работал со статистикой – нужно было понять, кто действительно качественный игрок, а кто держится только за счет имени. В Казахстане я отточил свои оценки футболистов – большинство из того, что я использую сейчас, пришло оттуда. Все матчи тура разбирались по своей системе, составлялся сводный рейтинг – так мы нашли несколько хороших игроков, на которых медиа вообще не обращали внимания. Например, Гафуржан Суюмбаев сейчас – один из лидеров «Кайрата» и сборной. Мы его вызывали из «Ордабасы» – естественно, этого никто не понимал, многие в федерации спрашивали «Кого вы берете?».  

Плюс меня поразила скорость реагирования главных тренеров сборных на характер игры. Гус Хиддинк, Фатих Терим, Павел Врба очень тщательно готовились к сборной Казахстана.

Казахстан вел 1:0 после первого тайма у Голландии, обороняемся вдевятером – Роббен обводит одного, к нему тут же подбегает второй. Голландцы пытались вскрыть игру за счет проникающих передач, забеганий, но ничего не получалось. После матча Хиддинк рассказал, что в перерыве попросил чаще обыгрывать один в один, потому что при обыгрыше хотя бы двух игроков вся система обороны рушится. И во втором тайме действительно сильно возросло число обводок – в разы. Плюс вышел Хунтелаар, добавились навесы и давление – и мы проиграли последние 8 минут матча. 

– Ты выкладывал в инстаграм два гола «Спартака» из Нальчика в 2000-х – они забиты после угловых «все в створ». Кафанов и Красножан работали вместе в сборной Казахстана. Получается, этот угловой пошел от Красножана? 

– Я не готов выделить, кто был первым, потому что в конце 2000-х с ними не работал. Но в сборной Казахстана это было: с таких угловых мы забили два гола Чехии.  

Российскому человеку сложно принять факт того, что и у нас есть чем гордиться. Есть такой тренер – Виктор Кумыков, он из Нальчика, долгое время работает в Казахстане и Узбекистане. Когда я приехал в Казахстан и увидел игру карагандинского «Шахтера», я был в шоке: они закидали весь Казахстан длинными аутами. За год до моего приезда, в 2013-м, они чуть не выбили «Селтик» из Лиги чемпионов за счет этих аутов.

Мы опробовали эти ауты в отборе к Евро-2016 – как раз когда с нами в группе играла Исландия. Многие из наших комбинаций Исландия потом применила на Евро – они сами рассказывали, что детально изучали ауты Казахстана и стали активнее их использовать.

Так в 2016-м неожиданно обнаружили, что исландцы сделали длинные ауты популярными. Я не говорю, что их изобрел Кумыков – мы же помним, например, Рори Делапа. Но о Кумыкове и его аутах в Казахстане вообще никто не говорит – и это обидно. Обидно, что достижения умных людей в нашем футболе не популяризуются, зато с удовольствием переводятся, пропагандируются, ставятся в пример статьи англоязычных блогеров.

Sports.ru

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх