Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
170
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
134
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
562
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5268
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
719
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Олжас Абраев: "Клубы существуют для болельщиков"

27 июл. 2019, 10:03 | 1704
Президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев в интервью Prosports.kz рассказал о перспективах сотрудничества между чемпионатами стран ЕАЭС, проблемах расходования госбюджета, контроле за инфраструктурой и развитии ПФЛК-ТВ и о многом другом, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Острый вопрос для футбольной общественности – лимит на легионеров в целом. На данный момент в заявку каждого клуба могут быть включены восемь иностранцев и еще два за дополнительную плату.

– Я считаю, что сейчас пришло время, когда чемпионат должен становиться сильнее за счет высококлассных футболистов, которые готовы приехать в Казахстан. Международные успехи делают нас узнаваемыми. О нашем чемпионате с уважением говорят в Европе и по всему миру. Сильнее Премьер-лигу сделает честная конкуренция – а честной она может быть только на равных условиях. При этом я понимаю, что в начале будет непросто нашей сборной, главной команде страны. Но посмотрите на этот вопрос сквозь этап «лимитчиков», молодых футболистов, которые не так давно были в нашем футболе. Ранее клубы были обязаны выставлять молодежь в свои составы для практики, после отмены правила талантливые футболисты никуда не делись. Они на равных со всеми доказывают свою состоятельность и справедливо пробиваются в основные составы клубов. Живая конкуренция повысит уровень наших клубов и сделает чемпионат коммерчески привлекательным, зрелищным, интересным для широкой аудитории. Опыт многих стран показывает, что чрезмерные лимиты останавливают развитие футболистов – такие игроки уверены, что выйдут на поле в любом случае, и не видят смысла развиваться, прогрессировать для достижения успеха. В любом случае, мнение по данному вопросу в будущем будет сформировано, учитывая позицию футбольных клубов.

– В текущем сезоне за медали борется больше команд, чем в предыдущих. Это связано с ухудшением финансирования основных команд – «Астаны» и «Кайрата» – или с повышением уровня «Тобола», «Кайсара» и «Ордабасы»?

– Очень приятно, что в регионах больше внимания уделяется футболу. Мы должны быть благодарны, что акимы вкладывают деньги, развивают этот вид спорта. Футбол – это самый массовый вид спорта. Не в обиду другим видам, но в футбол играть гораздо легче. Да, есть единоборства, но каким бы спортом мальчишка ни занимался, он хотя бы раз играл в футбол. В то же время хочу обратить внимание: наши клубы должны правильно расходовать бюджет. Здесь больше вопрос реализации. Финансы надо грамотно использовать и не злоупотреблять ими, не ждать только государственных денег. Клубы параллельно должны развиваться, как и лига. С нашей стороны – это реализация ТВ-прав, и мы над этим вопросом работаем. У клубов же очень много рычагов по привлечению средств. Они смотрят на примеры из-за границы и ждут крупных инвесторов. Не надо ждать! Копейка рубль бережет, с чего-то надо начинать. Когда к вам придет крупный инвестор, вы даже не сможете показать ни одного положительного примера работы со спонсорами, потому что все это время ждали появления большого контракта. Что касается частных клубов, то давайте посмотрим на примеры стран СНГ, где футбол не финансируется государством. Как со мной поделились коллеги из соседних стран, в их чемпионатах клубы сегодня есть, а завтра их может не быть, потому что спонсор передумал финансировать команду. Никакой стабильности.

– Почему такая сложная ситуация сложилась в «Актобе»? Кто виновен в том, что лучший клуб Казахстана опустился на последнее место и влез в многомиллионные долги?

– Мы очень обеспокоены ситуацией. Сейчас «Актобе» пошел по правильному пути, начав рассчитываться с теми, кому должен. В клубе перестали искать крайних, а просто приняли ситуацию и начали разбираться. Но есть общепринятые спортивные правила, они все прописаны, и юридически ничего нельзя изменить. Мы осуждаем клубы, которые ведут работу халатно. В клубе каждый должен заниматься своим делом, и тогда не обязательно, чтобы руководитель был футбольным человеком. Поэтому мы стоим жестко на принципе, чтобы спортивными директорами были футбольные люди. Когда же в клуб приходит руководство, которое через суд увольняет футболистов, это в корне неправильно. Клуб существует для болельщиков, они тратят деньги на билеты, ходят на матчи, выражают эмоции. Все для них. Футбол – это в первую очередь социальное явление.

– Все чаще в среде болельщиков и футбольных специалистов ведутся разговоры, что «Актобе» стоило бы оставить в Премьер-лиге на будущий год, расширив список участников. Насколько реален такой сценарий?

– Повторюсь, что мы на самом деле переживаем за «Актобе». Не хочется терять клуб с активной армией преданных болельщиков, которые, даже несмотря на турнирное положение, каждый тур создают футбольный праздник на трибунах. Также хотелось бы отметить Самата Смакова, который совсем недавно закончил успешную карьеру игрока и сегодня показывает себя как отличный менеджер. Он смог урегулировать ранее созданные конфликты, и на текущий момент «Актобе» выбрался из долговой ямы, команда сражается изо всех сил и зарабатывает очки даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации. Но у нас есть регламент. Правила, в которых прописано, что две последние команды по итогам сезона должны перейти в дивизион ниже. Помимо этого, если рассматривать вопрос расширения, то увеличение количества команд до 14 серьезно ударит по количеству матчей в сезоне – их будет всего 28, играть придется в два круга. При текущей формуле в три круга клубы играют 33 тура. Это оптимально при проведении чемпионата по схеме «весна-осень» и с учетом еврокубков, а также матчей сборной. При расширении до 16 клубов будет 30 туров. Это уже гораздо лучше, но где взять участников, которые будут биться из тура в тур, способных на равных конкурировать с середняками и лидерами Премьер-лиги? На протяжении последних лет сформировалась группа команд, которые регулярно переходят то вверх – в Премьер-лигу, то спускаются вниз. Я думаю, вы согласитесь, что матчи с их участием иногда не вызывали интереса у болельщиков, так как по уровню футбола, который напрямую зависит от бюджета на сезон, эти команды не дотягивали до среднего по Премьер-лиге. И наконец вопрос: что тогда станет с первой лигой? Пусть и медленно, но тот же средний спортивный уровень внутри самой первой лиги постепенно растет. И наконец, немаловажный вопрос: если чемпионат будет расширен, то кто через год будет заходить в Премьер-лигу, а кто из нее вылетит? Это, как ни крути, обязательный принцип для главного чемпионата страны. Мы всегда обсуждаем с руководителями клубов возможные форматы на будущее, смотрим и советуемся, как клубам интереснее и удобнее проводить сезон.

– Из-за частых судейских ошибок по ходу сезона был поднят вопрос VAR. Насколько реально внедрение данной технологии в Премьер-лиге?

– Вопрос судейства всегда остается самым обсуждаемым в футболе, даже после внедрения VAR, что показали большие турниры. Данный вопрос находится в компетенции Казахстанской федерации футбола. КФФ ведет переговоры с уполномоченным органом, выдающим разрешение на внедрение системы – называется он IFAB. Лига будет отвечать за финансовую часть, мы со своей стороны проводим переговоры с компаниями, которые готовы интегрировать VAR в чемпионат Казахстана. В России, например, реализуется похожая модель – РФС занимается обучением специалистов, а оплата будет проходить со стороны лиги. На общем собрании клубы утвердили эту модель. Большинством голосов члены РПЛ приняли решение, что VAR им нужен, и они готовы за него платить. Но даже в России с большими ТВ-трансляциями и высококлассной техникой во всех регионах существуют объективные сложности, которые не позволяют внедрить VAR сразу во всех городах и на всех аренах. Проект стоит очень много денег. Просто купить компьютеры и установить их на стадионе – этого мало. Нужно обучить специалистов. Просто прийти в комнату VAR и начать работать судья не сможет. Но и это еще не самая большая сложность. В казахстанских реалиях очень остро стоит вопрос съемки. Если сейчас в прямом эфире мы снимаем матчи на четыре камеры, то VAR требует минимум восемь, а в идеале шестнадцать. Компания, которая была подрядчиком системы на чемпионате мира по футболу, уже подсчитала, что для реализации данной технологии в Казахстане каждому клубу нужно будет тратить больше 100000 долларов ежегодно. И это не считая необходимой техники для качественной съемки. VAR – это проект ФИФА, они сильно заботятся о своем имидже. Если в какой-то стране что-то пойдет не так, это скажется на всем проекте. Мы, ПФЛК, тоже хотим эту технологию, но как ее реализовать в сегодняшних реалиях без глобальной модернизации всей технической части трансляций? Судейские ошибки бывают везде, как в казахстанской Премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов. При этом мы считаем, что судьям тоже нужно развиваться и успевать за трендами и скоростями в футболе. Стоит признать, что футболисты сейчас развиваются быстрее. К сожалению, в нашей стране не все арбитры соответствуют необходимому уровню.

– Ситуация с телеканалом QAZSPORT тревожит казахстанских болельщиков футбола. В социальных сетях они массово требуют отставки директора – Павла Цыбулина. На данный момент есть ли продвижение в переговорах с телеканалом по поводу показов матчей Премьер-лиги и наших клубов в еврокубках?

– Вопрос находится под контролем министра информации и общественного развития Даурена Абаева. Недавно состоялась встреча, на которой присутствовали председатель правления РТРК «Казахстан» Ляззат Танысбай и директор телеканала QAZSPORT Павел Цыбулин. Неправильно считать, что камнем преткновения является Цыбулин или Абраев. Мы лишь представляем свои организации. Самое главное, чтобы мы находили возможность для диалога. Если же мы закроемся каждый в своей комнате, вопрос сам по себе не решится. ПФЛК отстаивает свою позицию, но готова идти к взаимопониманию. Изначально лига требовала платить за права на показ казахстанской Премьер-лиги. Сейчас мы готовы рассмотреть бесплатную передачу прав, но при одном важном условии: QAZSPORT обязуется показать абсолютно все матчи сезона. В корпорации сначала не поняли логики: почему ПФЛК то просит деньги, то предлагает забрать все матчи бесплатно? Дело ведь в том, что есть различные рычаги заработка и нужно исходить из существующих реалий. В таком случае каждый клуб будет понимать, какое количество его игр попадет в эфир, и планировать, что он может предлагать потенциальным спонсорам в начале сезона. Он будет реализовывать свое рекламное время, по-другому говорить и с титульным спонсором, логотип которого будет размещен на форме и стадионе. То есть если клуб не получает прямого финансирования от телеканала, то хотя бы должен иметь возможность реализовывать свое рекламное время в эфире. QAZSPORT должен предоставлять все данные: рейтинги, какие регионы были охвачены. И клуб будет это продавать. Если болельщики в регионах будут видеть все 100 процентов своих матчей, выездных и домашних, по телевидению, то спорт от этого только выиграет. Если же телеканал платит за права, то он заказывает музыку – показывает тот матч, который хочет, и клубы вне зависимости от этого имеют гарантированный заработок. Да, мы понимаем, что, возможно, на данный момент у QAZSPORT нет возможности платить за права. Это государственный телеканал, и его деятельность направлена на развитие и популяризацию спорта – мы это уважаем.

– Услуги съемочных бригад оплачивает ПФЛК?

– Нет, клубы. Им и принадлежит весь контент, что я всегда подчеркиваю. Проект существует полностью за счет клубных взносов. Поэтому клубы имеют возможность зарабатывать на трансляциях. Элементарно можно делать платные рекламные вставки. К сожалению, клубы к этому идут медленно, хоть весь контент и производится за их деньги. ПФЛК-ТВ розницу оставляет клубам. Понятно, что крупным компаниям удобнее прийти в лигу и заплатить за показы рекламы на всех матчах, но и в этом случае заработает каждый участник Премьер-лиги.

Полное интервью на сайте Prosports.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх