Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
190
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
369
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
453
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
474
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
395
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Прессбол": "У "Астаны" есть что-то общее с БАТЭ"

18 авг. 2019, 13:41 | 1005
Белорусский сайт "Прессбол" рассказал факты о столичной "Астане" в преддверии матчей раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА против БАТЭ, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"От серебра "Локомотива" к золоту "Астаны"

У "Астаны", на самом деле, есть что-то общее с БАТЭ. Например, абсолютное доминирование во внутреннем чемпионате на протяжении определенного исторического отрезка. Отрезок этот у клуба из Нур-Султана значительно короче - измеряется он последними пятью годами. Именно столько титулов подряд взяла "Астана" в Казахстане. В 2016-м и вовсе получилось сделать дубль. Еще одно "родство" с борисовчанами - знаковость достижений на евроарене для всей страны. До "Астаны" казахстанские клубы никогда не попадали в группу Лиги чемпионов и никогда не выходили в еврокубковую весну. Прямо как у нас, видите?

Это все вроде бы очень неплохо для столь молодой команды, коей является "Астана". Эта футбольная организация образовалась в не таком и далеком 2009 году путем слияния двух клубов из, как это ни странно, старой столицы - Алматы. В стране, как и во всем мире, бушевал финансовый кризис, денег стало поменьше, проблем, соответственно, побольше. Функционеры нашли выход - так на карте появился астанинский "Локомотив", который кормился из бюджета города, а также пользовался спонсорской помощью национальных железных дорог. В команду быстро рекрутировали перспективных и уже состоявшихся казахстанских футболистов, престарелых российских легенд Егора Титова и Андрея Тихонова, а в нападении бегал... играющий президент клуба Данияр Хасенов. "Локомотив" рванул с места на подиум - уже в чемпионате-2009 "железнодорожники" взяли серебро, лишь пять очков проиграв "Актобе", лучшим бомбардиром клуба стал 38-летний Тихонов. Вот только дебютировать в еврокубках "Локомотив" не смог - лицензирование УЕФА стало для совсем юного клуба пока непреодолимым препятствием. В следующие три года астанинцы финишировали вне пьедестала, руководство бесконечно тасовало тренеров, а финансирование периодически сбоило.

Золотой век столичной команды наступает в 2011-12 годах. Сначала учредители решают переименовать клуб в "Астану", чем вызывают чуть ли не бунт со стороны двух болельщицких группировок. С одной стороны, фанаты "Локомотива" выступают против переименования и смены клубных цветов. С другой, возмутились сторонники еще одной команды с названием "Астана", выступавшей во второй дивизионе. Впрочем, боссы от публичных обращений и петиций лишь отмахнулись. Тем более, что в 2012 году в Казахстане создается новая структура с до боли знакомым нам названием - Президентский клуб "Астана". Организация берет под крыло не только футбольную команду, но и баскетбольную, профессиональную велошоссейную и хоккеистов "Барыса". А спонсором банкета становится могущественный фонд "Самрук-Қазына", объединяющий богатейшие отраслевые компании Казахстана. 

В 2013 году "Астана" вновь завоевывает серебро национального чемпионата, а дальше - пять лет побед. 

Рекорды трансферные, национальные и европейские

Тогда же астанинцы обживаются в еврокубках. Первый опыт, как водится, вышел так себе - в стартовом же раунде квалификации Лиги Европы-2013/14 "Астану" жестко приземлил болгарский "Ботев" - 0:1, 0:5. Забавно, но славная эпоха, которая началась уже в следующем году, связана тоже с Болгарией. Точнее, с харизматичным болгарским тренером Станимиром Стойловым. В 2014-м он сходу выводит "Астану" в раунд плей-офф Лиги Европы, где без вариантов проигрывает "Вильярреалу" (0:3, 0:4). Зато через год Стойлов и компания совершают настоящий прорыв - впервые казахстанский клуб выходит в групповой раунд Лиги чемпионов. Где выглядит для дебютанта достойно - лишь два поражения и четыре очка в компании "Атлетико", "Бенфики" и "Галатасарая".

Через два года - еще одно национальное достижение. На этот раз "Астана" первым из казахстанских клубов обеспечивает себе еврокубковую весну, пробравшись в 1/16 финала Лиги Европы. Астанинцы вышли из группы с "Вильярреалом", тель-авивским "Маккаби" и пражской "Славией", а в плей-офф уступили "Спортингу". Все это привело "Астану" к уникальном европейскому достижению - команда в рейтинге УЕФА за три года поднялась с 452-го на 67-е место, разменяв 385 позиций!

Естественно, "Астана", получив щедрое государственное финансирование и немало заработав в еврокубках, принялась устанавливать и трансферные национальные рекорды. Пять самых дорогих переходов в истории чемпионата Казахстана связаны именно со столичным клубом. Сюда входят как покупки - подписание болгарского форварда Атанаса Кудрова за 1 млн евро в 2014-м, приглашение сербского хавбека Неманьи Максимовича за 2 млн евро в 2015-м и недавний трансфер румынского вингера Дорина Ротариу за 1,5 млн евро, - так и продажи. Самая дорогая сделка в истории Казахстана - переход Патрика Твумаси в "Алавес" за 3 млн евро. Второе место у трансфера Жуниора Кабананги в "Аль-Наср" за 2 млн. В общем, зарабатывать на игроках "Астана" постепенно научилась. Но в финансах есть свои нюансы.

Жуниор Кабананга

Гляняные ноги самого богатого клуба

Казахстанские клубы по общему правилу не раскрывают свою финансовую информацию. Но и здесь "Астана" стала первой. В декабре прошлого года клуб официально сообщил, что его бюджет на сезон составил 31 млн долларов. По некоторым данным, озвученным СМИ, в 2018-м году организация могла оперировать и вовсе суммой в... 50 млн долларов! Громадная сумма, которая делает "Астану" самым богатым клубом страны. Но прямо сейчас он очень напоминает тот самый Колосс, который на глиняных ногах.

Во-первых, у столичного клуба, как это ни странно и дико, вообще нет собственной инфраструктуры. Ни своего стадиона, ни своей футбольной академии, ни даже собственной базы! То бишь, у основной команды просто нет внутреннего ресурса усиления, и единственным выходом становится приглашение игроков со стороны. А это может быть сопряжено с некоторыми трудностями — как это было в 2016 году, когда "Астана" схватила от УЕФА трансферный бан и штраф в 2 млн евро за несоблюдение правил финансового фэйр-плей. Тогда клубу пришлось оперировать на рынке свободных агентов, который для не слишком привлекательной для легионеров страны сильно ограничен. Позже бан сняли, но проблема с инфраструктурой никуда не делась. Что, конечно, наталкивает на совершенно очевидный вопрос - куда тратятся эти огромные деньги казахстанских налогоплательщиков?

"Во-вторых" связано с этим вопросом. Ведь, несмотря на большой бюджет, финансирование команды периодически сбоит. У тренеров "Астаны" есть добрая традиция, которая пошла еще с эпохи Стойлова, - жаловаться на плохое финансовое состояние команды. Перед своим уходом из клуба в начале 2018 года болгарский тренер довольно жестко раскритиковал спонсоров: "Видимо, наш спонсор видеть не хочет нас в Европе… Нам весь год не могут закрыть деньги… Как работать? Как я могу сейчас ругать или штрафовать футболистов? Если хочешь футбол, то дай деньги, которые люди заработали. Никаких премий не дали футболистам. Если в Европе кто-то это услышит, он не поверит, что эта команда что-то выигрывает. Как я могу так работать с футболистами? Я устал об этом говорить".

Станимир Стойлов

В декабре того же года после вылета из Лиги Европы и.о. рулевого Григорий Бабаян повторил тезисы своего предшественника: "Конечно, я как тренер беру вину за поражение на себя, но задержки с выплатами влияют на футболистов, они нервничают, постоянно спрашивают про выплаты, поэтому приходится помимо тренировочного процесса, уделять внимание и разговорам о финансах. Это не нормальная ситуация, мы в этом сезоне показали свой максимум, выполнили все задачи, стали чемпионами, вышли в групповой этап, были близки к выходу в 1/16 финала Лиги Европы. И если наши спонсоры хотят дальше ставить перед командой высокие цели, то долгов быть не должно, в футболе не бывает мелочей, особенно на таком уровне".

Тогда же президент "Астаны" Саян Хамитжанов предрек клубу деградацию: "Если ничего не изменится, команде будет все сложнее удержаться на, во многом, чудом завоеванных позициях, не говоря о каком-то дальнейшем прогрессе. Наш бюджет не меняется последние 4 сезона, хотя, я думаю, видно, насколько вырос уровень команды и игроков за это время. Футбол динамично движется вперед и требует соответствующего к себе отношения. Если уже в самое ближайшее время не предпринять быстрых действий по решению финансовых и инфраструктурных вопросов клуба, европейские достижения "Астаны" последних лет останутся историей, и наш клуб начнет деградировать". Предрек и... ушел в конкурирующую организацию - "Ордабассы". В общем, деньги клубу выделяются немалые, при этом выплаты футболистам задерживаются с пугающей периодичностью, а своей инфраструктуры так и не появилось. Так в чем же проблема?

С одной стороны, она может скрываться в сущности главного спонсора команды. Тот самый фонд "Самрук-Қазына" - это громадная забюрократизированная организация, которая, к тому же, в последнее время оптимизирует расходы и стремится к экономии. Кроме того, комментаторы отмечают непрозрачность финансирования клуба со стороны государственного фонда. Эту проблему попытались было решить радикально: в прошлом году "Астану" перевели на прямое финансирование со стороны Минспорта. Правда, через полгода от этой практики отказались, и "Самрук-Қазына" вновь стал главным меценатом столичной команды.

С другой, проблема кроется в явно неэффективном использовании средств. Понятно, что платить легионерам в Казахстане приходится много — иначе их в эту страну просто не заманить. Как-то бывший игрок "Астаны" Аздрен Лукаку рассказал, что иностранцы в команде зарабатывают 60 тысяч евро в месяц, а бонусы за участие в еврокубках могут достигать и 100 тысяч. Но даже при таких зарплатах у менеджмента наверняка хватило бы средств и времени построить клубную базу, или даже небольшую академию. Нет, вместо этого и менеджеры, и тренеры вторят друг другу о недостаточном финансированиии клуба. "Нужно больше денег", - в один голос твердят они, вызывая гневные комментарии в сети. Деньги-то идут из карманов налогоплательщиков.

Первое свидание с БАТЭ

Но вернемся к соревновательной стороне вопроса. Вы наверняка не забыли, что "Астана" и БАТЭ уже встречались. С грустным для белорусского чемпиона итогом. Дело было в евросезоне-2016/17. Казахстанцы вылетели из Лиги чемпионов в 3-м раунде, уступив "Селтику". Борисовчане на этой же стадии неожиданно влетели "Дандолку". В общем, встретились два разочарования. В раунде плей-офф Лиги Европы.

В первом матче в гостях все пошло не так. Еще в первом тайме травму получает Александр Глеб - в Борисове он уже не сыграет. А во второй половине БАТЭ получает два мяча.

"Астана" - БАТЭ - 2:0

Голы: Кабананга 70, Нургалиев 81

Казалось, счет пусть и неприятный, но в игре с "Астаной" вполне отыгрываемый. Только казалось. На "Борисов-Арене" казахстанцы забили еще дважды. Борисовчане ответили двумя же точными выстрелами. И попрощались с еврокубками на целый год.

БАТЭ - "Астана" - 2:2

Голы: Гордейчук 27, Стасевич 89 (пенальти) - Максимович 50,  Твумаси 76

Анатолий Капский тогда не стал рубить с плеча. Александр Ермакович сохранил свой пост, и через год вывел команду в группу Лиги Европы.

Стадион за 180 млн

"Астана-Арена" - объект для Средней Азии уникальный. Хотя бы потому, что это единственный стадион с раздвижной крышей во всем регионе. Арену торжественно и с привычным для Казахстана размахом открыли в 2009 году. На поле тогда вышли "Астана" и молодежная сборная страны, усиленная приглашенными звездами Кахой Каладзе и Андреем Шевченко. Первый удар по мячу, естественно, исполнил первый президент страны Нурсултан Назарбаев. К слову, по данным СМИ, постройка современного стадиона вместимостью 30 тысяч человек с раздвижной крышей стоила 180 млн долларов.

В 2013 году "Астана-Арена" стала известна на всю Европу - здесь прямо на поле перед еврокубковым матчем между карагандинским "Шахтером" и "Селтиком"... ритуально зарезали барана. Футболистов шотландского клуба этот акт очень возмутил, они жаловались на пятна крови на газоне, которые выбили их из колеи. Жертвоприношение тогда, можно сказать, помогло — горняки выиграли домашний матч со счетом 3:0. Правда, в гостях повторить ритуал казахстанцам не разрешили. Итог - 0:3 и вылет из Лиги чемпионов.

К слову. Общая стоимость игроков "Астаны" по версии transfermarkt - 24.83 млн евро. Обойма БАТЭ стоит, напомним, 13.60 млн. Самый дорогой игрок казахстанской команды - хорватский вингер Марин Томасов, которого оценивают в 3.5 млн евро. Хавбек БАТЭ Станислав Драгун стоит 1.5 млн евро. В составе "Астаны" четверо игроков оцениваются в сумму больше 2.5 млн евро, в борисовской команде таковых нет.

Кстати, "Астана", как и БАТЭ, ради еврокубков не гнушается переносить матчи национального первенства. И казахстанская ПФЛ идет навстречу чемпиону. Так, поединок с "Атырау", который должен был пройти 18 августа, перенесен на 25 сентября. Для Казахстана подобная практика довольно обычна. Бывало, ради еврокубков переносили даже рейтинговое дерби двух столиц - "Астана" - "Кайрат", - пишет белорусский сайт.

Прессбол

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх