Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
243
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
209
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
630
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5338
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
786
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

"Чемпионат": "Нельзя оставлять матч с Казахстаном без выводов. Иначе победа будет во вред"

10 сент. 2019, 13:26 | 917
Популярный спортивный портал "Чемпионат" сделал выводы по матчу отборочного раунда EURO-2020 Россия - Казахстан, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Нельзя оставлять матч с Казахстаном без выводов. Иначе победа будет во вред", - с таким заголовок вышла статья о матче.

"Тут надо подумать.

Расхожая тренерская мысль гласит: «Главное — добыли результат, игру надо забыть». Обычно это работает с матчами, когда ты всё делаешь, как надо, используешь свои сильные стороны, не страдаешь от недостатков состава, но мяч просто отказывается заползать в ворота. Нечто похожее случилось на днях со сборной Турции, которая боролась больше сама с собой, чем с Андоррой.

Вы и сами наверняка видели: андоррцы всей командой выбегали, исполняя искусственный офсайд, но даже в этом случае Турция не реализовала четыре в ноль. Два удара в каркас, тонна проникающих передач в штрафную, несколько чистых моментов с игры — но никак. И только на 89-й минуте гол приходит со стандарта, а радости от него у турок было больше, чем от недавней победы на чемпионами мира.

Это как раз тот случай, когда тренер может с чистой душой сказать: забыли игру, едем дальше.

Победа команды Станислава Черчесова над Казахстаном пришла абсолютно идентично турецкой — тоже на 89-й, тоже подача со стандарта. Даже фланг подачи тот же — левый для атакующей стороны. Но, в отличие от турецкого тренера, для Станислава Черчесова опасно думать в формате «забыли эту игру».

Опасно, потому что стартовый состав был не без вопросов. Было ясно, что Казахстан сядет у своих ворот, а потому Дзюба больше двигался вхолостую, чем цеплялся за мячи. Когда казахи пережили первые 20 минут, они получили уверенность в том, что могут зацепить в Калининграде результат: соперник ошибся со стартовым планом, и на этом можно было строить свою оборонительную стену. Россия создавала мало реальных ситуаций для удара, всего пару раз опасно проникла в штрафную низом. Имея на фланге Жиркова, Черышева зачем-то утрамбовали в боковую линию, когда нужен был лишний мобильный игрок ближе к оси поля — в итоге Денис просто растворился.

Опасно, потому что в плане матч-менеджмента особой работы проведено не было. Да, третья замена к часу игры — признание ошибок в выборе стартового плана, но по факту ничего, кроме фамилий, не изменилось и после замен. Футбол оставался предсказуемым, моментов с игры у сборной почти не было, и когда центральные полузащитники принимали мяч, разворачивая атаку, у них почти не было вертикальных вариантов, что очень важно, когда взламываешь глубокую оборону.

Опасно, потому что за неимением других вариантов в атаке часто повторялся сценарий фланговых входов в штрафную с быстрым прострелом на ближнюю штангу. Это опасно, потому что лучший в стране нападающий ближней штанги главным тренером сборной игнорируется, а значит и дальше у России будут проблемы с глубокими организованными оборонами. Нет никакой гарантии, что игнорируемый форвард смог бы забить, но он точно дал был команде лишний вариант в нападении.

Всё это в сумме опасно, потому что победа может дать ложное именно в этом случае чувство облегчения. Если оно придёт, можно и даже соблазнительно забыть провести работу над ошибками — а они, безусловно, были. Ссылаться на «сыграли и забыли» неправильно, такая победа может пойти во вред, если не сделать выводы. Иначе все эти ошибки дадут знать о себе в самый ненужный момент.

И за примерами не нужно уходить даже из самого Калининграда. Почти ровно год назад Россия там зашилась со шведами — те не позволили создать у своих ворот вообще ничего. Должных выводов из той игры сделано не было. Итог? В ответной игре в Сольне нас развинтили без шансов на последнее слово.

Так будет происходить всегда, когда без внимания остаются сигналы тревоги относительно качества игры", - пишет российское издание.

Сhampionat.com

Фото: РФС

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх