Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
242
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
208
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
629
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5337
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
785
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Пол Эшуорт: "Чемпионат для нас сейчас важнее, мы понимаем, что будет сложно выйти из группы"

14 окт. 2019, 12:45 | 1516
Исполнительный директор "Астаны" Пол Эшуорт в интервью телеканалу "QazSport" рассказал о планах и изменениях в команде, шансах на выход из группы Лиги Европы, интриге в чемпионате Казахстана, а также о судьях сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Любой клуб испытывает сложности, когда приходит новое руководство. У команды новый тренер, новый президент. И в том числе новый человек в клубе. В старте сезона была нестабильность. Хорошо, что пришел Михаил Гурман, и вернулась стабильность. После смены руководства и смены тренера любому клубу тяжело. Сейчас наша задача - стать чемпионом. Конечно, я понимаю, что сейчас это сложнее, чем за последние пять лет, но реально. Если мы выиграем последние пять игр, то станем чемпионами. Мы должны думать позитивно. Я верю в нашу команду и в то, что у нас не маленький шанс стать чемпионами в этом году. Не скажу, что остальные команды не сильные. Мы должны отдать должное и другим командам: «Ордабасы», «Тоболу», «Кайрату», «Шахтеру»...Мы должны их уважать, они тоже профессионалы, являются нашими конкурентами. Поэтому мы не должны говорить, что «Астана» ослабила. Может быть, это другие команды стали сильнее.

- «Астана» уже сыграла с «Ордабасы» (1:1). Предстоят игры с «Тоболом» и «Кайратом». Что скажете об этих матчах?

- Конечно, эти игры очень важны. Но чемпионат выигрывает тот, кто набирает больше всего очков в конце сезона. Мы можем выиграть у «Кайрата» и не стать чемпионом или же наоборот, можем проиграть «Кайрату» и стать чемпионом. Остальные четыре игры также важны. Сейчас каждая игра - как финал кубка, и начинаем с «Кайратом». Если, дай Бог, мы обыграем «Кайрат», то следующая игра станет самой важной.

- Интрига сохраняется в чемпионате, но умирает в группе Лиги Европы. Каковы шансы на успех?

- Во-первых, это очень хорошо, что «Астана» попала в такую группу. Это хорошо не только для клуба, но и для всей страны. Можно сказать, что мы попали почти в «группу смерти», потому что каждая команда там играла в группе Лиги Чемпионов. Можно вместо Лиги Европы поставить эту группу в Лигу Чемпионов и она будет точно такая же по уровню. Мы играем с «Манчестер Юнайтед» - самым великолепным клубом мира. Играем с «АЗ Алкмар», который выигрывал у «ПСВ» и «Аякса» - это очень хорошая команда. И белградский «Партизан», у которого невероятная история выступления в еврокубках, в десять раз больше, чем «Астана». Когда мы сыграли с «Манчестер Юнайтед» на выезде - да, мы хотели выиграть или сыграть вничью, но команда очень хорошо сыграла. И не было стыдно проиграть «Манчестер Юнайтед» в гостях с минимальным счетом. Матч с «Партизаном» вышел чуть-чуть неудачным, потому что у нас был очень сложный график - мы играли через каждые три дня. У нас также были травмы у четырех ведущих игроков: у Мубеле была травма, Томасов заболел, Логвиненко тоже была травма. Томашевич через десять минут получил неприятную травму, когда мы были сильнее, и его пришлось заменить. Поэтому, можно сказать, что четыре наших лучших игроков не сыграли против «Партизана».

- От матча с «АЗ» будет зависеть судьба евровесны. Эта игра станет ключевой?

- У нас было две задачи - попасть в группу Лиги Европы и выиграть чемпионат. У Очень много травм, сейчас у команды сложный период, чтобы держать баланс - выиграть у «АЗ», затем победить следующего соперника. Команда будет бороться в Лиге Европы, но будет сложно. Даже если мы сыграем на пике, все равно в Голландии будет тяжело, потому что «АЗ» - очень хорошая команда. Но мы будем бороться. Если не получится, ничего страшного. За последние пять лет «Астана» только один раз выходила из группы. Мы должны понимать, что попасть в группу еврокубков - для казахстанских это уже сложная задача, а выйти из группы - тем более.

- Какой бы выбор вы сделали: сконцентрироваться на чемпионате или еврокубках?

- В данный момент я сам бы предпочел сконцентрироваться на чемпионате. Чемпионат для нас сейчас важнее, потому что мы понимаем, что будет сложно выйти из группы. Но я не главный тренер. Решать будет он.

- В Латвии вы сталкивались с нечестными играми и активно боролись с этим. С чем-то подобным столкнулись в Казахстане?

- Здесь, в Казахстане все намного честнее, чем мне сказали перед тем, как я сюда приехал. Мне говорили: «Вы не понимаете казахский менталитет», но я ответил, что с этим не согласен и здесь все честно. Федерация футбола и ПФЛК очень серьезно работают. Я очень уважаю президента ПФЛК Олжаса Абраева. Он сказал мне, что все будет честно, и я ему верю. Бывает, когда судьи ошибаются, но я не видел пока ни одной игры, где они ошибались специально. Думаю, они немного боятся ставить пенальти в нашу пользу. Последний раз мы пробивали пенальти в мае месяце. Судьи чуть-чуть боятся, потому что другие команды могут сказать: «Вы даете пенальти только «Астане». Поэтому в этом году судят немного против нас, но не специально, а чтобы показать, что они не помогают «Астане».

QazSport

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх