Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
719
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2644
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
798
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
733
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
513
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Какой футбол нужен столице?

24 окт. 2019, 10:18 | 1906
Столичные болельщики футбола жаждут возрождения канувшего в лету 5 лет назад "Жениса". За последние пару месяцев они создали такую активность в социальных сетях, что не заметить это было просто невозможно. А на прошлой неделе случилось событие, которое может очень поспособствовать этому, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Убийство росчерком пера

К радости этой огромной армии болельщиков, в акимате Нур-Султана заинтересовались мощным движением по возрождения великого клуба страны – «Женис». Этот бренд не нуждается в дополнительном представлении, хватает всего двух фактов: трехкратный чемпион Казахстана и первый участник в Лиге Чемпионов УЕФА из нашей страны. То есть, именно этот клуб первым привез в Казахстан самый престижный футбольный турнир планеты в далеком 2000 году.

К сожалению, «Женис» был ликвидирован 5 лет назад за ненадобностью. Как раз наступал расцвет ныне главной команды не только столицы, но и всей страны - «Астаны». И тогда различные чиновники посчитали, что городу достаточно одного клуба и одним росчерком пера вычеркнули огромную историю и традиции.

Хотя, это лишь де-юре «Женис» прекратил свое существование в 2014 году. «Приговор» ему был вынесен гораздо раньше – в конце 2008-го. Последующие 5 лет он лишь влачил жалкое существование в первой лиге под другими названиями.

Крик души болельщиков

Однако и тогда, и сейчас есть те, кому судьба «Жениса» не безразлична. Болельщицкая армия у клуба весьма внушительной была всегда. Не растеряла она свой пыл и задор даже сейчас, спустя такой немалый срок. Именно они стали инициаторами акции по возрождению своего любимого клуба. К акции присоединились многие бывшие футболисты и тренеры со всей Европы, каждый из них записывал свое обращение к властям Нур-Султана, просил поспособствовать в этом вопросе. Не остались в стороне и представители шоу-бизнеса, других видов спорта. Информационный шум поднялся такой, что в акимете точно не могли его не заметить. Встретившись с болельщиками и футбольным активом города, вникнув в идею, выслушав представителей движения, городские власти в лице заместителя акима Бахтияра Макена и начальника управления культуры и спорта Нурлана Сыдыкова, действительно заинтересовались вопросом и поняли, что это очень важно для людей. И что городу нужен клуб, на который будут ходить люди. Ведь заполняли когда-то стадион имени Мунайтпасова болельщики, радовались победам и вместе переживали поражения. На этой арене творилась история, трижды хозяева этого стадиона праздновали завоевание чемпионского титула. И отличительной чертой той команды было наличие местных парней в составе. Причем не для галочки, а реальных звезд в масштабах страны.

На сегодняшний день стадион имени Мунайтпасова также находится в плачевном состоянии и явно требует комплексной реконструкции. И в планах градоначальников она есть, вполне возможно, что ремонтные работы начнутся уже в следующем году. Об этом болельщикам поведал новый глава управления культуры и спорта акимата Нур-Султана Нурлан Сыдыков.

А если арена вновь будет сверкать и сиять, то нужна команда, которая на ней будет играть, вновь собирать тысячи людей на трибунах.

Вернуть легенду!

По идее, такой клуб уже есть. Хотя в полной мере клубом это назвать сложно. Речь идет о главной команде СДЮШОР №8 (Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва). Она на минувшей неделе выиграла Вторую лигу, и теперь готовится к штурму первого дивизиона. Кстати, год назад также победителем второго дивизиона становилась команда из столицы: дублирующий состав «Астаны» также завоевал право на повышение в классе и на данный момент идет на 11-й строчке турнирной таблицы. То есть, разница между лигами настолько существенна, что парням из СДЮШОР №8 уготована нелегкая судьба, если они не будут усилять состав этой зимой.

Однако усилять состав, будучи главной командой детской школы, не совсем корректно. Чего греха таить, и в этом году СДЮШОР №8 никак не соответствовал своему названию, в заявке клуба значилось 15 футболистов старше 1997-го года рождения (двое и вовсе уже находятся в ветеранском возрасте – 35 лет). 15 из 25. То есть, ничего детско-юношеского и олимпийского в этой команде нет. Но не в этом суть.

Второй «Байтерек»?

Что глобально городу дает выход никому неизвестного полупрофессионального клуба? Вот что гораздо важнее.

Да, в составе СДЮШОР №8 есть молодые исполнители, работающие под руководством перспективного специалиста Андрея Шумары. Но, как мы уже выяснили, там отнюдь не сплошные воспитанники школы. Их там почти нет. Просто потому, что самой школе всего 4 года от роду, и пока она не успела воспитать профессиональных игроков. Тем не менее, позиционирует себя этот клуб как школа и намерен попробовать свои силы в первом дивизионе в следующем году. 

Турнирные перспективы можно оставить в стороне. Есть куда более важные моменты. Давайте на минуточку станем циниками. Для кого будет играть СДЮШОР №8? Это главный вопрос, если отталкивать от глобальных вещей. В столице налицо проблемы с посещаемостью даже у бессменного чемпиона и постоянного участника группового этапа Лиги Европы – «Астаны». Кто же тогда будет болеть за СДЮШОР №8? Родители, тренеры и воспитанники школы? Это ведь не болельщицкая среда. А именно для них футбол и существует как социальное явление.

К тому же, несколько лет назад в Астане уже был аналогичный опыт, когда в первой лиге выступал искусственный проект под названием «Байтерек». В нем собрали молодых выпускников бразильской академии футбола «Оле Бразил» и бросили в топку, биться со взрослыми мужиками, которые выходят на поле зарабатывать деньги. Естественно, ни болельщиков на трибунах, ни игроков для КПЛ из этого проекта не вышло. Лишь трата государственных денег и вполне логичное отторжение. Ведь все искусственное в футболе не приживается.

Велик риск того, что СДЮШОР №8 станет вторым подобным мертворожденным проектом, который, по итогу, никому не будет нужен. Какую отдачу получит город от выступления в первой лиге СДЮШОР №8? И это ведь вполне себе не риторический вопрос.

Просто представьте себе картину: город Нур-Султан в первой лиге представляет СДЮШОР №8 (выступающую там же «Астану»-М в расчет брать не стоит, этот клуб представляет не муниципалитет, а имеет своего мощного спонсора). Играет команда без истории на стадионе «Астана Арена». На трибунах 50-100 зрителей (а больше вряд ли будет ходить, на «Астану»-М как раз столько и ходит), а команда не будет решать серьезных задач. Да и ждать в составе появления собственных воспитанников в ближайшие годы наивно, учитывая маленький стаж самой школы. Она попросту не набрала обороны. Подобная картина не только городу не интересна, но и, думается, главному футбольному органу страны – КФФ. Им ведь не хочется, чтобы первая лига превращалась в откровенный фарс.

Как возродить «Женис»

Тут мы подбираемся к главному. Думается, что в акимате тоже задаются подобными вопросами и смотрят далеко вперед.

Сейчас наступает как раз тот самый момент, когда можно удачно воспользоваться ситуацией: заявить в первую лигу «Женис», который воспользуется правом СДЮШОР №8. Со всех точек зрения эта коллаборация станет ход конем, учитывая большую армию болельщиков «Жениса» и всю эту красивую историю с возрождением. Думается, юридически все это вполне осуществимо (для начала достаточно просто переименовать команду СДЮШОР №8 в «Женис», а дальше все дело техники). Тогда акимат получит тот клуб, который будет представлять именно город на уровне страны и иметь свою внушительную и легендарную историю. Историю, которой подобных мало. И если клуб-первопроходец в еврокубках вернется на футбольную карту страны, то домашние матчи «Жениса» будут собирать отнюдь не 100 зрителей. А в десятки раз больше.

Картинки по запросу ФК Женис

Самое главное - выпускникам футбольных школ города будет куда пойти, где себя попробовать. У них появится цель. Те же мальчишки из СДЮШОР №8 будут знать, что когда придет время их выпуска, то дальше будет возможность попасть в профессиональный клуб с историей, с профессиональными контрактами и требованиями. А многотысячная армия болельщиков «Жениса» осуществит свою мечту – вернется на стадион имени Мунайтпасова и будет «топить» за столицу.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх