Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
432
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5133
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
579
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1347
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
570
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Ян Вороговский: "В Казахстане я получал большие деньги, но решил покинуть свою зону комфорта"

25 окт. 2019, 22:50 | 2350
23-летний защитник Национальной сборной Казахстана и "Беерсхота" Ян Вороговский в интервью "Voetbalkrant" рассказал о причинах ухода из "Кайрата", адаптации в новой для себя стране, о промахе в матче квалификации EURO-2020 с Бельгией (0:2) и главной цели на текущий сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

KazFootball.kz представляет Вашему вниманию перевод интервью:

"Ян Вороговский прилетел в Бельгию четыре месяца назад. Стоит отметить, что в 2008 году в состав бельгийского "Антверпена" перешел другой казахстанский защитник Максим Жалмагамбетов, однако он провел лишь один матч. Ян Вороговский - четвертый казахстанец, игравший в Бельгии.

- Я хотел покинуть свою зону комфорта. Я жил в Алматы со своими родителями. Это город с населением в три миллиона жителей. Мне нечего было терять. Да, я скучаю по своей девушке, друзьям и семье, но у меня очень большие амбиции. Я получал большие деньги в Казахстане, но это для меня не главное. Я должен был принять это решение.

Как проходит адаптация Яна Вороговского в новой стране, новой команде?

- Я провожу много времени с Денисом Причиненко, он говорит по-русски. Это очень помогает мне. Иракли Бугридзе также говорит на русском языке, а еще я неплохо общаюсь с Рафаэлем Хольцхаузером. Плохо, что здесь вообще нет ни одного ресторана с казахской кухней. Иногда я ем лаваш, но все равно скучаю по бешбармаку. Это казахское национальное блюдо с мясом баранины.

Культурный шок был не таким сильным. Больше всего меня удивило, что велосипедисты повсюду. В Казахстане почти никто не ездит на велосипеде, даже когда холодно. Здесь же путь и расстояния гораздо меньше. Меня улыбнуло, когда я узнал, что путешествие в Виртон имело самый долгий путь (231 км, примечание редактора KazFootball.kz). Мы ехали в автобусе лишь два часа, а в Казахстане самое короткое путешествие до ближайшего города составляло около семи часов, поэтому мы перемещались исключительно на самолетах.

Сейчас Вороговский работает и тренируется в составе "Беерсхота", но еще до перехода в команду, казахстанец успел побегать на бельгийских землях.

- В матче с Бельгией в Брюсселе мы проявили слишком много уважения к сопернику, а в Казахстане сыграли лучше. Мне стыдно, что я не забил в том матче, потому что у меня была отличная возможность. Также из-за вызова в сборную я был вынужден пропустить матчи чемпионата с "Беерсхотом", однако я не могу отказаться от возможности выступать за главную команду своей страны.

Сейчас Вороговский со своей командой выступает лишь во втором по силе чемпионате Бельгии, но очень надеется в ближайшем будущем повыситься в Высшую лигу.

- Это странно, что мы не играем в Высшей лиге Бельгии, как это планировались перед стартом сезона, но ничего с этим не поделаешь. В матчах чемпионата я всегда отдаю свой максимум. Все команды тут очень хорошо играют физически и имеют высокий класс. В Бельгии это нормально - все идет на гораздо высоких скоростях, чем в Казахстане. Надеюсь, что мы с "Беерсхотом" добъемся повышения в Высшую лигу.

- Я легко восстанавливаюсь и перезаряжаюсь после возвращения из состава сборной Казахстана. Особенно когда играешь матчи в окружении страстных и громких трибун нашего стадиона. Результаты матчей "Беерсхота" всегда освещаются казахстанскими СМИ. Я понимаю, что являюсь примером для младшего поколения моей страны. Думаю, что в будущем будет больше казахстанцев, играющих за рубежом.

Перевод: KazFootball.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх