Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
932
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2859
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
979
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
893
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
666
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Николай Костов: "Мы готовы в следующем году бороться за медали"

10 нояб. 2019, 08:46 | 1069
Главный тренер карагандинского "Шахтера" Николай Костов в интервью клубной пресс-службе рассказал о нынешнем сезоне и поделился планами на предстоящий год, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

— В нынешнем году была поставлена задача — сохранить прописку в Премьер-лиге. Мы раньше времени выполнили данную задачу. Но это, конечно, не то, чего мы хотим. Мы достойны большего.

В памяти карагандинцев «Шахтер» — это чемпионский клуб, который всегда перед собой ставил самые высокие задачи, а никак не борьбу за сохранение прописки в чемпионате. В последние шесть лет команда постоянно боролась за выживание и соответственно у наших болельщиков накопились отрицательные эмоции — некое чувство страха. Это несомненно сказывается на качестве игры.

— Какая была проделана работа в этом году?

— Была проделана работа, чтобы поменять этот менталитет, построить команду, которая благодаря качеству игры будет бороться за верхние позиции в турнирной таблице. Старались поставить игру, которая будет нравиться болельщикам и приносить при этом результат. Но сразу этого не сделать. Необходимо заложить фундамент для будущих побед.

— Совсем недавно сменилось руководство области, как Вы смотрите на это?

— Новый Аким — новая надежда. Мы надеемся, что он будет ближе к команде и будет поддерживать духом наших футболистов. При встрече с ним я это почувствовал. И надеюсь, благодаря нашему сотрудничеству мы сумеем наконец-то вернуть былую славу этому клубу и городу!

— Болельщики обеспокоены последними неудачными играми команды. Что можете им сказать?

— Хочу успокоить наших болельщиков. В нынешнем сезоне «Шахтер» показал себя смелой командой, которая в матчах с любым соперником выглядела достойно. Да, неудачные результаты неприятны, но необходимо обратить внимание на то, что у команды поставлена игра и мы готовим ее на следующий год. Даже наши соперники знают, что в следующем сезоне «Шахтер» будет еще сильнее.

— Будут ли другие цели у команды в следующем году?

— С моими помощниками Кириллом Нестеренко, Андреем Финонченко и Валерием Ситало, была проделана большая работа по изменению рисунка игры. Стало заметно, что футболисты повысили свой уровень мастерства и с каждым днем продолжают прогрессировать. Думаю, мы на верном пути. Наша игра в этом году, это фундамент для результатов, которые мы ожидаем в следующем сезоне. Сейчас остается работать, ставить цели на следующий год и достигать их.

— Что вы можете сказать об условиях работы и инфраструктуре, ведь известно для всех «Шахтер» большинство из матчей и тренировок проводил вдали от дома?

— Да, очень жаль, что многие домашние матчи мы проводили практически без наших болельщиков. А ведь болельщики – это наш 12 игрок, которых нам не хватало. По моим сведениям, вопрос с полем уже в процессе решения.

— Что можете сказать о комплектовании состава на предстоящий сезон?

— Мы уже планируем на каких позициях нам необходимо усиление. Но всем известно, как оценивается качество игроков. Естественно все будет зависеть с каким бюджетом располагает команда. И насколько правильно используется этот бюджет. Не всегда большие деньги – гарантия успеха. Поэтому моя вера прежде всего в качество игры.

— Многие специалисты, тренеры отмечают игру ваших футболистов…

— В целом, хочу сказать, что я очень доволен своими футболистами. Они проделали хорошую работу, с которой они неплохо справлялись. Конечно, были определенные сложности, в связи отсутствием ключевых исполнителей. Нам приходилось закрывать позиции игроками другого амплуа. Особенно стало сложно после травмы Евгения Ткачука, Сергея Скорыха и Антона Чичулина, а также ухода Лукаша Дроппы.
Но все же я доволен отношением, старанием наших игроков, благодаря которому они показывали хороший футбол, особенно в середине чемпионата.

У нас сформировался костяк команды, футболисты, с которыми мы можем строить будущее команды. Игорь Шацкий, Евгений Ткачук, Артем Барановский, Доньет Шкодра, Марат Шахметов, Сергей Зенев, Иван Пешич. Это лидеры нашего клуба. Есть и капитан команды Евгений Тарасов, у которого, к сожалению, из-за частых травм, получился непростой сезон. Не могу не отметить наших молодых ребят. Мы очень довольны их работой, отношением к делу и надеемся, что они будут еще прибавлять и расти в профессиональном плане. Они — это свежая кровь, которая усиливает нашу команду.

— Ваши пожелания болельщикам карагандинской команды

— Мы очень благодарны нашим болельщикам. Они всегда нас горячо поддерживали. Также стоит отметить, что в клубе была проделана огромная работа с нашими фанатами, созданы все удобства для них благодаря руководителям клуба. Это очень важный аспект. Ведь мы в первую очередь играем для наших поклонников.

— Какие планы у команды на следующий год?

— Прозвучит смело, но мы готовы в следующем году бороться за медали.

ФК "Шахтёр"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх