Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
158
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
339
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
425
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
450
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
372
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Эдуард Глазунов: "При выборе новых игроков последнее слово будет за главным тренером"

20 нояб. 2019, 17:05 | 1768
Спортивный директор "Иртыша" Эдуард Глазунов подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о планах на следующий сезон, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Мы уже слышали о продлении Милана Милановича, но хотим услышать подтверждение этой информации. Также, можно узнать, кто из игроков продлил контракт и точно останется на следующий сезон?

- Тренерский штаб по окончании последнего тура заключили договора с клубом. Они остаются. Что нас подтолкнуло к этому решению? Тренерский штаб подтвердил свою квалификацию профессионализма, они отнеслись к этому довольно серьезно. Они справились с работой, которая была у них на протяжении этих пяти месяцев и вывели команду на определенный уровень. Во втором круге, возможно, нас где-то болтало «вверх-вниз» и была нестабильность, но третий круг показал, что это заслуга тренерского штаба, который выровнял команду. Есть осадок от определенных матчей, но мы все с вами знаем причины того, что команда была нестабильна. По итогам третьего круга мы смогли справиться с этим психологическим давлением. Концовка чемпионата получилась довольно яркой, мы получили от этого удовлетворение. Это доказывает, что на все нужно время. Ребята смогли перестроиться, принять ту философию и стиль игры, которую привил новый тренер, но, к сожалению, только к концу сезона.

- Тренерский штаб остается в полном составе? Может быть в команду придут новые помощники из Сербии?

- Могу сказать точно, что Милан Миланович, Александр Линта и Вячеслав Котляр подписали новые контракты. Главный тренер дал свою кандидатуру на позицию тренера по физподготовке, сейчас идет переговорный процесс. Что касается позиции остальных, я ответить не могу, так как сам являюсь наемным рабочим. Моей задачей является рекомендовать, оценивать ситуацию и потом принять общее коллегиальное решение.

- Есть ли футболисты, которые уже решили продлить соглашение с клубом?

- Хотел бы сделать оговорку в том плане, что когда с главным тренером появилась договоренность, то мы проводили индивидуальные беседы с футболистами, которых он считает нужными для команды. Были футболисты, которые сразу ответили согласием о предложении продлить сотрудничество. Также были футболисты, которые взяли время на раздумье. На сегодняшний есть случае переговоров не с самими футболистами, а с их представителями.

- Все же, кто из игроков точно останется на следующий сезон в клубе?

- Из легионеров – это Фонсека и Стаменкович. С остальными легионерами и их агентами ведутся переговоры. Из казахстанских игроков подписаны Заруцкий, Шмидт и Кенесов. Также мы вернули молодого вратаря Серикбола Капанова из «Экибастуза». Кто-то был за, кто-то был против, но мы отследили и решили взять в конкуренцию Заруцкому. Милан Миланович настаивает на том, чтобы в команде было три вратаря, потому что бывают форс-мажорные ситуации, когда один получает травму, второй получает красную и в команде нет третьего вратаря.

- Кто будет заниматься селекцией в клубе? Связывались ли уже с клубом агенты, предлагали игроков?

- Телефон – «красный», этих агентов тысячи, которые предлагают множество вариантов. Я думаю, что мы будем избирательнее и оттолкнемся от того, что последнее слово за главным тренером. Мы уже работаем по его установке, многих игроков будем просматривать. Александр Линта – хороший аналитик.

- Вы следите за павлодарцами в других клубах? Возможно ли появление Армана Смаилова в следующем сезоне?

- Конечно, следим. Был список павлодарских воспитанников, который я предоставлял тренерскому штабу. К сожалению, футболистов, которые играют в Премьер-лиге на высоком уровне не так много на сегодняшний день. Мы выходили на Максима Федина, Дмитрия Шомко, но это бесполезно. Там довольно серьезный ценник. Касательно Смаилова, то человек провел сезон в «Акжайыке», не всегда появлялся на поле. Он был в этих списках, но тут тренерский штаб и аналитик должны принять решение.

- Сейчас идут разговоры о снятии лимита на легионеров из стран ЕАЭС в России, а далее и в Казахстане. Если это произойдет, то как это повлияет на политику клуба?

- Это тоже одна из основных причин, почему сейчас нет яростной активности в подписании новых контрактов. Шанс того, что это будет принято в Казахстане очень высок. Игроки из Беларуси уже полтора года не считаются легионерами на территории России. Казахстанцы с октября не являются легионерами в России. Большая вероятность того, что и у нас будет принято такое решение. Если это будет принято, то наши казахстанские футболисты попадут под большую конкуренцию, рынок расширится на четыре страны. Думаю, что ценники наших футболистов снизятся. В этом есть плюс для нашего чемпионата, но минус для местных игроков. Им придется уезжать из страны, искать себе клуб в другой стране или они должны здесь конкурировать с россиянами, белорусами, армянами и кыргызами.

- Можно узнать планы, сроки предсезонной подготовки?

- Команда соберется 8 января в Турции, на следующий день приступит к работе. Первый сбор продлится до 24 января. В конце этого сбора запланировано два товарищеских матча. На этот сбор никто не собирается завозить кучу футболистов для просмотра, потому что мы хотим определиться на 80 процентов с теми людьми, которые будут в команде на следующий сезон. Второй сбор пройдет с 30 января по 22 февраля, где команда будет наигрываться тактически, физически и психологически. «Иртыш» сыграет 6-7 игр на втором сборе. Восьмое место, которые мы заняли по итогам сезона будет влиять на календарь следующего сезона. Милан Миланович настоял, что команда должна вернуться в Казахстан и провести тут хотя бы десять дней для адаптации к климату.

- Когда на «Центральном» стадионе планируется реконструкция и замена газона?

- Вы знаете, что существует Экспертная комиссия по приему и аттестации футбольных полей при КФФ и ПФЛК, в которой работают профессиональные и благоразумные люди. Они это делают с целью не просто так кого-то открыть, закрыть или уничтожить. Идет борьба с тем, что во многих регионах Казахстана ничего не делается с массовым футболом, но наш клуб и город к этому не относится. Думаю, что все решаемо, так как у нас футбольный регион со своими традициями. Мы хотим оставить нашу команду у нас в городе, чтобы наши болельщики видели наши игры. Как бы ни было - мы играем для них.

Арман ДЖАКСЫГУЛОВ

Видео: ФК "Иртыш"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх