Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
740
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2661
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
810
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
743
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
522
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Григорий Бабаян: "Можно говорить, что мы не Испания, Англия, а можно уже что-то делать, развивать инфраструктуру"

26 нояб. 2019, 11:34 | 2054
Бывший тренер "Астаны" Григорий Бабаян в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о прошедшей стажировке в Испании, проблемах казахстанского футбола, а также поделился своими ожиданиями от предстоящего домашнего матча столичной команды против "Манчестер Юнайтед".

- Григорий Константинович, недавно вы побывали на стажировке в Испании. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от поездки.

- Находился в культурном шоке, когда увидел количество болельщиков, пришедших на открытую тренировку «Севильи» перед дерби с «Бетисом». Их около 7000 человек, а на тренировку «Бетиса» и вовсе пришло 20 000, и это просто открытая тренировка, все поют. Перед тренировкой и после нее команда и тренерский штаб вышли к ним, поприветствовали, а также распределили упражнение так, чтобы болельщики как можно ближе находились к игрокам. Что еще удивило, так это то, что люди начали собираться за два часа до тренировки, с детьми, с женами. Это настоящая культура боления. Мне показали записи с камер вокруг стадиона, так болельщики выстроились в три ряда около стадиона, так как вход для них был открыт только один. Все это снимают журналисты, клубные операторы, настоящий большой праздник, как для болельщиков, так и для команды. Атмосфера просто потрясающая. Я специально попросил, чтобы меня пустили в эпицентр болельщиков, это просто фантастика. Я спросил у спортивного директора «Севильи», он сказал мне, что открытая тренировка перед дерби – это традиция клуба, игроки должны почувствовать атмосферу и энергетику родных трибун.

- На ваш взгляд в чем мы прям сильно отстали от Испании?

- Мы уступаем во всех компонентах – инфраструктура, телевидение, атмосфера, работа СМИ. На открытой тренировке было более 100 представителей прессы, семь каналов вели лайв трансляцию, причем двое из них с футбольными макетами. Нам, как я уже говорил, нужно прибавлять во всем, создать условия для болельщиков, стадионы с качественными полями, хорошая телевизионная картинка, реклама, маркетинг. В плане боления, мы тоже уступаем Испании, но если болельщикам создать условия, то наши болельщики умеют создавать атмосферу, не хуже испанцев, это мы почувствовали в европейских матчах с футбольным клубом «Астана». Это показали и матчи сборной Казахстана, когда собирается полный стадион, нельзя не упомянуть и Актобе, где болельщики каждый матч забивают стадион и создают футбольный праздник. Так может быть в каждом городе, но нужно работать с болельщиком, создавать для него условия, чтобы он шел на трибуны. Далеко за примером ходить не нужно, посмотрите количество болельщиков на условном матче «Астана» - «Ренн», где полный стадион и на «Астана» - «Кайрат», где накал ничем не уступает европейским матчам. Но на одном матче почти 30 тысяч, а на втором собирается 10-12. У нас болельщик любит футбол, но повторюсь, нужно создать условия для них, удобное время. А когда человек придет один-два раза и уйдет довольным, он будет приходить снова.

- Помимо «Севильи» вы посетили и их принципиального соперника – «Бетис»…

- Да, я встретился с генеральным директором «Бетиса», очень открытый человек, сложилось такое впечатление, что мы знакомы более 10 лет, он мне показал все проекты, в том числе нового тренировочного центра с 15 полями, ответил на все мои вопросы, несмотря на свою занятость.  Интересно, что в обед мы случайно встретились в ресторане в центре Севильи, я был с друзьями, он с семьей. После обеда я попросил счет, но мне отказали, сказав, что за наш обед оплатил директор клуба. Это еще раз подчеркивает их очень чуткое отношения к футбольным гостям и уровень клуба.

- Почему вы выбрали все-таки Испанию, а не, к примеру, Англию, где культ футбола?

- Я на протяжении последних лет каждый год старался ездить на стажировки в европейские клубы, каждый раз выбирая новую страну, был в Нидерландах, Германии, в последний раз в Италии, также был в России, поэтому в этот раз решил посвятить себя чисто испанскому футболу. Что касается культа футбола, то с вами позволю не согласиться на счет того, что этот культ только в Англии. Спортивный директор «Бетиса» мне рассказал, что когда рождаются дети в регионе, то они автоматически становятся болельщиком одного из двух клубов, в зависимости от родителей, так что любовь к клубу передается из поколения к поколению. У детей нет возможности не болеть, потому что в доме все в цветах любимого клуба от детской кружки и соски, до тарелок на кухне. В Испании можно не пойти в кино, но на стадион ты пойти обязан. Для них это не просто игра, это жизнь, зрелище, без которого нельзя жить.

- Что вы в итоге вынесли для себя из поездки в Испанию?

- Если в целом, то я посетил тренировки «Севильи», поговорил с главным тренером команды Лопетеги, спортивным и генеральным директорами клуба, узнал, как строится тренировочный процесс, теоретические занятия, восстановление. Все открыто. Спортивный директор «Бетиса» показал мне полностью базу, где живет первая команда, условия, уровень обслуживания. Перед дерби жил в одном отеле с «Бетисом», посмотрел подготовку за день до игры. Встретился с селекционной службой клуба, посмотрел, какие используют программы для отслеживания футболистов. Моей целью было увидеть не только тренировочный процесс, но и работу всех служб клубов. Это новые связи, новые знания, которые я надеюсь, смогу применить в казахстанском футболе.

- А как вы думаете, сможете ли вы, как тренер потянуть уровень европейского чемпионата, той же Испании?

- У меня есть желание уехать в серьезный европейский чемпионат. Кто знает, может когда-нибудь поступит такое предложение. Но, а пока если есть возможность, пользуюсь ее для своего развития и работы над собой.

- Вы долгое время были в детско-юношеском футболе Германии, посмотрели работу европейских клубов, наверняка вы себе представляете, как должен работать футбольный клуб?

- Действительно, я семь лет жил в Германии, прошел все ступени детско-юношеского футбола, в Казахстане имею опыт и как футболист, и как тренер, плюс каждый год стараюсь ездить на стажировки в европейские клубы, только в 2018 году не получилось, потому что был полностью сконцентрирован на работе в «Астане» в качестве главного тренера. Мне посчастливилось посмотреть работу многих клубов, в том числе итальянского «Лацио», немецкой «Герты», нидерландских «Фейеноорда», «Аякса», российского «Рубина» и ряде других клубов из ТОП чемпионатов. Я вижу и понимаю, как должен работать ТОП-клуб, но нужно понимать, что без вложений, в том числе и материальных в современном футболе развития добиться крайне сложно.

Что касается тренера, то в общении с Лопетеги, я понял, что он имеет 100% поддержку со стороны руководства клуба, при этом прекрасно понимает уровень ответственности в каждом матче. В ТОП-клубах работа тренер отвечает за все, помимо самой игры – это и общение с болельщиками, прессой, управление всеми процессами основного состава. Но всегда нужно понимать, что сегодня ты можешь стать лучшим в мире, а завтра тебя уберут из команды. Здесь ничего не сделаешь, такова наша тренерская доля.

- В Испании были только в двух клубах или еще что-то удалось посмотреть?

- Если честно посмотрел еще два клуба из Мадрида, но по договоренностям с клубами эту информацию не могу вам открыть. Хотел заехать в «Хетафе» к Неманье Максимовичу, но так получилось, что к этому времени он уже отправился в расположение сборной Сербии. Я хотел бы поблагодарить всех людей, которые помогли мне со стажировкой, и кто меня сопровождал, а также руководство клубов, которые меня радушно встретили.

- Смогут ли в Казахстане клубы работать так же, как в Испании?

- Я уверен в этом, легко работать, когда в клубе собрана команда профессионалов, которые знают свою работу и качественно ее выполняют. Нужно ставить перед собой, казалось бы, нереальные задачи и давать максимум, чтобы их решать. Только так можно вывести наш футбол на новый уровень. Так было в «Астане», и результат не заставил себя ждать. Для меня годы в столичном клубе и работы в тренерском штабе Станимира Стоилова были незабываемы. Он ТОП-тренер и человек с большой буквы. И даже когда он ушел, руководство доверили клуб мне, все продолжило работать, в итоге победа в чемпионате с 15 очковым разрывом, победа в Суперкубке. Казалось бы, с молодым тренером групповой этап Лиги Европы итак вершина надежд, тем более в очень сложной группе, но у нас был амбициозный руководитель Саян Жаксыгельдиевич Хамитжанов, который ставил почти невыполнимую задачу - побеждать в каждом матче, вне зависимости от соперника, и создавал всегда оптимальные условия для команды. В итоге группа Лиги Европы, где мы обыграли «Ренн» и «Яблонец», сыграли 2:2 с «Динамо» (Киев). Матч с киевлянами на «Астана-Арене» был одним из лучших в исполнении этой команды, выиграй тогда и мы бы вышли в 1/16 с первого места. Но я сам был недоволен, так как ставил задачу выхода из группы. Но видимо где-то я, как тренер, не доработал, раз имея 20 моментов в матче против «Динамо», мяч так и не залетел в сетку. Футбол – очень справедливая игра, если клуб, тренер, команда правильно работают, заслуживают этого, то результат обязательно придет. Именно поэтому «Астана» пять лет в группе еврокубков, шесть лет подряд чемпионы страны. Но стоит только снизить требования, и можно покатиться вниз, а вернуться на прежний уровень намного сложнее.

- И все-таки, что нужно сделать, чтобы мы хотя бы начали приближаться к уровню европейских чемпионатов?

- Можно много говорить, что мы не Испания, Англия, Германия, у нас нет традиций и так далее, а можно уже начать что-то делать – развивать инфраструктуру, строить академии, правильно работать с болельщиками, создать для них условия, улучшать ТВ-картинку, привлекать спонсоров. Тогда и сможет наш футбол сделать шаг вперед. И в Казахстане, к сожалению, нет системы. Ушел один президент, за ним уходит 20 человек, приходит новый, приводит с собой своих людей, и начинают строить все заново. В Европе такого и близко нет, там есть система, фундамент, благодаря которому клубы успешно продолжают свою линию развития вне зависимости от первого руководителя.

- В конце не могу не спросить, ваш прогноз на матч «Астана» - «Манчестер Юнайтед», который состоится уже в этот четверг?

- Для «Астаны» это будет очень сложный матч, но на таких соперников команду дополнительно мотивировать не нужно. Тем более матч состоится на домашнем стадионе, при своих болельщиках. «Астана» - опытная команда и за пять лет участия в еврокубках показала, что никого не боится и способна играть на равных с любым соперником. Главная проблема – отсутствие игровой практики, так как чемпионат у нас уже закончен. Прогноз делать не хочу, но желаю команде сыграть в красивый футбол и по возможности набрать очки.

Фото, видео: из личной страницы Бабаяна в Instagram

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх